Главная Новости

Требования к внешней и внутренней канализации

Опубликовано: 04.10.2018

видео Требования к внешней и внутренней канализации

ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА ч.2. Что нужно знать о строительной компании??? Готовим документы 2018

Любые водопровод и канализация должны строиться только в соответствии с принятыми по ним СНиПами. Причем, соблюдение принятых правил, требуется не только от официальных строительных организаций, но и от простых собственников дома, которые самостоятельно взялись за строительство.



Какие документы надо изучить 

Сооружение систем водоснабжения и отведения стоков регламентируется такими СНиПами:

3.05.01/85 «Внутренние сантехнические сети»; 2.04.01/85 «Внутренняя канализация и водопровод зданий»; 2.04.02/84 «Водоснабжение: внешние сооружения и сети»; 2.04.03/85 «Канализация: внешние сооружения и сети»; 3.05.04/85 «Внешние системы и сооружения канализации и водоснабжения».

Внешние участки сетей

Трубопроводы могут использоваться из различного материала: железобетонные, металлические, пластиковые, асбестоцементные или керамические; СНиП на водопровод и канализацию за номером 3.04.03/85 содержит правила, предотвращающие коррозию металлических и железобетонных сетей; Правила осуществления земляных работ, обустройства оснований для сетей и сооружений определяет свод 3.02.01/87. Сборник №3.05.04/85 содержит и пункты, которые касаются непосредственно элементов систем. Например, он описывает комплектующие для водопровода и канализации. В РФ существует несколько климатических и сейсмических зон. Правила строительства для них различны. Они озвучены в 6 разделе сборника 3.05.04/85.

Требования к внешней канализации

Канализацию жилых, производственных и общественных зданий следует проектировать, исходя из официально утвержденных схем районов, придерживаясь проекта планирования и застройки населенного пункта. Чертежи должны содержать условные обозначения водопровода и канализации и их элементов, соответствующие ГоСТу №21.205/93. При проектировании следует рассмотреть целесообразность кооперирования сетей. Также нужно учесть технические возможности, экономические составляющие и уже существующие сооружения. Например, пересечение водопровода и канализации допустимо лишь при определенных условиях.

 


Антисептирование древесины перед постройкой. Нужно ли? "Строй и Живи"

Вышеназванный документ 2.04.03/85 содержит такие важные пункты.

Основные правила расчетов: суточного расхода дождевых и сточных вод, гидравлического сопротивления в трубах, скорости их заполнения и т.д. Разновидности и схемы канализации, которые учитывают предназначение здания и численность пользователей системы. Требования к компонентам сети: перепадным и смотровым колодцам, сопряжению и глубине укладки труб, организации сливных станций и дождеприемников. В СНиПе содержится и инструкция по проектированию и компоновке воздуходувных и насосных станций. Предъявляемые нормативы к биологическим и механическим очистным сооружениям. Методы обеззараживания стоков. Требования к резервуарам для накопления и хранения твердых осадков.

Внутренние сети 

Внутренний водопровод - это совокупность устройств, которые призваны доставлять воду потребителям. Отводящие же коммуникации призваны убирать использованную воду из здания. К составляющим элементам таких коммуникаций относят: трубопровод и различное дополнительное оборудование для отвода стоков.


Полипропиленовые трубы. Как выбрать, какая для чего.

 

Нормативы для внутренних участков систем 

Основной документ, регламентирующий проектирование, монтаж и реконструкцию внутренних коммуникаций - это СНиП №2.04.01/85. 

Кроме этого документа, важно учитывать и другие своды:

Сборник 2.01.09/85 нужен для проектирования внутренней системы водоснабжения; Свод 2.04.02/84 озвучивает правила проектирования и монтажа насосных станций и накопительных емкостей для воды, применяемых при оборотном типе водоснабжения; Документ 2.04.03/85 нормирует проектирование и монтаж сетей и сооружений. 

Основываясь на все вышеперечисленные своды расчетов, составляется итоговая смета на прокладку водопровода и канализации.

 

В своде 2.04.03/85:

регламентируется планирование и монтаж локальных сооружений для очистки стоков; нормируется организация и установка осмотровых колодцев; описываются правила сопряжения ветвей сети; озвучиваются правила гидравлического расчета трубопроводов; регламентируется проектирование и монтаж очистительных решеток, песколовок, отстойников, маслоуловителей.

Учтите, что в сборнике №3.05.01/85 определяется высота установки сантехнических приборов.

 

Обратите внимание! Обязательно ознакомьтесь с приложением №5 свода 3.01.04/8. Оно содержит правила технической эксплуатации водопроводов и канализации. Например, оно озвучивает порядок промывания и дезинфекции хозяйственно-питьевых трубопроводов.

 

Положения, касающиеся внутренней канализации 

Чтобы канализация функционировала правильно, к внутренней ее части так же применяются особые нормативные документы, которые включают в себя следующие требования:

Конструкция канализации и ее схема должны составляться, отталкиваясь от предназначения здания, для которого создается система канализации. В соответствии с этим, существуют такие виды внутренних канализаций, как: бытовая, производственная, смежная и для внутреннего водостока. В каждой из вышеперечисленных видов, учитываются свои основные факторы: температура, состав стоков, агрессивность внешней среды и так далее. Если сточные воды получается более худшего качества, тем то, которое описано в своде 2.04.03/85, систему канализации потребуется дополнительно оснастить очистными сооружениями; На оборудование, которое принимает промышленные стоки, требуется установка гидравлических затворов; Отходы должны отводиться по безнапорным трубопроводам закрытого типа; И систему водопровода и систему канализации рекомендуется оборудовать запорными устройствами; Внутренние части канализации можно прокладывать открытым методом в промышленных цехах, подвалах, технических этажах и особых помещениях; Монтаж сетей закрытым способом производится под полом, а также с заделкой их в перекрытиях, вертикальных шахтах, подвесных потолках, специальных панелях. Расстояние от канализации до водопровода должно быть 40 см и более.

Водопровод и канализация являются важнейшими элементами современной жизни и цена ошибки, допущенной в обустройстве - будет очень велика. Чтобы эти системы в период своей эксплуатации не приносили беспокойств, проектировать и монтировать их следует строго по требованиям, приведенным в СНиПах.

 

Интересные статьи:

rss