Главная Новости

Травянистое растение астранция: посадка и уход

Опубликовано: 16.10.2018

видео Травянистое растение астранция: посадка и уход

Армерия уход

Астранция – травянистый многолетник, требующий минимального ухода после посадки. За характерную форму соцветий в народе растения этого семейства называют звездовкой. Многие садоводы считают, что этот цветок не может претендовать на ведущее место в ландшафтном дизайне, однако, если проявить немного дизайнерской мысли и подобрать ему подходящих соседей, композиция может поразить своей изысканностью.



Кусты способны выполнять роль солирующих элементов, а могут быть отстранены на задний план для создания эффектного фона. В дикой природе астранция встречается редко и находится под угрозой исчезновения, но в ландшафтном дизайне культура набирает всё большую популярность.


Астранция большая Рубра. Краткий обзор, описание характеристик astrantia major Rubra

Общие характеристики

Род Астранция распространён во всех частях Европы, в Азии и на Кавказе. В естественных условиях чаще всего можно встретить три основные разновидности:

Крупная (большая). Как следует из названия, к этой разновидности относятся высокие растения, достигающие 70 см в высоту. Соцветия чаще всего лишены ярких окрасок, но очень долго продолжают цветение. Формирование бутонов сохраняется на протяжении всех летних месяцев и заканчивается в августе-сентябре. Наибольшая. Встречается преимущественно на Кавказе. Её стебель короче, но соцветия гораздо крупнее и ярче. Является прекрасным медоносом, поэтому нередко её используют для создания сада бабочек. Цветение охватывает последние летние месяцы и первую половину осени. Малая. Название получено не за высоту, а за размер цветков, который составляет всего 3 см. Листва тоже тоньше, чем у других разновидностей, но выглядит более декоративно из-за зазубрин по краям.

Цветок характеризуется высокой устойчивостью к негативным погодным факторам. Благодаря мощному и глубоко залегающему корневищу он засухоустойчив и морозостоек. Листья расположены у основания куста, а цветоносы поднимаются вверх, образовывая густой шар ярких соцветий.


Астранция большая Розея. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

После посадки куртины активно разрастаются, образовывая за 3-4 года сплошной ковёр. При этом разрастание не влияет на интенсивность цветения, поэтому единожды посадив звездовку на участке, ею наслаждаются на протяжении 10-12 лет без пересадки или прореживания.

Используют астранцию для посадки в центральной части газона, для бордюров и подножий альпийских горок, в качестве компонентов миксбордера и т.д. Соцветия прекрасно стоят в живых букетах, а после высыхания из них формируют стойкие зимние композиции.

Выбор сорта

Долгое время культура не была востребованной, но за последние десятилетия селекционеры вывели новые сорта и гибриды, которые отличаются как по высоте цветоносов, так и по форме и окраске соцветий.

Есть миниатюрные сорта, высота которых не превышает 15-20 см, а есть такие, что достигают 90 см. Отличается и приземный диаметр куста. Созданы гибриды с невероятным периодом цветения, превосходящим природные показатели в два раза. Такие представители звездовки начинают раскрывать бутоны в средине мая и не завершают их формирование до осеннего похолодания.

Сорта, которые часто используют в садоводстве:

Саннингдейл Вариегата . Характеризуется кремовым цветом листвы с бежевыми разводами и оригинальной расцветкой соцветий, которые по мере раскрытия меняют цвет от зеленоватых до розовых. На кусте одновременно может присутствовать много цветов в разной степени раскрытия, что делает растение двухцветным. Флоренция. Высота цветоносов варьирует от 40 до 60 см. Имеет яркие розовые цветы и глубоко рассечённые листовые пластины, сохраняющие декоративность всё время вегетации. Флоренция считается лидером среди всех сортов по продолжительности цветения. Супер Стар . Отличительная черта – серебристо-зелёное цветоложе, окружающее венок розовых лепестков. Одновременно может зацветать около 40 соцветий, что делает сорт одним из самых пышных. Стар оф Бьюти . Имеет очень тёмные лепестки бордового или тёмно-вишнёвого цвета, что не характерно для этой культуры. Прицветники выдаются далеко за пределы лепестков, и соцветие за счёт этого выглядит двойным. Оригинальная форма делает сорт прекрасным компонентом зимних букетов, который не теряет привлекательности после высушивания. Мулен Руж . Один из самых морозоустойчивых сортов, поэтому его рекомендуют для посадки в регионах с суровыми зимами.

Методы размножения

Астранция, как и большинство многолетних травянистых растений, размножается двумя способами: выращиванием из семян и вегетативным методом. Выгонка из семян не всегда подходит для высокодекоративных сортов и гибридов, поскольку основные характеристики могут не передаться молодым растениям.

Семенами

Семенной метод даёт возможность получить одновременно большое количество кустов без больших финансовых затрат. Делают это посевом в открытый грунт или рассадным методом.

Посев в открытый грунт

Несмотря на то, что астранция хорошо размножается самосевом, лучше этот процесс проконтролировать. Для этого необходимо собрать созревшие семена после полного созревания и высыхания всех цветков на побеге. Нужно выбрать самые крупные семена и посеять их на подготовленное место в рыхлую землю. Делают это с конца октября по ноябрь в зависимости от региона. Должно быть уже достаточно прохладно, чтобы семена не тронулись в рост, но нужно успеть выполнить посадку до морозов.

Весной появятся густые сеянцы, которые необходимо проредить до густоты с интервалом в 10 см. Когда они подрастут, их можно распикировать или добавочно проредить до интервала в 40 см.

Выращивание рассады

Если семена приобретены в цветочном магазине или собраны с целью выращивания рассады, то их стратифицируют, то есть держат в прохладном месте для имитации зимы в природных условиях. Стратификация должна продолжаться не менее двух месяцев.

Цветение на кустах звездовки, выращенных семенным способом впервые произойдёт на 3-4 год после посева семян.

Посев

К посеву приступают во второй половине февраля или в начале марта. Для этого неглубокие ёмкости заполняют почвогрунтом для рассады и высевают туда подготовленные семена. Сверху их присыпают землёй слоем до 0,5 см.

Посевы нужно увлажнить тёплой водой и укрыть плёнкой или стеклом для создания повышенной влажности внутри теплички. Ёмкость ставят в светлое место с температурой не ниже 20°С.

Уход за рассадой

С момента появления первых проростков, тепличку ежедневно проветривают на протяжении 5-10 минут. Если всходы посажены очень густо, то их следует проредить, чтобы теснотой не угнетать начальный рост.

Уход заключается в поливе по мере просыхания верхнего слоя. Между поливами верхнюю корочку рыхлят при помощи спички или зубочистки, стараясь не повредить нежные корни. После появления первого листка астранцию можно подкормить половинной дозой удобрений. С этого момента укрытие больше не понадобится.

Пикировка

Время для пикировки рассады наступает после появления двух настоящих листков. Ростки рассаживают в отдельные горшочки, наполненные таким же грунтом для рассады, в котором был выполнен посев.

После пикировки корневой системе дают 2-3 недели на адаптацию, а потом звездовку начинают готовить к высадке в открытый грунт. Для этого горшки ежедневно выносят на воздух, стараясь избегать прямых солнечных лучей. Каждый день время пребывания на улице увеличивают на час. Через пару недель рассаду оставляют ночевать вне помещения, убедившись, что ночью не будет сильного похолодания. Потом молодые кусты высаживают на постоянное место.

Делением

Этот метод размножения подходит даже для ценных или редких гибридов. Приступать к нему следует весной до того, как на цветке появятся первые листья, или осенью после отмирания и срезания всех наземных частей.

Корневище выкапывается и делится на 3-4 равные части. Делёнки рассаживают в отдельные лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга. Первые листья должны появиться через месяц после деления, а за один сезон корень сформирует полноценный куст. Первое цветение произойдёт на 2-3 год.

Посадка в открытый грунт

К посадке астранции стоит подойти ответственно, помня о том, что растение будет находиться на одном участке много лет, поэтому важно выполнить всё наилучшим образом.

Время

Самое подходящее время для посадки звездовки – вторая половина мая. Ориентироваться необходимо по погоде, поскольку цветку нужно, чтобы ночная температура не опускалась ниже 10°С. В южных регионах это может произойти даже в конце апреля, тогда как в северных областях высадка нередко откладывается до июня.

Место

Растение довольно универсально, поэтому подходящим станет участок на открытом грунте, куда солнце попадает целый день, или полутень под деревьями. В условиях тени цветочные побеги будут менее яркими, но их цветение будет продолжительнее, и куст будет выглядеть не менее декоративно.

Почва

Астранция – не очень прихотливая культура в плане почвы. Единственное, что ей необходимо для хорошего роста, — это проницаемость. Если на участке есть только плотная или суглинистая земля, её можно улучшить добавлением песка или вермикулита.

До посадки в лунки вносят перепревший навоз или компост, чтобы растению хватало питательных веществ.

Как высаживать

Рассада или делёнки высаживаются по схеме 40Х40см друг от друга. Такое расстояние позволит им образовать сплошной ковёр уже на следующий год.

Цветок должен помещаться в лунке таким образом, чтобы уровень почвы приходился на ту же метку, что и в горшке или на прежнем месте в открытом грунте. После засыпания корня земля слегка трамбуется и свежие посадки обильно поливаются тёплой водой.

Выращивание и уход

Уход за астранцией не требует много времени и труда, поэтому её можно посадить на даче, куда хозяева приезжают эпизодично. Основные моменты в уходе – это полив, подкормка, обрезка и своевременное обнаружение возможных проблем и болезней.

Полив

Поскольку культура является засухоустойчивой, постоянный полив на протяжении лета ей не нужен. Он понадобится только в случае летней засухи, которая продолжается дольше трёх недель.

Добавочный полив в уходе необходим в тех случаях, когда нужно добиться повторного цветения в августе или сентябре. Одного раза в неделю будет вполне достаточно, чтобы сохранить высокую декоративность.

Рыхление

Рыхление повышает проницаемость грунта, которая очень важна для звездовки. Проводить её нужно после осадков или после полива, когда верхний слой почвы подсохнет. Рыхлить нужно на небольшую глубину, поскольку корневая система может располагаться под самой поверхностью земли. Одновременно с этим убирают сорняки.

После того, как куртины образуют сплошной ковёр, рыхление больше не понадобится, но сорные растения по-прежнему могут прорастать внутри него. Их необходимо аккуратно вырывать, не затрагивая листву звездовки.

Обрезка

Вырезание увядших цветочных побегов – важное условие для продолжительного образования бутонов.

Для формирования бурного и пышного венка соцветий опытные садоводы используют такой приём: обрезают первые цветочные побеги после их появления весной. Это гарантирует разрастание куста и непрекращающееся до самой осени цветение.

Обрезка позволяет астранции аккумулировать силы для появления новых цветов, а не расходовать их на образование и дозревание семян.

Подкормки

Потребность астранции в удобрениях не очень высока, но весеннее внесение комплексов, содержащих фосфор и калий, повысит декоративность куртины. Поливать землю раствором удобрений можно только после хорошего увлажнения. Допускаются и подкормки по листу, но лишь для цветов старше трёх лет.

Подготовка к зиме

В октябре-ноябре все наземные части срезают. Молодые растения укрывают сверху лапником или засыпают слоем торфа. Весной до наступления теплоты укрытие нужно снять. Взрослая звездовка в укрытии не нуждается, поскольку она устойчива к вымерзанию.

Возможные болезни

Проблемы в уходе за звездовкой появляются крайне редко, за что её ценят многие садоводы. Изредка наблюдается поражение листвы слизнями, которые активно поедают зелень. Это влияет на внешний вид цветка, поскольку декоративность резко снижается. В борьбе со слизнями эффективнее всего помогает сбор вручную. Чтобы окончательно победить проблему, можно обработать участок препаратами типа «Улицид», «Гром», «Патруль» или «Антислизень».

Иногда возможна реакция на переувлажнение в виде потемнения нижних листов. Для противостояния этому необходимо чаще проводить рыхление почвы вокруг куртин.

rss