Главная Новости

Торт в виде цифры - как испечь торт Цифру на день рождения для мальчика, девочки, или на 8 марта, пошаговый рецепт с фото

Опубликовано: 07.11.2018

видео Торт в виде цифры - как испечь торт Цифру на день рождения для мальчика, девочки, или на 8 марта, пошаговый рецепт с фото

Торт цифра на день рождения мальчику

Удачная идея и новый тренд приготовление открытых тортов, в том числе и тортов в форме цифры. Такие торты с открытыми коржами великолепно подходят для различных праздников, например, 8 Марта , дня Валентина или на день рождения как для мальчика, так и для девочки. Готовить торт в виде цифры — одно удовольствие. И, не стоит забывать, что не меньшим удовольствием будет его попробовать. ???? Мой пошагово оформленный рецепт с фото поможет вам приготовить открытый торт Цифра своими руками.



Для приготовления лакомства нам понадобится:

Все входящие в состав тора составляющие я оформила как отдельный пошаговый рецепт. На них вы можете перейти по ссылкам выше. Здесь я подробно расскажу как оформить и украсить торт Цифра с отрытыми коржами, который я испекла на 8 марта.


Торт ЦИФРА Новый ТРЕНД Торт цифра восемь /// Olya Tortik Домашний Кондитер

Берем заранее приготовленные три коржа для торта в форме цифры 8. Первый корж переносим на подложку.

Творожный крем отсаживаем из кондитерского мешка с насадкой (у меня закрытая звезда) сначала по краю внешнего периметра первого коржа, затем по внутреннему краю, в конце отсаживаем крем по центру. При таком способе нанесения крем полностью покроет корж, и при этом, будет красиво смотреться. Теперь наносим при помощи корнета холодную клюквенно-яблочную пропитку между цветочками крема.


Торт на 8 Марта Торт цифра восемь из крема Cake Mar. 8

Кладем второй корж на уже отсаженный крем. Проверяем, чтобы он лег ровно. Затем, повторяем отсадку крема и нанесение пропитки точно так же, как на первом корже. И еще раз повторяем ту же процедуру с третьим коржом, но пропитку на него не наносим.

Теперь самое время украсить торт Цифра. Для украшения к дню 8 марта я использовала фигурки, которые испекла из того же теста и покрыла некоторые из них нейтральной глазурью. Затем, распределяем небольшого размера шоколадные конфеты, лимонное драже и сахарные сердечки. Украшенный торт убираем на 4-5 часов в холод, чтобы он устоялся и пропитался.

Перед подачей десерта на стол, его можно дополнить живыми цветами.

Как видите, простой в оформлении и очень вкусный открытый торт в виде цифры в домашних условиях может испечь самый начинающий кондитер.

rss