Главная Новости

Топас: Как выбрать трубы для септика

Опубликовано: 04.10.2018

видео Топас: Как выбрать трубы для септика

Как правильно подобрать септик Топас?

Дренажная труба необходима в тех случаях, если вы решили устроить на своём участке поля фильтрации. В этом случае можно купить инфильтратор, однако некоторые используют дренажные трубы.



Обычно предпочитают трубы диаметром 5 и 11 сантиметров. Размер трубы выбирают исходя из таких показателей, как площадь фильтрации, общая производительность автономной канализации и способности грунта к фильтрации. Можно приобретать трубы, которые имеют геотекстильное покытие.

Дренажные трубы необходимо уложить на заранее подготовленную территорию. Обязательно следите за тем, чтобы грунт не всасывался в трубу. Для этого обычно в трубах предусматривают небольшое отверстие. 


Горе установка септика для дома, демонтаж септика - Часть 1. от компании Юниакс

Трубы устанавливают в заранее вырытые траншеи. Ширина этой траншеи эквивалентна диаметру трубы. Необходимо также заранее подготовить дно ямы – для этого его выравнивают, очищают от мусора и камней, уплотняют. 

Направление таких труб обычно делают против уклона траншей. Монтаж начинают делать от фундамента здания, а конец трубы обрабатывают силиконом и вставляют в раструб. Трубы соединяют последовательно. Если особенности участка вынуждают организовывать поворот, лучше использовать отвод. 

Трубы монтируют как открытым, так и закрытым способами. В первом случае трубы укладывают на дно заранее выкопанной траншеи, во втором – в железобетонный лоток. 

Как известно, сначала для септика роется котлован. Глубина входа дренажной трубы в септик обычно планируется на уровне трёх метров. В сам септик труба должна проходить через «ошейник» из дерева. Это позволит сохранить её в порядке в случае расширения из-за нагревания или сужения (перепад температур).

Выбор труб зависит от объёма и производителя септика. Встречаются трубы, созданные из пластика, или, если быть точнее, из полиэтилена и полипропилена. Российские полиэтиленовые трубы выдерживают перепады до 50 градусов. Полипропиленовые обычно используют в безнапорных канализациях. Такие трубы без проблем выдерживают стоградусные перепады температур и служат при этом полвека. 

Стоимость труб может серьёзно отличаться и зависит от характеристик, материала и конкретной модели. Один метр может обойтись как в 4, так и в 50 тысяч рублей.

 

Также читайте наши предыдущие материалы " Как правильно купить ёмкость для септика "

rss