Главная Новости

ТОЛОКНЯНКА Лекарственные свойства Листья толокнянки Применение

Опубликовано: 01.11.2018

видео ТОЛОКНЯНКА Лекарственные свойства Листья толокнянки Применение

ТОЛОКНЯНКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК,МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ,ПРОСТАТИТА

Автор: Veda | Дата: 26 февраля 2013 | Просмотров: 298 | Комментариев нет  



Прежде всего, о названии растения. Толокнянка по-существу являлась для северных народов лесной хлебницей. Исстари вологжане, псковичи и их соседи толкли ее мучнистые плоды и из полученной муки, обладающей хлебным ароматом, заваривали кушанье, именуемое толокном. Отсюда и общепринятое название -  толокнянка.


Лечение простатита в домашних условиях. Листья толокнянки - лечебные свойства, противопоказания

Толокнянка — кустарник, принадлежит к семейству вересковых. Из-за невзрачности и малых размеров толокнянка отнесена к кустарничкам. Из 50 видов ее в наших странах поселился только один — толокнянка обыкновенная. Следует отметить, что на ботаников в свое время произвела впечатление особая любовь лесного хозяина— топтыгина к плодам толокнянки . Поэтому ее еще называют и северной медвежьей ягодой, а иногда медвежьим ушком.


ЛИСТЬЯ БРУСНИКИ || Полезные свойства и применение

Растет толокнянка в основном в сухих сосновых и лиственничных лесах. Ветви — стелющиеся до 1 — 1,5 метра, переплетаясь, превращаются в густые кроны с кожистыми вечнозелеными овальными листочками, напоминающими листья брусники.

Среди светлых сосновых лесов очень красочно выглядят изумрудные подушки — островки толокнянки, расстилающиеся порой целыми коврами. Весной они становятся еще красивее, покрываясь бело-розовыми кистями цветков. Кстати, цветы у толокнянки очень оригинального устройства: они отдают свой ароматный нектар с выбором — только полезным насекомым, например пчелам, способным перенести пыльцу цветка соседям.

Пчелы, пробираясь в кувшинчик цветка, своим брюшком задевают основания тычинок, и расположенные на них пыльники опрокидывают на насекомое пыльцу. Если же пробирается за лакомством не умеющий оказать толокнянке такую услугу, ее цветок выставляет на пути движения пришельца колючие волоски, и путь — закрыт.

Плоды толокнянки созревают в конце июля, начале августа, и напоминают ягоды брусники, только вкус, конечно, разный: у толокнянки из-за ее мучнистости — пресный, сладковатый.

В чем же ценность толокнянки ? Конечно, сейчас мало говорят о ней как о хлебнице, несмотря на то, что ее мука частично употребляется в кулинарии и хлебопечении. Так как она хорошо усваивается организмом человека, то в ряде случаев рекомендуется для детского и диетического питания. В составе муки-толокна содержится (в процентах) воды 10, белков 17,5, жира до 7, клетчатки 2.5, золы 2.6, без-азотистых веществ около 56. Кроме этого, растение обладает еще целым рядом полезных свойств.

Как вечнозеленое растение, толокнянка хорошо сопротивляется огню при лесных пожарах, и лесоводы расселяют ее при необходимости среди сосновых молодняков. Желательно использовать толокнянку также в пригородных сосняках и лесопарках, являющихся местами массового отдыха, так как наряду с противопожарными качествами, она достаточно декоративна и неприхотлива к почве.

Лесоводам и озеленителям целесообразно обратить внимание и на внедрение в посадки родичей нашей толокнянки , вывезенных для акклиматизации из Северной Америки (толокнянок колючей, войлочной, невадской). У нас в северной части страны, например под Ленинградом, они не выдерживают морозов, но в средней полосе, как показывает практика, условия для них вполне благоприятны.

Ценна толокнянка обыкновенная и тем, что обеспечивает кожевников дубителем высокого качества, благодаря которому выделываются высшие сорта кож, в том числе всем известная сафьяновая. С 1 Га зарослей толокнянки получается до 1 тонны дубильных веществ.

Последние исследования, кроме того, подтвердили предположение о возможности использования толокнянки в лечебных целях: в ее горьких листьях и мелких ветвях, был обнаружен редкий, имеющий большую ценность глюкозид арбутин. Это сложное органическое соединение при расщеплении дает глюкозу и гидрохинон.

Благодаря наличию арбутина отвары и настойки из сухих листьев толокнянки помогают медицине успешно бороться с воспалением мочевых путей и мочевого пузыря, употребляются также как мочегонное и антисептическое средство.

rss