Главная Новости

Течет бачок

Опубликовано: 12.11.2018

видео Течет бачок

Протекает вода из бачка в унитаз

 

Потек бачок – что делать?

В этой статье будут описаны всевозможные способы ремонта бачка, например, если течет бачок – как это исправить? Если в туалете появились небольшие протекания, то необходимо произвести тщательную проверку каждой составляющей туалета, где вероятнее всего произошла течь. Как правило, проблемы возникают в бачке слива воды. Это связано с износом арматуры, болтов и прокладок, может начать протекать санфаянс, либо могут развинтиться соединительные крепления. Таким образом, прежде чем заниматься ремонтом, необходимо обнаружить причина данной поломки.



Течет унитаз что делать?

Если течет бачок, вам придется существенно потратиться на коммунальные услуги, в связи с этим, стоит заняться поиском места течи и устранить её. С большей вероятностью поломка кроется в дефектах арматуры или клапана, поэтому вы можете отремонтировать старый санузел сами или купить взамен ему новый. Если у вас нет денег на новые детали, а устранить поломку необходимо немедленно, то предлагаются следующие пути их устранения. Каждый вид бачка имеет определенную и характерную для него конструкцию. К популярным видам относятся устройства, у которых слив оборудован рычагом сбоку или кнопкой сверху.


Как устранить протечку воды из бачка унитаза, КАК РЕАЛЬНО ЭКОНОМИТЬ ВОДУ СУПЕР!

Как устранить течь в унитазе?

Первым способом устранить поломку возможно путем ремонта или замены поплавка. Вероятней всего, произошел небольшой сдвиг либо изгиб поплавка. Если течет бачок, стоит лишь снять крышку и немного поправить рычаг. Поплавок находится в естественном положении, если он расположен немного ниже, именно поэтому появилась проблема.

Если в поплавок попадает вода, он начинает не правильно функционировать. Чтобы нейтрализовать проблему, необходимо найти изъян, сушку, заклеивание щели. Если вы решитесь заменить поплавок, то стоит выбрать аналог российского образца – подключение сбоку, взамен ему, однако с этим возникают трудности, ведь в специализированных магазинах осуществляется продажа новейших комплектов конструкций. Оптимальным вариантом будет покупка нового экземпляра и его установка взамен на изношенный, так как прежняя и изношенная не будет качественно работать. Чтобы заменить поплавок, стоит придерживаться следующего алгоритма.

Для начала нужно провести слив всей воды из ёмкости бачка. Затем, отсоединив деталь, которая соединяет клапан и трубу, осуществить удаление – рычаги поплавка, далее, стоит удалить гайки, и осуществить уборку клапана установку вместо него нового, возвратить на место рычаг поплавка, залить в бачок воду, произвести настройку рычага по высоте. Производитель из Италии предлагает клапан, сделанный из хрома, который предназначен для выдерживания резких перепадов давления воды, и срок эксплуатации которого более 20 лет. Его стоимость составляет порядка 950 рублей.

Если течет бачок, есть еще второй способ удалить причину. Для нейтрализации течи, стоит выбрать соответствующий аналог изношенному элементу. Иначе проделанная работа не принесет результата, и вода продолжит течь.

 

В этом нам поможет брусок небольшого размера. Его необходимо положить на бортик, привязать к нему коромысло. После нужно открепить сифон произвести замену мембран. После проделанной работы необходимо всё вернуть на свои места. Каждая замена детали должна заканчиваться контрольным сливом.

Течет после смыва

Если бачок потек снизу – тогда что делать? Порой снизу образуется течь, она оказывается незаметной. Как правило, все проблемы связаны с манжетой, которая смягчает и соединяет элемент между бачком и полочкой унитаза, на которой он крепится. Если манжет сдвинут и изношен, то появляется отверстие, откуда образуется течь воды наружу. Если подтянуть хомуты, то, скорее всего, проблема будет решена.

Этот вариант является оптимальным в том случае, если прокладка сделана из металла или пластика, так как у нее имеются необходимые крепления для затягивания. При затягивании болтов стоит быть осторожным, ведь, если вы их перетянете, то манжеты могут не встать в нужное место. При использовании гофрированных прокладок или прокладок, сделанных из резины, возможна их обработка герметиком. Их следует прижимать плотнее, но только в том случае, если у них крепкая основа, готовая прослужить очень долго. Однако, если у вас есть сомнения в них, то замените их на новые экземпляры с соответствующим размером.

Почему течет бачок унитаза еще несколько причин

Также вода может течь по причине того, что крепеж износился или ослабел. Такой дефект легко обнаружить, так как при нем происходит постоянная течь воды. Вся эта конструкция фиксируется на двух длинных болтах с гайками и прокладками. Они наверняка скрепляют бачок с полочкой санузла. Болты, осуществляющие фиксацию бачка, легко увидеть. Как правило, они располагаются на дне с обеих сторон конструкции поплавка.

При растягивании либо разрушении прокладок из резины достаточно выкрутить болты и заменить прокладки. Порой болты подвергаются коррозии, тем самым становятся непригодными в эксплуатации. Только полная замена крепежного комплекта решит эту проблему. Болты различны в цене. Отечественный производитель предлагает комплект за 40 рублей, а европейский – от 300 рублей. Разница в них не существенная. Их замена предполагает спуск всей жидкости, перекрытие входного шланга и удаление изношенного крепежа и всего мусора. Затем произвести установку новых болтов и нанизать на них прокладки в форме воронки и сделанные из резины.

Похожие статьи

 

rss