Главная Новости

Светильники, встраиваемые в потолок

Опубликовано: 13.10.2018

видео Светильники, встраиваемые в потолок

Какие светильники лучше для натяжного потолка

Самый подходящий свет для человека — тот, который наиболее приближен к естественному освещению. По этой причине светильники подвесного типа, несмотря на свой красивый внешний вид, являются не очень удобными. Свет от них исходит на недалекое расстояние, при этом отдаленные места помещения остаются в затемнении или же освещаются не слишком хорошо.



Виды встраиваемых светильников

Зачастую светильники встраиваемого типа устанавливаются в нишу, которая существует между подвесной конструкцией потолка (натяжного потолка, плоскости из гипсокартона или других видов) и поверхностью основного потолка помещения. Нужно знать при выборе элементов освещения, что их высота оказывает прямое воздействие на снижение общей высоты потолка.


Встраиваемые светильники

Самыми маленькими являются светильники светодиодные. Но свет, исходящий от них, может иметь голубоватый оттенок, что не всегда является необходимым.

При установке галогенных ламп необходимая высота потолка составляет около 7 сантиметров. Обычные лампы накаливания требуют около 12 сантиметров в высоту.

Светильники классифицируются по своей конструкции на:

фиксированные; поворотные.

Поток света, идущий от фиксированных светильников, направлен перпендикулярно основанию потолочной поверхности. У поворотных светильников подвижную часть можно поворачивать на угол до 40 градусов, в результате чего легко скорректировать поток света. То есть при использовании поворотных осветительных конструкций свет можно направить в необходимую сторону.

При проведении монтажа светильников, встраиваемых в плоскость потолка, нужно учитывать, что при работе любого из них выделяется некоторое количество тепла. Если тепла много, то это может негативно воздействовать на подвесной потолок, находящийся около лампы. Возможна его деформация под воздействием тепла и даже возгорание.

Большое внимание нужно уделить решению этого вопроса при установке приборов освещения с лампами накаливания, а именно с галогенными лампами.

Расположение встраиваемых светильников и расчет их мощности

При необходимости создать ровное освещение с помощью встраиваемых светильников стоит уделить внимание таким факторам, как:

мощность используемых для встроенных светильников ламп; для каких целей применяется освещаемое помещение; площадь помещения, которая нуждается в освещении.

Существуют нормы удельной мощности потока света для разных помещений. Они очень различны и при установке ламп накаливания должны иметь следующие значения на один квадратный метр:

гостиная комната — 22 Вт; спальня – 15 Вт; детская — 60 Вт; помещение кухни — 26 Вт; прихожая — 12 Вт; санузел — 20 Вт.

Эти показатели нужно учитывать при установке основного освещения. Мощность ламп люминесцентного типа должна быть меньше в 3 или 4 раза, светодиодных ламп — в 8 или 12 раз. При этом большее число светильников, имеющих малую мощность, осветит помещение лучше. Это объясняется более ровным распределением потока света.

Если требуется большое количество встраиваемых светильников, например несколько десятков, то их рекомендуется разделить на отдельные группы, включение и отключение которых будет производиться независимо друг от друга.

Монтаж встраиваемых светильников

При установке каждую группу светильников нужно подключать посредством ответвительной коробки. Местоположение коробок должно быть доступным.

К месту, где будет находиться встраиваемый светильник, проводится кабель. Кабель следует защитить при помощи гофрированной трубы для предотвращения возможных повреждений. После прокладки всех проводов производят зашивание конструкции подвесного потолка.

Монтаж встраиваемых светильников можно производить на разных этапах работ — до финишной отделки потолка либо после нее.

В месте, отведенном под светильник, вырезают отверстие нужного диаметра посредством применения коронки с центровочным сверлом. Далее через полученное отверстие кабель выводится наружу и соединяется со светильником. Потом светильник прикрепляется к поверхности потолка с помощью специальных прижимов пружинного типа.

Лампа в патрон устройства вставляется перед его фиксацией на поверхности потолка или после, что зависит от конструкции светильника. Нужно знать, что галогенные лампы нельзя трогать незащищенными руками, так как это может привести к разрушению кварцевой колбы. В ином случае лампу нужно аккуратно протереть с помощью салфетки, от которой не остается волокон.

При установке ламп галогенного типа нужно учитывать, что они подходят для использования в сети с напряжением в 220 вольт, а также с рабочим напряжением, равным 12 вольт. В этом случае в ответвительной коробке устанавливается трансформатор с мощностью, равной общей мощности всех светильников группы. Длина кабельных линий должна быть по возможности одинаковой. Это необходимо для предупреждения падения напряжения и стабильной яркости ламп.

Особенности монтажа встраиваемых светильников в натяжных потолках

Особенность натяжного потолка в том, что его пленка не может удерживать даже самые легкие осветительные конструкции. По этой причине установка светильников для натяжных потолков производится на арматуру — специальную акриловую коробку, которая жестко крепится на плоскости основного потолка.

На этой коробке расположено установочное кольцо. Его высота должна быть равна уровню натяжного потолка, что достигается с помощью регулировки.

rss