Главная Новости

Светильники в ванную комнату

Опубликовано: 05.09.2018

видео Светильники в ванную комнату

Монтаж электропроводки в ванной комнате (подробный отчет)

В современных квартирах ванна является не только помещением, в котором члены семьи купаются. Здесь совершается немало косметических, гигиенических и даже релаксационных процедур. Поэтому освещение в ванной комнате должно быть подобрано в соответствии с функциональным назначением ванны, вкусом хозяев и дизайном интерьера.



Светильники для ванной: на первом месте — безопасность

Прежде чем приступать к выбору светильников для ванной комнаты, нужно учесть особенности этого помещения. В первую очередь, здесь повышенная влажность, перепады в температуре воздуха и испарения от моющих и косметических средств.


Монтаж точечных светильников в ванной своими руками

Поэтому светильники, которые будут устанавливаться здесь, должны быть:

Устойчивы к перепадам температуры воздуха; Влагозащищенными; Устойчивы к коррозии металла.

Исходя из вышеперечисленных требований, специалисты рекомендуют обратить внимание на галогенные лампы. Они помимо прочего еще являются и энергосберегающими. Галогенные лампы делятся на два вида: встраиваемые и открытые. Первые подходят для подвесных потолков, но у них есть существенный недостаток: они не меняют угол освещения. Вторые же оснащены такой функцией, поэтому можно самостоятельно регулировать под каким углом свет будет направляться в ту зону, которую нужно освещать.


Светильники ванной - влагозащита и другие свойства

Влагозащищенные светильники для ванной – отличное решение для этой комнаты. Прежде чем приобрести такие светильники, обязательно полностью ознакомьтесь с инструкцией к ним и найдите цифры, которые обозначают уровень пыле- и влагонепроницаемости. Особенно важен последний показатель. Он не должен быть ниже 4-х.

Виды светильников в ванную комнату

В случае, когда интерьер отличается оригинальностью, изысканностью и затейливостью, светильник лучше выбрать простой формы. И наоборот: если ванная строгая и без излишеств, то ее необходимо дополнить оригинальным красивым светильником.

В качестве основного освещения нередко выбирают точечные светильники в ванную в стиле хай-тек, потому что они гармонируют с глянцевыми поверхностями, которые зачастую преобладают в ванных комнатах. Если помещение небольшое, то можно ограничиться одним верхним светом. В зависимости от его размеров необходимо выбирать более или менее мощные лампы. Если же ванна достаточно просторная, то рекомендуется разделить ее на зоны и позаботиться о подсветке каждой из них.

Ванная комната имеет несколько основных зон:

душевая кабинка или ванна зеркало , расположенное, как правило, над умывальником шкафчики с необходимыми предметами.

Каждая из этих зон должна быть хорошо освещена. Так как для тех или иных процедур нужно разное освещение, было бы хорошо возле зеркала использовать настенные влагозащищенные светильники для ванной с гибким кронштейном. Тогда можно будет регулировать направление света в зависимости от потребностей. Для освещения зеркал категорически не подходят цветные плафоны. Желательно чтобы светильник имел белую матовую поверхность и крепился таким образом, чтобы не отражался в зеркале.

Освещение непосредственно самой ванны играет немаловажную роль. В этой зоне использование цветных плафонов, напротив, приветствуется. Идеальным вариантом будут бра, если их прикрепить на таком расстоянии, на котором вы не будете их задевать, а также высокие торшеры. Если позволяют средства, то можно выбрать сантехнику со встроенными светильниками – это будет идеальное, но не дешевое решение.

Что касается зоны шкафчиков, то ее уместно освещать встраиваемыми маленькими светильниками. В качестве декоративного света подойдут напольные светильники-иллюминаторы или же миниатюрные светильники с разноцветными плафонами, которые устанавливают на полу. Главное – не переусердствовать с освещением. Оно должно выполнять свою основную – функциональную роль.

Каждому стилю ванной — свой светильник

Осветительные приборы, впрочем, как и все детали интерьера, должны гармонировать между собой. Для этого нужно придерживаться определенного стиля во всех предметах, которые будут использоваться в ванной комнате.

Светильники для ванной в классическом стиле

Этот стиль отличается использованием натуральных материалов как в мебели, аксессуарах, так и в элементах декора. Освещение занимает не последнее место в классической ванной комнате и помогает создать нужную атмосферу и довершить обстановку. Поэтому в этом стиле предпочтение следует отдавать кованым светильникам и люстрам, а также настенным подсвечникам и канделябрам.

Осветительные приборы для ванной в японском стиле

В нем все сосредоточенно на то, что атмосфера была спокойная, успокаивающая и максимально расслабляющая. Ванна в японском стиле предназначена для того чтобы снять напряжение и отдохнуть от бесконечной суеты. Поэтому свет должен быть мягким и рассеянным. Рекомендуется выбирать светильники различных геометрических форм.

Светильники в ванную комнату в стиле модерн

Ванная в этом стиле должна быть избавлена от лишних предметов и аксессуаров. В такой ванне все должно быть комфортно, эргономично и функционально. Что касается осветительных приборов, то большинство из них должны использоваться в качестве подсветки. Так как в этом стиле принято использовать много зеркал, то они должны быть достаточно освещены. Светильники должны быть из прозрачного стекла.

Осветительные приборы для ванной в стиле прованс

Для ванной в духе Прованс обязательным требованием является наличие окна , причем не завешенного. Поэтому в дневное время вопрос с освещением решается в пользу естественного света. Для использования в вечернее время нужно подобрать объемные фигурные люстры, торшеры и канделябры. Они могут быть выполнены в форме цветов. Категорически не подходят прямолинейные форы.

Правильно подобранное освещение – это не только залог комфорта и уюта, но и важное условие для душевной гармонии и хорошего самочувствия!

rss