Главная Новости

Суп и из квашеной капусты рецепт

Опубликовано: 11.11.2018

видео Суп и из квашеной капусты рецепт

Кислые щи - Щи из квашеной капусты. Рецепт без заморочек!!!

Предлагаемый рецепт супа из квашенной капусты поможет разнообразить и витаминизировать ваше зимнее меню.



Список ингредиентов

1,5 литра воды 500 граммов квашенной капусты 500 граммов мяса, желательно свиных костей одна морковь один корень петрушки одна средняя луковица 50 граммов томатного пюре две столовые ложки масла 10 граммов муки 4-5 зубчиков чеснока 1-2 лавровых листа перец, соль по вкусу

Рецепт супа из квашенной капусты

Сварите мясной бульон по любому известному вам рецепту или воспользуйтесь этим:


Щи с квашеной капустой видео рецепт

мясо или кости залейте холодной водой и варите на сильном огне до кипения. Снимите шумовкой пену. Через час варки мясо из кастрюли выньте, переложите. Бульон процедите через марлю и используйте в ходе приготовления щей. Если ваша капуста оказалась очень кислой, то её необходимо заранее промыть в холодной воде и отжать, крупные куски капусты желательно порубить. Положить капусту в суповую кастрюлю, добавить 1,5 стакана мясного бульона и одну столовую ложку масла, накрыть крышкой и тушить около часа, периодически помешивая. Морковь натереть на крупной терке, лук и петрушку мелко порезать и обжарить на одной столовой ложке масла, не допуская изменения цвета. Добавить томат, хотя можно готовить щи и без него. Залить квашеную капусту мясным бульоном и добавить обжаренные коренья. Щи варить еще полчаса до полной готовности капусты - она должна стать мягкой. Когда до конца варки останется 10 минут, положите в суп из квашеной капусты лавровый лист, перец, соль и добавить мучную заправку. Мучную заправку готовим следующим образом. Пшеничную муку высыпать на сковороду тонким слоем, помешивая, пожарить на слабом огне до золотистого цвета. Не переставая мешать, влить в муку не очень горячий бульон, довести до кипения. Если в заправке образовались комочки, то перед добавлением в суп процедите её через дуршлаг или сито. Перед выключением супа добавить в него толченный чеснок и закрыв, крышкой дать настояться несколько минут.

Подавать щи из квашеной капусты на стол можно со сметаной и рубленной зеленью - укропом, зеленым луком, а также с черным хлебом.


Щи из квашеной капусты. Кислые щи. Щи рецепт. Щи из квашеной капусты с картофелем.

Вкусный суп из квашеной капусты получается, если варить его на грибном бульоне. В рецепте надо заменить мясо на 50 граммов сушенных грибов. Остальное в рецепте не меняется.

rss