Главная Новости

Строительство домов из сэндвич панелей

Опубликовано: 02.10.2018

видео Строительство домов из сэндвич панелей

Строительство из сэндвич панелей

После небольшого разочарования по поводу стоимости цокольного фундамента, идея со строительством дома немного угасла. Но, на помощь пришла реклама, где продавали готовые комплекты под строительство домов из сэндвич панелей. Не знаю, в чём отличие от СИП панелей, но думаю, что это одно и тоже.



 

Технология строительства мне ранее незнакомая. Но заинтересовала цена таких домов. Если брать расчётную стоимость кирпичного домика, который я рассчитывал по цене, то казалось, что готовый комплект дома из сэндвич панелей гораздо привлекательней .

Собственно, сэндвич панель представляет блок, в котором утеплитель размещается между двумя защитным листами. Один лист «смотрит» на улицу и может быть выполнен с декоративной отделкой. Часто в качестве таких защитных листов используется ОСП-3 плита. Также могут быть другие варианты исполнения, как на рисунке – из металлического листа с полимерным покрытием. Внутренняя сторона также может выполняться из ОСП-3 листа.


Как построить дом из сэндвич-панелей

Если говорить об ОСП панелях, то это опилко-стружечная плита, где в качестве связующего вещества используется клеевые соединения. Этот клей выделяет фенол, из-за чего, такие панели не рекомендуется использовать внутри помещения. Хотя, если поверх наклеить гипсокартонный лист и покрыть штукатуркой, то выделение фенольных паров внутрь помещения уменьшается. Многие строятся и не видят преграды для использования ОСП плит. ОСП-3 – это плита, которая предназначена для уличного применения, т.к. может выдержать воздействие окружающей среды без ущерба.

В качестве утеплителя часто используется вспененный пенополистирол. Толщина всего 15 см обеспечивает норму теплоизоляции по СНИП. Поэтому, именно такого размера Вы чаще всего увидите панели для изготовления наружных стен дома. Если перевести в понятные цифры, то 15 см такой панели обеспечат теплоизоляцию как 45 см газосиликатной стены.

Именно такой утеплитель используется по причине того, что на него нет воздействия точки росы, которая может возникнуть при перепаде температур. (О точке росы и какое она имеет значения, я напишу позднее, т.к. это достаточно обширная тема.) Также, такой утеплитель более технологичен при производстве таких панелей.

Есть небольшой минус применения такого утеплителя, он хоть и не поддерживает процесс горения, но при нагреве плавится и выделяет ядовитый газ. Достаточно вспомнить трагедию в «Хромой лошади». Тогда понятно будет, о чём я говорю. При этом, необходимо учесть, что панели защищают утеплитель от нагрева, вопрос, до какой степени такой нагрев безопасен. Этим вопросом я подробно не интересовался. Существует опасность отравиться дымом при пожаре, даже если пожар локализован в комнате, где никого нет, за счёт распространения дыма по дому.

Большим плюсом таких панелей является их быстровозводимость. Построить дом на 200 квадратных метров можно за 2-4 недели. При этом собирать дом можно без предварительного обучения и надлежащей квалификации. Также строительство домов из сэндвич панелей относится к категории сухих. Т.е. строить дома можно в любое время года. Нет необходимости делать цементные растворы.

Если говорить о цене относительно тепропроводности, то строительство домов из сэндвич панелей дешевле газосиликатных блоков (Аэробел с замками) на 10-15%. Но, необходимо учитывать, что газосиликатные блоки необходимо сложить, а работа будет дороже, чем установка сэндвич панелей. Снаружи оштукатурить, а сэндвич панели можно купить с готовым фасадом. Итого материал (сэндвич панели) и отсутствие необходимости делать внешнюю отделку экономит до 30-35% бюджета. Внутреннее обустройство стен, скорее всего, будет примерно одинаковым. Это классически, перекрытие гипсокартонном и штукатурка, потом покраска/обои.

Ещё преимущества строительства домов из сэндвич панелей – это отсутствие необходимости делать мощный фундамент . В большинстве случаев подойдёт мелкозаглубленный ленточный фундамент или столбчатый. Применение таких фундаментов возможно из-за того, что дом получается лёгкий. В таком случае, строительство фундамента обойдётся в 2-3 раза дешевле, чем закладка фундамента для кирпичного строения.

Как видно, преимущества существенные. Эти преимущества ещё более существенны относительно кирпичного дома. Но, эта технология новая и пока не прижилась в умах ИЖСников. Частые стереотипы относительно таких домов: «я не хочу дом из картона»; «дом должен быть кирпичным» — это те, кто читал сказку про трёх поросят; «развалится от ветра», «эти дома не долговечны» — видимо про тех, кто ведёт здоровый образ жизни и собирается жить вечно.

Лично моё мнение относительно строительства таких домов из сэндвич панелей: дёшево, тепло, быстро. Самое привлекательное, что строить такие дома можно своими руками, привлекая без опыта строительства друзей и родственников. Но, в то время я мало ещё знал о такой технологии и также не воспринимал её серьёзно, как многие другие. Просто я начал поиски других вариантов, понял, что столько много новых строительных технологий, поэтому необходимо было выбрать наиболее адекватную и продвинутую.

rss