Главная Новости

Строительство турецких бань: о каких нюансах нужно помнить?

Опубликовано: 01.10.2018

Существует три основных вида парных, которые пользуются большим спросом. Это турецкая и русская баня, а также финская сауна. Каждый из данных вариантов имеет свои особенности и нюансы. Опираясь на свои вкусовые предпочтения и запросы, каждый делает для себя соответствующий выбор при посещении того или иного заведения. Однако нельзя не заметить, что буквально с каждым днем увеличивается количество граждан, которые отдают предпочтение строительству собственной парной.


САУНА своими руками. КАК СДЕЛАТЬ САУНУ своими руками. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО КАРКАСА. ♦DIY CAM♦

В данном случае постоянно увеличивается спрос на турецкие бани (хаммам). Они представляют собой довольно сложные сооружения, которые должны обустраиваться непременно при участии квалифицированных мастеров, знакомых со всеми секретами. Рассматривая основные особенности строения, стоит сказать о том, что потолок выполняется куполообразной формы. В результате, нужно самым тщательным образом произвести замеры высоты строения (здесь существует определенный минимум). Упоминания заслуживает и вентиляция объекта. Она должна обеспечивать шестикратный обмен воздуха в течение часа. К общей же системе вентиляция хаммама присоединяется исключительно при использовании специального осушителя.

Когда осуществляется строительство турецких бань, подумать нужно о выборе материала для отделки внутренних помещений. В данном случае совершенно неподходящей будет древесина, которая становится незаменимой для русского аналога или финской сауны. Здесь «своим» материалом считается керамическая плитка, керамогранит и особенно мозаика. Помимо этого, важный этап – решение вопроса с освещением. Оно должны быть продумано на начальной стадии проектирования будущего сооружения. В данном случае достичь нужно не только обеспечения комфортных параметров освещенности. Верно выполненная подсветка ниш, купола, а также грамотно расположенные светильники, позволят создать из парной настоящую волшебную комнату, атмосфера которой будет располагать к полному расслаблению и спокойному погружению в собственные мысли.

Среди важных моментов, которые продумываются заранее, выделяется водоснабжение и отопление будущей бани. Данные аспекты просчитываются и продумываются еще на стадии проектирования объекта. Надо сказать о том, что располагаться парная может как в самом коттедже, так и в отдельно стоящем здании. Какой вариант выбрать – решать конкретному хозяину жилища. Главное – это привлечь к процедурам профессиональных мастеров.

 

rss