Главная Новости

Строительство деревянных заборов TopSad

Опубликовано: 30.09.2018

видео Строительство деревянных заборов TopSad

Высокие тёплые грядки из бруса. Как сделать, покрасить и засыпать.

 Деревянные заборы – традиции и современное разнообразие…


Деревянный забор и виноград в Подмосковье

 

 Не секрет, что деревянные заборы давно уже вошли в нашу повседневную жизнь. Причин для этого масса – и то, что дерево является самым дешёвым материалом, и легкость монтажа, и возможность всегда поменять любой участок забора.

Даже на стройках до сих пор иногда используют заборы из досок, хотя теперь уже чаще всего применяются пластиковые или металлические панели.

 Деревянный забор постепенно перекочевал в сферы только частного жилья. Да это и не удивительно, как никак история деревянных заборов насчитывает уже тысячи лет – и сейчас мы пользуемся наиболее совершенными и проверенными временем инженерными решениями. Да и выглядит деревянный забор намного красивее каменного или железного. Но, как говорится, на вкус, на цвет. Возможно, кому-то и нравится решения в стиле «хайтек». Но доказано маркетинговыми исследованиями, что большинство людей предпочитают видеть в окружающем интерьере дерево, а не другие более эмоционально холодные материалы.

 Разнообразие представленных на рынке деревянных заборов невероятно велико. Это и разные сорта древесины, и разные дизайны беседок , и самые различные технологические варианты.

 Классификация заборов из дерева давно уже сформулирована – и вас осталось только выбрать, какой деревянный забор более всего подходит под ваши требования и задачи. Например, довольно популярен деревянный забор из штакетника. Он представляет собой совокупность реек, которые закреплены при помощи гвоздей на горизонтальных перекладинах. Можно обратиться к опыту предком и установить вокруг вашего частного дома так называемый плетень – это высокая изгородь из молодых деревьев, жёсткость обеспечивают колья, которые плотным рядом вбиты в землю. Такое решение более дешёвое и хорошо гармонирует с природой. Также довольно интересен вариант забора из досок – монтируется он довольно просто. Чаще всего это горизонтальные доски установленные на вертикальные опоры-столбы при помощи гвоздей. Наиболее конструктивное и современное решение, которое представлено сейчас на рынке, это забор из деревянных панелей.

Но сейчас мастера часто предлагают потребителям комбинированные заборы. Традиции традициями, но качества нужно достигать нестандартными решениями. Самый оптимальный вариант – это столбы, изготовленные кирпича, бетона или металла, вертикальные элементы, придающие жёсткость, изготовлены из металла, а сама обшивка деревянная. Именно такой вот технологический коктейль даёт максимальный результат. С одной стороны, такие заборы очень долговечны. С другой, деревянные заборы комбинированного вида обладают повышенной жёсткостью, терпимостью к непогоде, неподвержены влиянию вредных насекомых и хорошо выполняют свои охранные функции.

Конечно же, чтобы деревянные заборы достигли тех высоких показателей, о которых мы говорили, их необходимо правильно смонтировать. И для этого стоит выполнить ряд полезных предписаний. При монтаже деревянного забора лучше всего сделать расстояние между опорными столбами примерно в два метра. На самом деле расстояние немного будет разниться в зависимости от веса стандартной секции такого вот комбинированного деревянного забора. Поперечина забора лучше всего изготавливать из хвойных пород дерева. Размеры такого элемента в сечении должны быть примерно пятьдесят на пятьдесят. Стоит помнить и о такой особенности дерева, как возможность набухать при высокой влажности. Так что не стоит подгонять планки одну к другой без технологических щелей – вполне возможно, что во время осенней непогода забор может деформироваться из-за увеличения размеров деревянных частей. Кроме того, лучше всего, если основные конструкции забора не будут качаться почвы, чтобы не набирать влаги и не пасть жертвой прожорливых древоточцев. Также желательно крепить доски оцинкованными гвоздями – так вы усилите противокоррозийные свойства ограждения. Обязательно нужно максимально защитить торцевые части забора от гниения и излишней сырости.

rss