Главная Новости

Строительстве коттеджей - нюансы интересные моменты

Опубликовано: 07.11.2018

видео Строительстве коттеджей - нюансы интересные моменты

Из чего строить дом? Какой материал лучше.

Моменты требующие внимания для начинающих строителей.

 

На зиму фундамент без нагрузки оставлять не желательно (зимой его выпирает наружу, весной происходит просадка - тут и появляются трещины. Мы говорим про наш суровый уральский климат.


ТОП 7 САМЫХ необычных домов, сделанных из нестандартных материалов

Фундамент нужно нагружать, даже если он заложен ниже глубины промерзания грунта.) К весне обязательно появятся микротрещины. Через две зимы ненагруженный фундамент, почти всегда, приходит в негодность. Гарантия с застройщика остальной части дома с перезимовавшим фундаментом без нагрузки снимается. Уважающий себя ответственный строитель никогда не даст гарантию на дом, построенный не на его фундаменте.

Это раньше в деревнях, где строили деревянные дома, не боялись оставлять фундамент на зиму. На деревянных стенах при треснувшем фундаменте трещин было не видно. Скорее всего фундамент оставляли зимовать из финансовых соображений, а не из нормативных. "...-Пока лес срубим, высушить его надо, - потом уж и ставить дом можно, а фундамент зальём заранее, что бетону-то будет.."

Нельзя строить цокольный этаж на ленточном, сборно-блочном, свайном фундаментах - можно только на плитном фундаменте. При строительстве буронабивных свай нельзя засыпать ПГС на дно скважины перед заливкой бетона – нагрузка от ростверга по сваям распределиться неравномерно. Арматуру в коттеджном строительстве нельзя варить сваркой - можно только связывать вязальной проволокой. Арматуру в теле бетона ростверга фундамента следует укладывать в нижней его части – в верхней части ленты она не «работает». Если не засыпать ПГС под ростверг, лента фундамента обязательно треснет.

При обратной засыпке в устройстве монолитного перекрытия первого этажа дополнительной гидроизоляции делать не нужно (плёнки) – воздушная прослойка между севшим грунтом и плитой будет конденсироваться сверху вниз. Ленту или плиту необходимо залить сразу –«втыкание» дополнительной арматуры, поливка бетона водой в месте обрыва и т . д. не поможет.

Чем жиже бетон, тем слабее его марка, а чем бетон гуще, тем сильнее его надо вибрировать и, соответственно, необходима крепкая опалубка. Поэтому ищите "золотую середину". Свежий фундамент необходимо поливать водой как можно дольше. Стеклапластиковая арматура - мнимая экономия и не проверенный десятилетиями материал - не рискуйте. Крепкая на растяжения и очень хрупкая на излом.

 

Стены коттеджа

 

Стоимость стен дома занимает всего 10 процентов от стоимости всего дома.  Ведь дом сотоит не только из стен, верно? Но еще и из перекрытий, окон, фундамента, кровли и проч. Утеплитель можно располагать только в наружней части стены.

Самый долговечный и «тёплый» стеновой материал – это глиняный кирпич, но только если толщина стены из него более метра. Т. е. стена в 64 см - это холодная стена.

Раствор для кладки лучше готовить на стройплощадке, а не привозить готовый, ведь он хорош только 4 часа. Силикатный кирпич - очень холодный тяжёлый и боится влаги, но дешёвый. Штукатурка внутри неотапливаемого дома от силикатного кирпича отваливается.

Кладочная сетка не спасает от трещин, если треснул фундамент. Простояв год без кровли, стены дома лучше разобрать и воздвигнуть новые. Наружные стены из керамзитобетона необходимо штукатурить не только изнутри, но и снаружи, даже если предполагается фасадный утеплитель.

Кровля

Мансардная кровля стоит почти так-же, как полноценный этаж плюс холодная кровля. Битумное кровельное покрытие не такое уж качественное для нашего климата.

Вентиляционный зазор в мансардной кровле должен быть не только между плёнкой и кровельным покрытием, но и в карнизе и коньке. В мансардной кровле наличие холодного чердака обязательно.

Дорогие базальтовые утеплители через несколко лет выветриваются и осыпаются. При отделке потолка мансарды гипсокартоном его нельзя жёстко закреплять на стропила, иначе он потрескается. Большинство домов горит с кровли - поэтому следует уделить особое внимание к электропроводке верхнего помещения и стараться распологать осветительные приборы на стенах.

 

Отопление

 

Сколько радиаторов не вешай, если дом плохо утеплён, всё-равно будет холодно. При морозе на улице минус 30, толщина утеплителя должна быть более 10см.

Если нет возможности подключить дом к газу, закладывайте 20 см утеплителя. На одну ветку нельзя сажать больше шести радиаторов. Длина витка напольного водяного отопления не должна превышать пятидесяти метров. Хороший метапол корейский и бельгийский (ушло в прошлое), а лучше сшитый полиэтилен. Дешёвый фольгоизолон портиться сразу после заливки стяжкой.

Включать тёплый пол нельзя сразу после заливки стяжки. Вместо радиаторов отопления можно сделать полностью полы с подогревом, но это значительно дороже.

Не следует покупать радиаторы в магазине Leroy Merlin(Леруа Мерлен) и Castorama (Касторама), так там "плохой китай". Китайские радиаторы бывают лучше итальянских или немецких, так как много потделок из самого же Китая.

Полипропилиновыми трубами делать обвязку радиаторов и котельной - это хороший выбор. В коттеджах нет необходимости применять биметаллические радиаторы - давление в системе отопления не такое как в городе. При самостоятельном первом пуске отопительного котла, вы теряете на него гарантию.

rss