Главная Новости

Строительные материалы из древесины

Опубликовано: 04.10.2018

видео Строительные материалы из древесины

Строительный материал под ногами. Обработка сухостоя // FORUMHOUSE

Древесина заняла прочное место в строительных работах уже давно и остается важным материалом. Плюсы изделий из дерева трудно переоценить. Лесоматериалы восприимчивы к механическим воздействиям, хорошо удерживают скобы, крепильные елементы и гвозди, используют даже продукты переробки древесины, а в зависимости от разнообразия структур, материал возможно применять на разных этапах строительных работ.



Основу древесины составляют целлюлоза — основа дерева, лигнин — ароматическая и скрепляющая часть волокон древесины и экстрактивные продукты — дубильные продукты, смолы, красительные элементы.

Основными составляющими древесины являются сердцевина, заболонь, годичные слои, ядро и камбий.


Природные строительные материалы - древесина и джут

Сердцевина – это основа древесной балки. По причине рыхлости и податливости к грибкам и загниванию в досках до 50мм — не используется.

Ядро содержит в себе дубильные продукты, смолы, красительные элементы, которые защищают ядро от гниения.


СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА или КОЗЛЫ ДЛЯ ВЫСОТНЫХ РАБОТ ИЗ ДЕРЕВА СВОИМИ РУКАМИ КАК

Заболонь – часть древесины вокруг ядра, характеризуется светлым цветом. Если цвет ядра и заболони контрастные, дерево относится к ядровым видам (кедр, сосна и дуб), если же цвета совпадают, но внешняя часть более влажная, то древесина называется спелой (бук, ель и пихта), если различий ни в цвете, ни во влажности не наблюдается – это заболонная древесина (ольха, берёза и осина).

Камбий – самый тонкий слой ствола, состоящий из развивающихся клеток, который, в сою очередь, создаёт годичные наросты.

Годичные наросты состоят из двух составляющих — ранней и поздней основы. Ранняя появляется весной более светлая и пористая. Поздняя в конце лета и характеризуется плотностью и прочностью. Порода с большим количеством поздних слоёв лучше переносит механическое воздействие. Хвойные породы содержат больше ранних слоёв, а лиственные в основном состоят из поздней.

Показатели, которые характеризуют качество древесины — это цвет, плотность, влаговосприимчивость, структура, внешний вид, пористость, механическая восприимчивость, усушка, твердость.

Цвет зависит от красящих и дубильных средств, находящихся в экстрактивных продуктах, территории где прорастает дерево и климатических особенностей, так как целлюлоза, сама по себе практически белая.

Плотность также зависит от территории произрастания древесины и влажности территории. При средне назначенной влажности в 12% принято рассчитывать плотность: ель — 450, липа и сосна — 520, береза — 620, бук — 650, дуб — 680, клён — 700 кг/м3.

На физические характеристики древесины также влияет влажность или возможность древесины впитывать влагу из окружающей среды. Чем показатель выше, тем быстрее дерево будет тяжелеть, разбухать и приходить в непригодность.

При удалении лишней влаги древесина показывает процент усушки, при котором масса и объемы уменьшаются. Усушка может проходить неравномерно, что приводит к деформации и трещинам в дереве.

Показатель твердости различаются по трем основным видам:

мягкие породы — сосна, ель, липа, кедр; твердые породы — бук, клен и береза; очень твердые породы — акация, граб, самшит.

Для использования в строительстве используют обработанные и необработанные продукты.

Бревна, жерди и подтоварники относятся к необработанным материалам. Бревна используют для несущих сооружений и свай в частности используют хвойную древесину. Подтоварники для временных возведений и вспомогательных целей в сельскохозяйственном производстве. Жерди тоньше чем подтоварники, но применяются в тех же целях.

К обработанным материалам относятся пиломатериалы , готовые погонажные материалы, столярные плиты, паркет, фанера. После распилки стволов получают пластины, доски, обапол, четвертины, брусья и бруски — все это относится к пиломатериалам. К готовым погонажным материалам приписывают доски для полов, стен и потолков, которые оснащены пазом на одной стороне и гребнем на второй, для лучшего сцепления, плинтусы, поручни для перил, подоконные доски, оконные и дверные наличники. Столярные плиты изготавливают путем состыковки узких реек и наклеивания на них шпона с обеих сторон. К ним относят дверные полотна, и каркасную мебель. Паркет, в свою очередь, разделяется на наборный, щитовый, штучный и паркетные доски. Фанеру производят путем спилки тонкого листа древесины и последующей склейки трех — пяти слоев. Готовые клееные конструкции год за годом набирают популярности, к ним относят — арки, блоки и склеенные балки.

Не стоит забывать и о несовершенствах древесины как стройматериала. Такие особенности, как, сучки, неправильная структура и форма ствола, окраска, подвержение к грибковым инфекциям, трещины.

Если от исходных несовершенств древесины защитится невозможно, то уберечь подходящие пиломатериалы возможность существует.

Для предохранения пиломатериалов от гниения необходимо соблюдать меры предосторожности, такие как, влажность ниже 15% и низкая температура во время хранения. Помогает также использование антисептиков или сушка продукта. Для борьбы с насекомыми используют инсектициды при помощи пропитки, окуривания или опрыскивания. Дерево имеет низкую огнеупорность и для предотвращения возгорания необходимо использование различных огнеупорных пропиток и красок.

Зная все нюансы по выбору и уходу за древесными продуктами можно с уверенностью подобрать необходимые пиломатериалы на специфических нюансах работы и использовать их по правильному назначению.

rss