Главная Новости

Строим баню на дачном участке самостоятельно

Опубликовано: 31.10.2018

видео Строим баню на дачном участке самостоятельно

Как построить бассейн своими руками

Для начала необходимо определится с местом расположения будущей бани на вашем дачном участке. Идеальным месторасположением принято считать такое, если баня находится на противоположной от дороги стороне, так по крайне мере она будет защищена от пыли и не так заметна для посторонних глаз.



 

Кроме того, можно совместить конструкцию бани с основной конструкцией дома. Но только во время совмещения конструкций обязательно позаботьтесь, чтобы были выдержаны все стандарты, связанные с гидроизоляцией, санитарно-гигиеническими нормами и, естественно, с вентиляцией. Если во время строительства будут допущены нарушения, то тогда в доме может появляться сырость, плесень, грибок и как следствие нарушение нормального микроклимата в жилых помещениях. Бани зачастую строят единым комплексом с верандой, террасой или же зоной отдыха на воздухе. Ну и естественно, что за баня без предбанника, который также может служить и раздевалкой.


Каркасная баня за три недели // FORUMHOUSE

Теперь по поводу планировки бани. Здесь все зависит от самих размеров бани, но, как правило, сруб имеет размеры 6х6 или 6х4м. если свободное место ограничено, то в таком случае делают бани размерами 3х3метра. В такой бане размещают парную на два-три человека, предбанник и моечную. Ну а в банях большего размера можно еще соорудить душевую, туалет и кладовку для хранения инструмента и топлива.

Баня СУПЕР-ДЕШЕВО!!! Самая дешевая баня своими руками

Фундамент для постройки бани, как правило, заливают такой же, как и при строительстве домов. То есть глубина фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта, а его ширина немного шире стенок бани. Во время заливки фундамента не стоит забывать и о песчаной подушке, толщина которой должна быть около 15-20 сантиметров. В качестве гидроизоляции используют рубероид, ну а цоколь фундамента возводят только из красного кирпича. В самом же цоколе фундамента обязательно должны быть продухи для вентиляции.

Для возведения стен бани используют деревянный брус, так как это самый экологический чистый материал, а кроме того, дерево пропускает воздух и задерживает в помещении тепло. И это еще не все достоинства дерева, ведь оно при нагреве отдает много полезных веществ, попадающих в воздух, которые создают особый микроклимат и весьма приятный древесный аромат. Ну а если нет возможности купить деревянный брус, тогда стены бани можно возводить из камня или кирпича.

Устройство бани. Очень важно правильно рассчитать размеры печки, которая собственно и будет установлена в парной. Подумайте, сколько будет полок в парной для сидения, при этом, ширина полки должна быть не менее 0,5 метра. Стоит отметить, что не плохо бы было установить в парной несколько полок, на которых можно было бы прилечь сразу нескольким людям. Длинна такой полки, должна быть не менее 1,8 метра. В качестве нагревателя лучше всего использовать печку каменку. И как бы вас не убеждали в эффективности электронагревателей, газа или даже труб с горячей водой, лучше печки каменки ничего на сегодняшний день не придумано.

rss