Главная Новости

Строим водопровод

Опубликовано: 01.09.2018

видео Строим водопровод

прокладка водопровода к частному дому

Минули те времена, когда дачники должны были постоянно носить воду для полива и собственных нужд из речки, другого водоема или колодца ведрами. Дошла цивилизация и в небольшие поселения, принеся современные технологи, и теперь водопровод на даче своими руками может сделать каждый домовладелец, ведь материалы для него доступны и довольно дешевы, да и монтаж не вызывает особых трудностей.



Типы источников питания

В основном схема водоснабжения во многом зависит от источника, откуда будет проводиться забор воды. Это может быть:

Централизованный водопровод

Если близ дачного участка проходит линия водопровода, то монтаж наиболее прост – достаточно получить документальное разрешение на подсоединение к сети водопровода, после чего приступать к техническим работам. Для этого при помощи накладного тройника подсоединяются к трубе водоснабжения, при этом его устанавливают на ближней к участку точке, закрепляют с использованием болтов, после чего устанавливают кран и через него просверливают дрелью отверстие в трубе централизованного водопровода, сразу же перекрывая вентиль после появления воды.


Строим Водопровод часть 1

Водоем

Водоем – воду также можно брать из близлежащих речек, озер и прудов, но в этом случае придется фильтровать жидкость от мусора, а о возможности использовать воду для питья и приготовления пищи вообще речи не может быть. Но для технического использования вода вполне приемлема.

Колодец

Колодец – очень распространенный вариант создания водопровода, единственным недостатком можно назвать медленное наполнение резервуара водой, ведь из колодца можно выкачивать воду со скоростью не более 200 литров в час, что порою недостаточно для нормальной жизни на даче.

Водопровод на даче из колодца – один из наиболее популярных источников воды на большинстве загородных участков. Для создания водопровода понадобится хороший колодец с качественной водой, можно как создать новый, так и использовать готовый.

При создании нового колодца правильнее сначала провести разведку участка и взять пробы воды, чтобы определить оптимальное место и глубину, так можно обезопасить себя от напрасной работы. Далее, можно приступать к копке ямы, как правило, понадобится не менее 5 метров глубины, а иногда – и до 30, все зависит от уровня залегания первого постоянного водоносного горизонта, ведь верховодка для водопровода не годится – она слишком непостоянна и очень загрязнена химическими веществами.

Проще всего монтаж колодца проводить при помощи готовых бетонных колец, которые следует скреплять между собой и прокладывать специальными герметичными резинками для защиты от затекания грунтовых вод. После дно засыпается щебнем или другими материалами для фильтрации воды – и колодец готов.

Схема колодца с водозабором

К стене готового колодца подсоединяют трубы водозабора. Монтаж трубы для забора воды следует проводить исключительно при помощи безопасных материалов, к ним можно отнести цемент, силикон и жидкое стекло, а вот замазки с битумом рекомендуются исключить, ведь такие вещества вскоре попадут в воду и загрязнят ее.

Забор воды из колодца можно проводить двумя путями – погружным насосом и насосной станцией. Первый опускается в воду и перекачивает ее вверх, он стоит недорого и абсолютно бесшумен, правда, может выйти из строя при постоянном использовании и неспособен поддерживать постоянное давление в системе. Насосная станция устанавливается вне колодца в любом подсобном помещении или даже в дачном домике, недорогие модели довольно шумные, зато их производительность радует, и такая установка может поддерживать нормальное давление во всей системе.

Песчаная скважина

Песчаная скважина – также нередкий гость на дачных участках, но использование такого источника питания чревато проблемами, ведь элементы водопровода склонны к запесочиванию, скважины приходится регулярно чистить, воду – фильтровать, да и вообще такие установки нередко быстро приходят в негодность, а цена на их изготовление немалая.

Сэкономить можно, установив скважину сразу для нескольких дачных участков. Кроме затрат на бурение самой скважины, придется сразу обдумать покупку качественного погружного или скважинного насоса, поскольку без него невозможна подача воды. В дальнейшем скважину следует регулярно обслуживать: ремонтировать, чистить фильтры от песка.

Артезианская скважина

Артезианская скважина – источник чистой, вкусной воды, к тому же она обеспечивает получение до 2 кубов воды в час – вполне достаточно для полива, летнего душа, кухни и других нужд дачников и даже владельцев небольшого загородного дома. Единственным недостатком является высокая цена на создание и монтаж скважины такой глубины.

Материалы для изготовления водопровода

Водопровод на даче своими руками сделать несложно, ведь современные материалы просты в использовании и долговечны. Для создания системы водоснабжения на дачном участке рекомендуется использовать пластиковые трубы, резиновые шланги, а также разнообразные краны, соединения, разбрызгиватели и насадки для полива.

Из пластиковых труб выполняются главные магистрали и участки подачи воды из источника питания, используются изделия диаметром 20-25 мм. Их скрепляют либо при помощи специальных соединений, либо путем спаивания. В первом случае монтаж обойдется дороже за счет дороговизны фурнитуры, во втором необходимо использовать специальный паяльник, хотя он имеет невысокую цену, к тому же его можно взять напрокат в строительных фирмах, а процесс спаивания системы водоподачи на даче займет от силы день-два.

Водопроводные трубы и фитинги

Резиновые шланги используются для создания магистралей полива и подачи воды в удаленные участки дачи, к примеру, к баку летнего душа. Они могут быть любыми, но для долговечности стоит отдавать предпочтение толстостенным с добавлением армирующих волокон – они прослужат не один год без протечек и поломок.

Соединение шлангов простое, выполняется при помощи пластиковых соединителей либо зажимов из оцинкованной стали. Также существуют пластиковые насадки, с помощью которых шланг прочно закрепляется при помощи крышечки на резьбе, а с обратной стороны имеется удобная защелка, позволяющая в одно движение подсоединить или снять шланг с крана, разбрызгивателя и других элементов системы.

Перед покупкой материалов стоит заранее просчитать начальную и конечную точку магистрали, количество разветвлений и соединений, необходимую толщину труб. Лучше потрать время на разбивку системы на местности при помощи колышков и веревки, чтобы в точности рассчитать необходимую длину труб и шлангов, кранов и различных соединений. Весь материал рекомендуется покупать одновременно, чтобы не забыть ничего.

Из инструментов обязательно понадобятся:

лопата, бур, перфоратор, отвертки, молотки, пассатижи, болгарка, нож для резки пластиковых или резиновых труб, паяльник в случае выполнения магистралей из пластика.

Паяльник для труб

Летний водопровод

В зависимости от будущего использования водной системы зависит тип схемы. Летний водопровод на даче из колодца отличается от зимнего тем, что воду из системы придется ежегодно сливать перед наступлением холодов во избежание размерзания. Зато монтаж такого водопровода значительно проще.

Выделяют разборный и постоянный летний водопровод на даче.

Разборной прокладывают по поверхность почвы при помощи резиновых шлангов, создавая при помощи тройников, разъемов и ответвлений желаемую систему подачи воды. Осенью водопровод разбирают и хранят в подсобном помещении, предварительно удалив воду из труб. Постоянный летний водопровод немногим отличается от разборного, единственное – все трубы прикапываются или слегка засыпаются землей, чтобы не спотыкаться о них и избежать хищения во время отсутствия хозяев. При прокладке важно помнить, что нижней точкой водопровода должна быть точка подключения к основной магистрали. Именно здесь осенью следует открыть кран, чтобы слить воду из системы. Примерная схема летнего водопровода приведена ниже.

Схема летнего водопровода

Зимний водопровод

Может использоваться как в летний, так и в зимний период, главным требованием к системе является обеспечение теплоизоляции и минимизация риска замерзания воды в трубах. Конечно, монтаж его значительно сложнее, зато это идеальный вариант для круглогодичного использования дачи, ведь в случае летнего водопровода зимой придется носить воду для умывания и приготовления еды из того же колодца.

Рассмотрим возможность создания зимнего водопровода на основе колодца.

Для подачи воды проще использовать погружной насос небольшой мощности, поэтому стоит продумать герметизацию провода подачи к нему электроэнергии. Рекомендуется уложить кабель вместе с трубой подачи воды в пластиковый кожух из толстой и прочной трубы, она обеспечит защиту коммуникаций от поверхностных и подземных вод, а также снизит вероятность замерзания воды в трубах. Уложить трубы следует на глубину ниже уровня промерзания грунта, но это не менее 80 см, что сложно с технической точки зрения, поэтому можно ограничиться 50-60 сантиметровой траншеей с дополнительной засыпкой труб пенопластовой крошкой, керамзитом и другими теплоизолирующими веществами. Для удобства ремонта насоса рекомендуется возле колодца сделать яму глубиной в 1 метр и размером около 70-80 см, деревянной или кирпичной, утепленной и с бетонным дном. Это позволит при необходимости быстро отсоединить трубы от насоса и контролировать исправность системы.

Примерная схема подключения коммуникаций в яме приведена ниже.

Схема подключения водопровода к колодцу

Простой вариант зимнего водопровода

Существует более простая, хотя и не идеальная схема водопровода с возможностью зимнего использования. В ее основе лежит наличие сливного крана с малым отверстием, расположенного в нижней части системы. При закрытом внешнем кране вода из гусака через слив медленно стекает в почву, что обеспечивает опорожнение трубы и сохранение ее от размерзания.

Если же кран открыт и с него набирают воду, то стекающая из сливного отверстия жидкость является лишь мизерной частью основного потока и никак не влияет на напор. Из недостатков можно отметить потерю воды, влажность вокруг крана, но простота и легкость системы обеспечила такому устройству популярность. Схема такого водопровода несложная, в чем поможет убедиться рисунок.

Водопровод со сливным краном

Водопровод на дачном участке – уже давно не мечты, ведь с использованием современных строительных материалов создание простой системы водоснабжения займет всего пару дней, да и все работы можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов. В зависимости от особенностей участка, наличия колодцев, водоемов и центрального водопровода, а также потребностей в воде можно подобрать оптимальный вариант водопровода, экономичный и удовлетворяющий все потребности жителей дачи.

Автор: С. Розанова

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss