Главная Новости

Стены в бане

Опубликовано: 12.11.2018

видео Стены в бане

Стены в бане. Дерево, кирпич, каркас. Как сделать?

Лучшим материалом для стен в бане является древесина. Стены из бревен диаметром от 24см очень теплые и хорошо «дышащие»,что для бани имеет большое,если не главное,значение. В бревенчатой бане всегда сохраняется приятная атмосфера за счет запаха самого дерева.


Стены в БАНЕ. Утепление и пароизоляция бани. БАНЯ new, строим своими руками ч.11

Стены в бане из бревен должны быть из хвойных пород: сосны и ели. Если позволяют финансовые возможности,то из лиственницы или из кедра.

    Стены в бане из бревен:

содержат смолы и фитонциды, оказывающие постоянное благоприятное и оздоравливающее воздействие на организм человека.  за счет низкой теплопроводности древесины зимой сохраняет тепло, а летом прохладу.  сохраняют необыкновенные свойства древесины природную энергетику много-много лет.

Из какой же все-таки породы дерева выбрать бревна для стен бани?


Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Сосна -это дерево,древесина которой имеет высокую прочность,плотность,стойкость к растрескиванию, устойчивостью к гниению, легко обрабатывается. По стойкости от гниения сосна уступает только кедру. Прочность лиственницы выше прочности сосны,но лиственница и стоит дороже. Качество древесины сильно зависит от места произрастания сосны. Очень ценится в строительстве древесина сосны,произрастающей на Севере. Почему? Потому что,зима на севере  длинная, а лето — короткое и сухое,из-за чего расстояние между годовыми кольцами древесины маленькое. У древесины сосны из средней полосы России более широкие кольца, потому что древесина больше нарастает за более продолжительное лето. А чем толще годовое кольцо у дерева,тем большую рыхлость имеет древесина. Именно поэтому большую ценность имеет северная сосна.

У древесины ели меньшая плотность и прочность по сравнению с сосной. Она хуже обрабатывается, потому что у нее большое количество сучков.

У лиственницы очень высокая устойчивость к гниению, плотность и твёрдость. Но древесина из лиственницы сложно обрабатывается,и для нее необходим режим очень медленной сушки,так как  при интенсивном высыхании она сильно растрескивается. Но у нее очень красивый цвет и фактура древесины.

При выборе древесины для стен бани нужно обязательно проследить за тем,чтобы  бревна были из зимней древесины. Зимой движение соков в древесине прекращается и сильно уменьшается влажность самой древесины. Поэтому бревна зимней заготовки,вообще, не трескаются в процессе усыхания и, меньше поддаются гниению. Усадка сруба бани,собранного из зимнего леса будет незначительная, что тоже очень хорошо.

P.S. Эта машина называется Eco Log 590D.Явно,такая технология обрезки дерева на корню,тут же его ошкуривание (когда ковшик проходится туда-обратно по бревну,то ошкуривает его добела) и нарезка на бревна по 6м длиной,это не в нашей стране! Очень впечатляющее зрелище!

rss