Главная Новости

Стелим линолеум: как правильно подготовить пол?

Опубликовано: 08.11.2018

видео Стелим линолеум: как правильно подготовить пол?

Как стелить линолеум на бетонный пол

Если вы выбрали в качестве покрытия для пола линолеум, то должны знать о некоторых его особенностях. Конечно, желательно стелить линолеум на ровное покрытие, это позволит продлить его срок службы и избежать повреждений. Однако, если неровности пола носят незначительный характер, и вы не хотите тратить время на их выравнивание, то можно покрыть поверхность пола линолеумом и без предварительного выравнивания. Линолеум, благодаря своим гибким свойствам и эластичности способен принимать любые формы. Специалисты не рекомендуют стелить его только поверх поливинилхлоридного покрытия, а также в том случае, если поверхность старого пола покрыта масляной краской или если пол прогнил.


Как выровнять пол под линолеум

Если старый линолеум не удается полностью снять, то можно его приклеить к поверхности пола и почистить от различных следов жира и пятен, после этого нужно дать несколько дней, чтобы клей подсох и выветрились химические смеси. Потом следует приступать к укладке нового покрытия.

Если поверхность пола состоит из поливинилхлоридных плиток, то сначала нужно убрать полироль с помощью специальных средств. Теперь можете приступать к удалению плиток и заполнению отверстий, выравнивающим составом. Только теперь возможно удаление поврежденных плиток, после чего происходит заполнение отверстий выравнивающими средствами. Когда поверхность высохнет можно приступать к ее шлифовке.

Если вы стелите линолеум прямо сверху старого паркета, то следует сначала вставить недостающие части, если таковые имеются, а также проверять паркет на прочность. Если вы обнаружили трещины или другие значительные неровности, то их следует зашпаклевать.

Если пол покрыт керамической плиткой необходимо также приклеить все недостающие части и замазать сколы, только потом приступать к укладке покрытия.

Очень часто применяют специальный компаунд, который выравнивает пол. После высыхания компаунда его нужно подмести и протереть. Никакого жира и трещин, следов от краски и других неприятностей на поверхности быть не должно.

Если линолеум накладывается прямо на бетон, то нужно также проверить его на ровность. При необходимости срезать бугры и заполнить вмятины. При этом лучше использовать шпатель. Перед грунтовкой лучше применять специальный раствор, предназначенный для выравнивания бетонного пола. Неровности рабочих поверхностей можно выровнять стяжкой. И наконец, основание перед самой укладкой подметают и пылесосят.

rss