Главная Новости

Стекловата и базальтовая вата для утепления дома: преимущества и особенности использования

Опубликовано: 02.11.2018

видео Стекловата и базальтовая вата для утепления дома: преимущества и особенности использования

Важна ли плотность теплоизоляционных материалов?

 



Занимаюсь строительством собственного дома, каждый владелец хочет, чтобы он получился не только надежным и красивым, но и теплым. Обеспечить последнее в настоящее время вполне реально каждому застройщику. Для этого в ходе строительства необходимо позаботиться о проведении качественных работ по теплоизоляции строения. Важно не только соблюдать определенную технологию выполнения работ, но и применять при её проведении качественные материалы. Если обратиться к рынку теплоизоляционных материалов, то на нём можно обнаружить большое количество различных наименований. У частного застройщика, естественно, возникает вопрос, какой материал является лучшим. Делать окончательный выбор необходимо, ориентируясь на преимущества и основные характеристики каждого из материалов. О наиболее распространенных видах утеплителей, предлагаемых потребителям на отечественном рынке, мы поговорим в этой статье.


Преимущества утепления базальтовой каменной ватой Технониколь

Как было сказано выше, на рынке доступно большое количество различных типов данных материалов. Одним из самых распространенных и знакомых любому человеку в нашей стране является стекловата. В советскую эпоху этот утеплитель был единственным, поэтому именно его использовали при выполнении работ. Однако, как и у любого материала, у него имеются недостатки, которые существенно сокращают сферу его применения. Главный минус этого утеплителя заключается в том, что он легко впитывает влагу, а, как известно, именно этот фактор влияет на ухудшение теплоизоляционных характеристик любого материала. Когда на стекловату воздействует вода, то происходит усадка материала. Возникновение даже небольшой щелочки величиной в 1 см приводит к тому, что из помещения начинает уходить тепло, а, следовательно, возрастают расходы на обогрев жилища. Но это не значит, что от использования этого материала можно отказаться. Он вполне подходит для проведения работ по звукоизоляции. Использовать этот материал можно в составе перегородок. Также его можно использовать в качестве дополнительного слоя при утеплении пола или чердака.

Вся правда о МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЕ

Другой утеплитель, который в настоящий момент пользуется большой популярностью - базальтовая вата. Для её производства используют такую каменную породу как базальт. Среди достоинств этого материала можно выделить ее негорючесть, а также ее превосходные теплоизоляционные характеристики. Если перед вами стоит задача провести качественное утепление, то не стоит экономить на этом материале. Выбирать следует плиты, толщина которых не ниже 50 мм. Если использовать материал толщиной 100 мм, то это обеспечивает более высокую скорость укладки. Однако при использовании плит с такой толщиной возникает один неприятный момент. Он состоит в том, что более трудной задачей становится перекрытие стыков. А именно их наличия и обуславливает мостики холода, через которые из помещения будет уходить тепло. К тому же следует знать о том, что когда для утепления используются плиты большой толщины, то резка такого материала становится большой проблемой.

Для базальтовых утеплителей характерна высокая жесткость, степень которой может варьироваться. В плане теплоизоляционных свойств утеплители на основе базальта одинаковые. Однако если вы используете для утепления плиты этого материала высокой жесткости, то они вполне подходят в качестве фасадных плит, которые потом можно покрывать слоем штукатурки. Следует знать о том, что более высокую стоимость имеет жесткие плиты, поэтому внутри каркаса лучше применять материал, который имеет незначительную жесткость. Это позволит снизить затраты на проведение работ. При выполнении работ с разрезанием базальтового утеплителя больших проблем не возникает, поскольку разрезать плиты можно, используя обычный острый нож.

Базальтовый утеплитель в настоящий момент производители предлагают в виду рулонов и плит. Плиты лучше всего использовать, когда владелец дома проводит утепления стен или выполняет работу по улучшению теплоизоляционных характеристик крыши. Рулоны - лучшее решение для работы по утеплению напольного покрытия в доме, а также когда решается задача по теплоизоляции чердачного пространства.

rss