Главная Новости

Статьи, полезная информация о паркетных полах

Опубликовано: 12.10.2018

видео Статьи, полезная информация о паркетных полах

Правильный выбор линолеума для отделки пола

Как известно, долговечность любого напольного покрытия находится в прямой зависимости не только от эксплуатации, но и исходных материалов.



Специалисты утверждают, что срок службы качественного паркетного пола из натурального дерева при соответствующих условиях и правильном уходе, может осуществляться до 100 лет.

 

В данном случае выделяется два основных критерия использования натурального паркета: влажность воздуха  должна быть не более 60%, средняя температура варьироваться от 16 до 24°С.


Виды напольных покрытий

Компания-изготовитель, как правило, на свое паркетное покрытие дает гарантию от 10 до 20 лет. Здесь нужно понимать, что гарантия от срока службы отличается кардинальным образом. Гарантия распространяется на то, что дерево не лопнет, не раскрошится, укладка не «заиграет» в разные стороны и не распадется. Однако и здесь существует ряд оговорок: все укладочные работы, обработку и покрытие качественными сертифицированными материалами должна проводить специализированная фирма.

Срок службы паркета из качественного натурального дерева зависит не только от правильно подобранной древесины и ее характеристик, но и от того, на что производится укладка. Важную роль играет так называемая «подложка» – старые полы. Укладку паркета следует начинать со вскрытия и исследования старого напольного покрытия. Придется заменить и удалить полуразрушенную фанеру или подгнившие лаги, заполнить пустоты в перекрытиях. Качественная устойчивая подложка – уже половина успеха долгосрочной службы паркетного пола. Помните, что клеить паркет на цементную стяжку или бетон нельзя! Лучше не экономить на добротной основе.

Необходимо ответственно подойти и к выбору клея. Известно, что различные породы деревьев, используемые для изготовления паркета, требовательны к клеящим составам. Также на выбор клея может влиять размер паркетных планок. Перед процедурой склеивания все детали обрабатываются специальной грунтовкой – об этом забывать нельзя!

Еже один фактор, который нельзя обойти стороной и который влияет на срок службы – элементарно бережное отношение к качественному паркету, уложенному по всем правилам мастерами-специалистами. Женские шпильки, нещадно выдалбливающие микротрещины, постоянно падающие острые предметы – все это способно испортить даже самый качественный паркетный пол, который призван служить вам не менее 100 лет.

rss