Главная Новости

Статьи по стоматологии

Опубликовано: 04.10.2018

видео Статьи по стоматологии

Обзор научной статьи Консервативное сохранение зуба.

В большинстве случаев протезирование зубов осуществляется с применением металлокерамики, причем, разные металлокерамические коронки могут отличаться друг от друга. Процесс производства коронок включает в себя несколько стадий. Первым делом изготавливаются разборные гипсовые модели. Затем из воска моделируются будущие каркасы, которые после этого отливаются из специальных стоматологических сплавов. Далее металлический каркас обрабатывается и подгоняется на модели в зуботехнической лаборатории, и только после этого на него наносится керамический состав. Окончательная коррекция по форме и цвету в лаборатории невозможна, поэтому проводится прямо во рту пациента.



Каждый из этих этапов может различаться в зависимости от технологий и используемых материалов, о некоторых вариантах которых ничего не знают даже сами стоматологи, не говоря уже о пациентах. Как правило, речь идет исключительно о керамике, которая тоже может быть разной. Например, в одной стоматологической клинике самой престижной считается американская керамика FINESSE, а немецкая DUCERAM PLUS, напротив, стоит значительно дешевле. В другой клинике все может быть наоборот, а в третьей особой популярностью пользуется японская керамика NORITAKE.


Хирургическая стоматология Удаление кисты зуба и резекция корня зуба.

Происходит это потому, что зубные техники, как правило, привыкают работать с какой-то конкретной керамической массой, постоянно совершенствуя технологии и свою работу. С другой стороны, ортопеды также срабатываются с каким-то одним зубным техником, и в паре они достигают самых лучших результатов.

Однако бывает и так, что одного из них перестает устраивать работа второго. Ортопед возвращает в лабораторию изготовленные коронки, которые его не впечатляют, а зубной техник не принимает от врача слепки, утверждая, что они не блещут качеством. Как следствие, отношения между коллегами разрываются.

Ортопеда может многое не устраивать в работе недостаточно квалифицированного техника. Например, низкая точность изготовления коронок или чрезмерно тонкие каркасы. Кроме того, при халатной работе по форме и цвету коронки могут существенно отличаться от собственных зубов пациента, что тоже вряд ли порадует стоматолога. Не меньше нареканий вызовет и наличие дыр и каверн в каркасах, а также серьезные погрешности по высоте и вкрапления металлической пыли в керамике. И, разумеется, претензии вызовет несоблюдение оговоренных сроков изготовления коронок.

Однако и у зубного техника могут быть свои причины для недовольства коллегой. Например, это плохое качества оттиска, которое не позволяет определить все важные элементы обработанного зуба. Неточная обработка зубов и отсутствие параллельности также помешает технику хорошо выполнить свою работу. Кроме того, некоторые ортопеды, не понимающие всю сложность работы техника, могут потребовать изготовить коронки в нереально малые сроки.

 

rss