Главная Новости

Станок для облицовывания кромок мебельных деталей мод. «FL-7001UQL-2»

Опубликовано: 08.11.2018

видео Станок для облицовывания кромок мебельных деталей мод. «FL-7001UQL-2»

Aвтоматический станок для облицовывания криволинейных мебельных деталей мод. «CONTUR»

КОНВЕЙЕР



Конвейер из износостойкого материала. Дополнительная поддерживающая опора выдвигается на 600 мм. Необходимая для заготовок больших размеров. Башмаки перемещаются по круглой направляющей прошедшую специальную термообработку. Конвейер снабжен плавным пуском и имеет эклектический тормоз при аварийной остановке в целях безопасности. Скорость конвейера регулируется в диапазоне 12 м/мин, 20 м/мин, 26 м/мин.


Станок для облицовывания кромок мебельных деталей мод. «FL-4000»

ПРИЖИМНАЯ БАЛКА

Прижим детали к конвейеру осуществляется с помощью V образного ремня. Гарантирует аккуратную и надежную фиксацию детали. Положение прижимной балки отображается на механическом счетчике. Подъем и опускание прижимной балки с электроприводом, управление осуществляется с монитора.


Станок для облицовывания кромок мебельных деталей WoodTec EdgeMatic 400

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

Система определения интервала подачи заготовки предназначена для управления расстояния между заготовками для повышения производительности. Кнопка аварийной остановки предназначена для моментальной остановки станка, гарантируя безопасность жизни оператора. Ограничитель толщины панели, если толщина панели превышает заданную, то станок останавливается автоматически. Предварительный нагрев торца панели создает идеальную основу для качественной приклейки кромки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ФРЕЗЕРОВАНИЕ

Предварительное фрезерование предназначено для устранения дефектов раскроя, гарантирует ровную поверхность торца детали, а также его перпендикулярность и прямолинейность. Два двигателя противоположного вращение с автоматическим подводом в зону резания:

Мощность: 2 х 3,7 кВт;

Частота вращения: 12 000 об/мин.

ВЕРХНЯЯ КЛЕЕВАЯ ВАННА

Система предварительного расплава имеет высокую скорость нагрева, оснащена бункером

большого объема для непрерывной подачи клея в клеевой бачок. Клеевой бачок объемом 0,4 л. находиться сверху клеенаносящего вала и клей самотеком поступает на вал со специальной насечкой. Имеется индикация наполнения бункера для удобства работы оператора. Регулировка температуры происходит с сенсорного экрана.

МАГАЗИН КРОМОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Магазин кромочного материала на 4 типа кромки с автоматичесим управлением. Моментальное переключение с одного типа кромки на другую с пульта управления. В случае если текущая кромка в магазине закончилась, то автоматически подается кромка из соседнего ручья. Имеется световая индикация, которая сигнализирует об отсутствии кромки в магазине.

ПРЕСС ГРУППА

Первый ролик приводной c диаметром 100 мм. 4 ролика допресовочных, 2 из которых конусные и 2 цилиндрические. Прижим пресс группы осуществляется пневмоцилиндрами. Диапазон регулировки давления 1,5 ~ 2,5 Br.

ТОРЦОВКА

Два отдельных блока торцовочного узла с линейными направляющими и поворотом пил на 45°. 2-двигателя мощностью 0,37 кВт. c частотой вращения 12 000 об/мин; Минимальный интервал между деталями 300 мм. за счет мощных превмоцилиндров на каждом узле. 2 пилы Ф115 х 2,6 х ф22 х 24Z; Автоматическая система смазки направляющих. Кожухи системы аспирации крепятся непосредственно у пилы для эффективного удаления стружки.

ФРЕЗЕРОВАНИЕ СВЕСОВ

Два фрезерных узла снятия свесов. На каждом узле инструмент разного радиуса. Все двигатели, наклоняемые с автоматической настройкой на разную толщину. Настройка происходит с пульта управления.

1-й фрезерный узел: 2 х 0,75 кВт. 2-й фрезерный узел: 2 х 0,55 кВт. Частота вращения: 12 000 об/мин.

Инструмент

Первый узел: фреза R2 4Z Второй узел: фреза R1 6Z

Аспирационные кожуха охватывает инструмент на 180°. Чистое пространство в фрезерном узле обеспечивает высокое качество обработки.

ОБКАТКА УГЛОВ 4-Х МОТОРНАЯ

Узел предназначен для профильного фрезерования передних и задних стыков кромки (углов). 4 двигателя (мощность: 0,3 кВт; частота вращения: 12 000 об/мин.). Инструмент: 4 фрезы R2 3Z Скорость подачи при обкатке углов 20 м/мин Кожухи системы аспирации крепятся непосредственно у пилы для эффективного удаления стружки.

ЦИКЛЕВОЧНЫЙ УЗЕЛ РАДИУСНЫЙ

Предназначен для удаления кинематических неровностей (микроволны) на обработанной радиусной поверхности кромки после фрезерования. Два циклевочных радусных узла. На каждом узле ножи с разным радиусом. (1-й узел ножи R2, 2-й узел ножи R1). Настройка происходит с пульта управления. Узел оснащен обдувом воздуха циклевочных ножей. Каждый циклевочный нож оснащен эффективной аспирацией с накопительным ящиком для стружки.

ПОЛИРОВКА С ОСЦИЛЛЯЦИЕЙ

Полировка необходима для финишной обработки кромки. Придает блеск обработанной поверхности, очищает от загрязнений. Оснащена приводом(осцилляцией)

Полировальные круги не только вращаются, но и перемещаются вперед и назад. Это позволяет максимально обеспечить очистку обработанной поверхности.

РАЗДЕЛЯЮЩАЯ И ОЧИЩАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ

Разделяющая жидкость исключает налипание клея на поверхность панели. Находиться перед узлом предварительного фрезерования. Очищающая жидкость эффективно очищает поверхность обработанной кромки. Находиться перед полировкой.

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Напряжение: 380В, 50Гц. Частотные преобразователи с функцией торможения двигателей. Защита от перекоса фаз. Разрешается эксплуатация в диапазоне 0 - 40°.

ЭКРАН

7'' сенсорный экран. Интерфейс управления интуитивно понятен и прост. Каждый рабочий узел управляется независимым частотным преобразователем. Электрические компоненты станка от мировых производителей высокого качества. Системный язык: Русский.
rss