Главная Новости

Сроки хранения сырья для производства пенопласта.

Опубликовано: 18.10.2018

видео Сроки хранения сырья для  производства пенопласта.

✅Утепление каркасного дома пеноизолом ☼ Отзыв мастера ☼ Попадос

Сырьем для производства пенопласта является ПСВ-с.


🔸 Выбор цемента для газобетона 🔸 Советы технолога 🔸 Как выбрать качественное сырье?

 

В состав сырья для производства пенопласта входит пентан. Собственно пентан и «раздувает» гранулы ПСВ-с превращая их под действием водяного пара в хорошо всем известные белые шарики.

 

Ввиду того, что пентан – это летучее соединение углеводорода, пентан постоянно испаряется. Испарение пентана – процесс необратимый. Ввиду этого сырье для производства пенопласта имеет срок хранения. Как правило, гарантированный срок хранения сырья для производства пенопласта составляет 6 месяцев.

 

Во время гарантированного срока хранения сырья для производства пенопласта, содержание пентана в сырье не одинаково. То есть содержание пентана в свежем сырье больше, чем в сырье, которое лежит на складе уже три – четыре месяца. Сырье же, которое пролежало на складе пол года или дольше, может вообще уже не иметь пентана или содержание газа будет таким маленьким, что едва хватит для одного вспенивания.

 

Ввиду того, что содержание пентана различно в сырье с разными сроками производства, есть определенные нюансы при работе с таким сырьем.

 

Если сырье совсем свежее, то есть что называется «от станка», вспенивание пенопласта происходит очень хорошо. Формовка пенопласта также не вызывает никаких сложностей. Единственной проблемой может быть продолжающееся вспенивание блока пенопласта. То есть, когда блок пенопласта уже извлечен из блокформы, процесс вспенивания все еще идет. Это может привести к тому, что блок пенопласта несколько раздувается, теряя свою форму. На самом деле для производства это не несет никаких проблем. Все неровности, все вздутости без проблем обрезаются на станке для резки пенопласта. Если, конечно, это нормальный станок, который режет в трех плоскостях.

 

Гораздо бОльшая проблема – сырье с долгим сроком хранения. Пентана в таком сырье уже недостаточно для качественного вспенивания и формовки блока пенопласта. Более того, если газа в сырье совсем уже мало, блок пенопласта может давать усадку. Теряя при этом до 5 – 10% своего объема.

 

В моей практике был такой случай: мы закупили (по просьбе заказчика) сырье фирмы БАСФ. Посчитали, что с настоящим немецким сырьем мы получим настоящее немецкое качество. Не тут то было.... Продавец, скромно умолчал, что данное сырье уже с год валялось на складе. Никто не хотел покупать дорогое сырье для производства пенопласта, пока не нашлись провинциалы из деревни – мы J. Так вот при формовке блока, пенопласт давал усадку до 10см на 1м по высоте. Помыкавшись, мы кое-как сварили пенопласт из того просроченного сырья. Выход нашли опытным путем. Мы проводили двойную формовку блока. То есть сперва делали все как обычно, потом открывали блок форму и досыпали еще сырья, заполняя объем, который сел. То есть мы как бы приваривали к блоку еще кусочек пенопласта. Хорошо, что сырья было всего 5 тонн. С небольшой прибылью мы кое-как переработали то сырье, заказчик остался доволен.

 

То есть сырье, у которого вышел срок хранения можно эффективно использовать разве что для полистиролбетона. Для производства пенопласта, покупать просроченное сырье не рекомендуется. Могут быть проблемы.

 

Будьте бдительны!

 

Автор статьи – Паневин А.Ю.

rss