Главная Новости

Сравнение Oinom LMV9 и BATL S09

Опубликовано: 15.10.2018

видео Сравнение Oinom LMV9 и BATL S09

BATL S09 распаковка - RUGGED

Несмотря на то, что Oinom LMV9 и BATL S09 выглядят как смартфоны с «разных планет», между ними есть немало схожего. В первую очередь, они работают на одинаковом чипсете Mediatek MT6589, благодаря которому получили 4 ядра с тактовой частотой по 1.2 ГГц. Кроме этого у них одинаково высокий объем оперативной и постоянной памяти. Вдобавок к этому устройства имеют аккумуляторы идентичной емкости и камеры одинакового разрешения.



Правда, несмотря на кажущуюся гражданскую внешность BATL заявлен на соответствие более высокому стандарту IP68, да и сам смартфон заметно больше своего коллеги. Oinom кроме довольно оригинальной внешности обладает еще и более высоким качеством. Кто из этих четырехъядерников лучше – разберемся в сравнительном обзоре.


Обзор смартфона Batl S09

Комплектация и дизайн

По комплектации смартфоны почти не отличаются, а вот по дизайну различия более заметные, хотя оба телефона и выполнены в форме сенсорного моноблока с очень закругленными углами.


BATL S09 обзор корпуса защищенного телефона - RUGGED

Но по дизайну Oinom LMV9 сразу понятно, что это защищенное устройство, хотя благодаря оригинальной внешности этот смартфон может использоваться и в городе, и за его пределами.

По дизайну Oinom LMV9 сразу понятно, что это защищенное устройство, хотя благодаря оригинальной внешности этот смартфон может использоваться и в городе, и за его пределами

Дизайн BATL S09 очень сдержанный, да и вообще этот аппарат больше похож на гражданские модели только довольно больших размеров.

BATL длинней Oinom на 17 миллиметров, шире на 14 и тяжелей на 26 грамм. А вот по толщине устройства почти одинаковые. В LMV9 с большим толком использована полезная площадь, учитывая, что аппараты оборудованы дисплеями почти одинакового размера.

S09 производится в двух цветовых вариантах – оранжевом и черном, Oinom в трех – черно-оранжевый, черно-белый и черный.

Технические характеристики

Характеристика Oinom LMV9 BATL S09
Процессор Mediatek MT6589 Cortex-A7, 1.2 ГГц, 4 ядра Mediatek MT6589M Cortex-A7, 1.2 ГГц, 4 ядра
Оперативная память 1024 МБ 1024 МБ
Внутренняя память 4096 МБ + до 32 ГБ microSDHC 4096 МБ + до 32 ГБ microSDHC
Дисплей 4.02 дюйма, FWVGA IPS TFT, 16 млн. 4.3 дюйма, qHD IPS TFT, 16 млн.
Камеры (передняя / задняя) 2 Мп / 8 Мп 0.3 Мп / 8 Мп
Операционная система Android 4.2 Android 4.2
Аккумулятор 2800 мАч, съемный 2800 мАч, несъемный
Сети GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/1900/2100 GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/1900/2100
Рация - 400-470 МГц (опционально)
Уровень защиты IP 67 IP 68
Габариты 129х59х22.2 мм 73х145.5х20.8 мм
Вес 230 г 256 г

Смартфоны работают на одинаковых чипсетах – новинке этого года Mediatek MT6589, который обеспечивает их 4-мя процессорными ядрами с тактовой частотой 1.2 ГГц. Плюс к этому 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ постоянной с возможностью расширения еще на 32 ГБ при помощи карт microSDHC. Mediatek MT6589 – бюджетная платформа, которая обладает достаточно высокой производительностью и обеспечивает оптимальную скорость работы.

Смартфоны работают на одинаковых чипсетах – новинке этого года Mediatek MT6589, который обеспечивает их 4-мя процессорными ядрами с тактовой частотой 1.2 ГГц

Телефоны работают в сетях стандарта 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (WCDMA 850/1900/2100), а также имеют поддержку двух SIM-карт, которые комбинируются в вариациях GSM+GSM или GSM+3G. Кроме этого, BATL оборудован рацией, работающей в гражданском диапазоне 400-470 МГц. Правда, S09 располагает таковой только опционально в модели BATL S09 PTT .

У смартфонов одинаковая емкость аккумулятора 2800 мАч. Но у S09 батарея несъемная, тогда как производитель LMV9 предлагает возможность приобрести аккумулятор увеличенной мощности на 4500 мАч. Понятно, что у BATL возможности такого улучшения нет.

У BATL немного больший размер дисплея и его разрешение – соответственно 4.3 дюйма против 4.02 и 540х960 пикселей против 480x854. Но в смартфонах используются IPS-матрицы и они обладают примерно одинаковым уровнем цветопередачи, так что качество изображения у них находится на одном уровне.

Уровень защиты

Oinom имеет соответствие международному стандарту IP67, т.е. он выдержит получасовое купание в воде и будет противостоять попаданию воды и пыли. У BATL заявлен самый высокий уровень защищенности IP68 – смартфон не только пыле- и водонепроницаемый, но и готов к продолжительному погружению на глубину более 1 метра с продолжением полноценной работы.

Смартфоны изготовляются из ABS-пластика и имеют минимум резиновых накладок. Правда, качество материалов LMV9 немного выше, да и собран он более обстоятельно.

Устройства обладают одинаковой конструкцией, которая, на данный момент, является эталонной в сегменте: корпус состоит из трех независимых панелей, в средней из них находится наиболее хрупкая часть – аппаратная начинка, которую надежно скрывают верхняя и нижняя ударопрочные панели. Но в Oinom в отличие от BATL все это надежно скручено между собой довольно мощными винтами.

Крышка аккумуляторного отсека LMV9 крепится к корпусу двумя болтами с одной стороны и специальными язычками с другой. Внутри самого отсека находятся уплотнительные резинки, а единственная двухкомпонентная заглушка закрывает два находящихся рядом технологических отверстия.

BATL не имеет аккумуляторного отсека, а его задняя крышка, под которой разъемы для SIM и microSD-карт, фиксируется с помощью двух винтов. Дополняют картину две двухкомпонентных заглушки, закрывающие технологические отверстия.

Для защиты дисплея в BATL заявлен Gorilla Glass второго поколения, а у LMV9 ударопрочное и устойчивое к появлению царапин стекло, название которой производитель не сообщает. Но в Oinom вдобавок используется отличный метод сохранения целостности дисплея – на боковых гранях находятся выступающие части, которые не только придают приятный визуальный эффект, а также обеспечивают надежное «сцепление», но и не позволяют экрану разбиться.

В целом, несмотря на больший заявленный уровень защищенности BATL, Oinom готов к более серьезным испытаниям – во-первых, у него выше качество материалов и сборки, во-вторых, его конструкция более продуманная, чем у большинства других представителей сегмента защищенных смартфонов.

Софт и интерфейс

Версия операционной системы смартфонов одинаковая – Android 4.2. Меню и интерфейс не только идентичные, но простые и интуитивно понятные. Аппараты оборудованы Bluetooth и Wi-Fi-модулями, а также обеспечивают доступ к 3G-интернету. BATL S09 к тому же оборудован модулем «коммуникация ближнего поля» (NFC), реальная необходимость которого остается под большим вопросом.

Кроме стандартных Android-приложений устройства не располагают традиционным «походным набором», но компас, барометр, шагомер, высотомер можно установить самостоятельно с помощью Google Play. В Oinom дополнительно реализована функция SOS для экстренного вызова с возможностью отправки координат местонахождения владельца.

Навигация

Смартфоны оснащены полноценными автономными GPS-модулями с поддержкой технологии A-GPS, обеспечивающей быстрый запуск навигатора после длительного перерыва. Каждый их аппаратов станет отличным навигатором в автомобиль.

Камера

Смартфоны оборудованы мощными 8-мегапиксельными основными камерами, позволяющими снимать фотографии с высоким разрешением и HD-видеоролики. Качество получаемых материалов довольно высокое.

Устройства оборудованы фронтальными камерами, но в отличие от BATL, имеющего стандартное разрешение 0.3 Мп, Oinom оборудован более мощной 2-мегапиксельной камерой.

Oinom LMV9 и BATL S09: итог

Спор между Oinom LMV9 и BATL S09 интересен уже только тем, что оба они – защищенные смартфоны , обладающие четырехъядерным процессором. Еще недавно о таком сложно было даже представить. Кроме высоких технических характеристик, аппараты располагают большими яркими дисплеями, мощными камерами и достойным уровнем защищенности.

Правда, Oinom не только имеет гораздо более высокое качество материалов и уровень сборки, но и обладает более оригинальным дизайном, делающий этот смартфон ярким представителем класса и позволяющий использовать его как в городе, так и за его пределами.

rss