Главная Новости

Сплачивание досок пола - методы, сжимы и другие приспособления

Опубликовано: 03.09.2018

Чтобы ваш деревянный пол прослужил как можно дольше, был прочным и красивым, нужно правильно выполнить сплачивание досок.   Это обеспечит плотное соединение элементов, что повысит  герметичность и надёжность поверхности. Пол будет напоминать монолитный щит. Кроме того между хорошо сплоченными досками в последствии не образуется щелей на полу из-за усыхания половиц. Для прочного соединения напольных изделий из древесины могут использоваться разные приспособления (сжимы, домкрат, клин) и методы сплачивания.

Особенности укладки и соединения

Пример стягивания досок при помощи натяжных ремней

Чтобы поверхность дощатого пола напоминала сплошной щит, элементы при укладке прибивают гвоздями через лицевую поверхность или под углом в 45° в торец с гребнем. При этом головка гвоздя хорошо утапливается. Второй метод называется паркетным.

При укладке половиц руководствуются такими общими правилами:

Первую доску кладут, отступив 15 мм от стены. Этот зазор нужен для вентиляции пола снизу. Он впоследствии закроется плинтусом. Для фиксации половиц используются гвозди длиной 12-15 см. Ими покрытие прибивается к лагам или балкам. Паркетный способ укладки подразумевает крепление к основанию каждого седьмого или шестого элемента. При таком способе укладки первое изделие монтируется пазом к стене. А при настилке щита из досок монтаж производится гребнем к стене. Между собой половицы стыкуются впритык, в шпунт или в четверть. Шпунтованное соединение самое плотное. Поверхность пола будет как влагонепроницаемый, прочный щит. После высыхания и усадки пиломатериалов (примерно через год) на полу появляются щели. Поэтому покрытие придётся переложить. Именно поэтому первую укладку половиц советуют делать паркетным способом. При перестилании после демонтажа плинтусов удобно снимать не прибитые средние элементы и сплачивать их при помощи клина или сжима. Уплотнённые половицы прибиваются к балкам или лагам гвоздями. Укладка шпунтованных досок на балки или лаги происходит сложнее из-за отсутствия выемки снизу. Для устранения провисания изделия с этой стороны иногда выполняют строгание. Соединение шпунтованных элементов происходит по принципу «шип-паз» или рейкой в шпунт. Шпунтованные пиломатериалы придвигают пазом к гребню предыдущего элемента и соединяют ударом молотка через прокладку. Для сплачивания таких половиц используют разные приспособления (сжимы, клинья, домкраты). Фиксируются элементы гвоздями с длиной, в два раза превышающей толщину доски.

Простой способ сплачивания при помощи клина

Самый простой способ стягивания досок двумя клиньями

При простом способе укладки все изделия подгоняются по размеру, а поверхность строгается. Допускается стыковка коротких половиц, но стык обязательно должен приходиться на балку или лагу. Для сплачивания соседних элементов делают следующее:

Первую доску укладывают, отступив от стены 15 мм, и прибивают к основанию. Вторую половицу после укладки не прибивают к балкам. Затем отступив от неё 100-150 мм, в лаги или балки вбивают скобы. Теперь к половице прикладывают деревянную прокладку длиной 500-700 мм. Между вспомогательной деталью и скобкой вбивают 1-2 клина. Это делают, пока крайний элемент не прижмётся плотно к предыдущему. После этого половицу можно прибивать гвоздями к лагам или брусу, а клинья и скобы убирать.

Сплачивание сжимами

Самодельный винтовой домкрат для стягивания доски

Если вы не знаете, какие приспособления использовать для облегчения сплачивания пола, возьмите сжимы. Они бывают разных типов:

строительная скоба (используется в простом способе, который был рассмотрен выше); сжим-скобка; клиновой сжим со смещающейся скобкой.

В качестве дополнительных приспособлений используется деревянный клин с такой же толщиной, как и у сплачиваемых половиц, и конусностью 15-20 градусов. Обычно нужно два клина. Один плотно прилегает к сжиму, а второй (рабочий) забивается между ним и половицей. Рабочий клин должен быть выполнен из твёрдых пород древесины.

Последовательность сплачивания половиц с использованием сжима:

Отступив 15 мм от стены, укладывается первая доска и крепится к брусьям или лагам при помощи выбранных крепёжных элементов. Затем выполняется монтаж второй доски так, чтобы её паз вошёл в гребень предыдущего элемента. Крепление к основанию пока не делается. Теперь на небольшом расстоянии от последней половицы устанавливают сжимы. При этом расстояние определяется по клиньям. Между сжимом и элементом должны лечь клинья узкими сторонами. Обычно для сплачивания используют не менее двух приспособлений. А для длинных половиц (более 400 см) понадобится три сжима. Если будут использоваться клиновые сжимы, то они крепятся к лагам на подвижных упорах. После установки приспособлений и клиньев начинают постепенно вколачивать молотком клин. В итоге доски плотно сойдутся между собой, образуя сплошной щит без зазоров. Когда пиломатериалы сплочены, они прибиваются гвоздями к основанию. После этого приспособления и клинья убираются, и выполняется укладка следующего элемента пола.
rss