Главная Новости

Создаем подставку для цветов своими руками / ТПК «Аква-Сервис»

Опубликовано: 05.10.2018

видео Создаем подставку для цветов своими руками / ТПК «Аква-Сервис»

Подставки для цветов уличные и в доме

Уважаемый читатель! Статья носит рекомендательный характер и описывает процесс создания подставки схематично. Эта статья - информация к размышлению, а не строгое руководство к действию. Просим учесть это при прочтении.


Подставка для цветов своими руками

Существует много видов комнатных растений, которые отличаются от других пышным объемом и вьющимися ветвями. Они не имеют центрального стебля и декоративны благодаря своей ниспадающей шапки из листьев. Данные растения очень хорошо будут смотреться на сделанной своими руками деревянной подставке. Есть немало методик самостоятельного изготовления подставок, но мы рассмотрим одну – изящную жардиньерку. Наиболее легкие деревянные цветочные подставки помогут предохранить подоконник или пол от пятен и попадания влаги.

Жардиньерка – это подставка, которая имеет достаточно устойчивое основание, а также механизм для поднятия горшка с комнатным растением на определенную высоту. Соответственно, это своего рода изящная тумбочка, собранная из деревянных деталей, образующих каркас.

Первым шагом в разработке подставки для цветов является подбор необходимых материалов. Изготавливать нашу подставку мы будем из деревянных планочек разного размера. Идея подставки заключается в том, чтобы сформировать легкий каркас из деревянных планок, после чего на этот каркас установить некое декоративное завершение, которое и станет подставкой под горшок для цветка.

Выбираем основу: это может быть круглый деревянный срез или прямоугольная доска, зависит от вашего вкуса. Главное – чтобы основа имела достаточную толщину, чтобы была достаточно устойчивой. Теперь необходимо разработать механизм фиксации горшка в подставке. В принципе, существует два подхода: формирование «этажа» подставки или «гнезда», в которое будет вставляться горшок.

Для того чтобы сделать каркас, необходимо вырезать несколько одинаковых по высоте планочек. Потому необходимо взять некую доску или брусок, после чего необходимо распилить его на равные отрезки. Полученные планочки мы можем применять для формирования художественного каркаса. Здесь для Вас – полная свобода творчества, главное добиться одной цели: чтобы от основания поднимались планки равной высоты. Конфигурация этих планок может быть какой угодно.

Далее – последний штрих, формирование верхней части. Если предусматривается гнездо для вставки горшка, нужно зафиксировать гибкой планкой обруч, в который будет вставляться горшок. Если же предусматривается этаж, необходимо присоединить вертикальные планки к доске или круглому спилу, который и будет этим вторым этажом. На данном этапе необходимо фиксировать все детали при помощи обычного столярного клея, чтобы иметь возможность править конструкцию.

Когда Вы убедитесь, что все детали достаточно хорошо соединены между собой, в месте пересечения деталей необходимо забить гвозди. Чтобы бруски не расколоть, вбивать следует очень аккуратно. То есть, поверх клея, забиваются небольшие гвозди, которые сделают конструкцию достаточно крепкой.

Теперь готовая жардиньерка подшлифовывается, подкрашивается или покрывается лаком. Для изготовления основания применяется и цельная доска. Только заранее ее необходимо обработать влагозащитным средством, предназначенным для древесины.

rss