Главная Новости

Сорта вагонки А, В, С, классификация по видам, правильный подбор своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Опубликовано: 08.11.2018

Вагонка в данное время очень пользуется большой популярностью в отделочных работах при строительстве. Для внешней облицовки используется в основном из металла или пластика, а для внутренних работ – из натуральной древесины. Так как доски даже одной породы дерева отличаются друг от друга, вагонку из натуральной древесины классифицируют по сортам.

Каждый сорт имеет свои параметры и допуски.

ВИДЫ СОРТОВ

Классификация вагонки осуществляется по таким внешним параметрам как:

сучки; трещины; смоляные кармашки; засмолки; сердцевина; прорость; окрас; гниль; синева; обзол; червоточина; дефекты производства.

Совет ! Перед покупкой научитесь хорошо различать различные классы вагонки, что бы избежать обмана и заплатить соответствующую качеству цену.

ВАГОНКА КЛАССА «А»

Высокий класс. Не допустимы любые дефекты. Дан допуск на небольшую шероховатость.

Исключено содержание:

обзола; червоточин; синевы; гнили; прорости.

Окраска материала не должна быть больше десяти процентов от общей площади.

Допускаются незначительные трещины и смоляные камушки и не сквозные. Сучки: по фактуре дерева диаметром не более 15 мм, черные – не более 7 мм. Они не должны выпадать.

Фрезы для вагонки и их применение в отделке помещений — читайте здесь.

ВАГОНКА КЛАССА «В»

Этот сорт дает допуск большему количеству дефектов и повреждений чем сорт «А». Допускается так же непрострожка на торце замковой части, если она не мешает при сборке.

Величина сколов, трещин, запилов, вмятин не должна превышать 15мм на 30 см погонного метра. Допустимая глубина их – не более 0,5 мм.

Готовое изделие не считается браком если содержит

засмолки; сердцевины; окраску; прорость (на ширину не более 200 мм); синева (не больше 10%), пластневые трещины ( без выхода в торец и не сквозные), сучки светлого окраса,

Не допустимы черные и впадающие виды размером более 20 мм.

ВАГОНКА КЛАСС «С»

Это класс самой дешевой вагонки. Соответственно имеет допуск большему количеству дефектов.

Для этого класса допустимо наличие:

засмолки; смоляных кармашков; прорости; сердцевины; окраски; синевы; гнили; червоточины; обзола.

Сучки в данном классе допустимы любого размера. Так же допустим дефект производства размером до 1/5 от общей плоскости без ограничений

.

ВАГОНКА КЛАССА «ЭКСТРА»

Это высший, элитный класс вагонки, который часто называют первым сортом, который не допускает дефектов ни древесины, ни тем более производства. Соответственно имеет наивысшую цену среди всех сортов.

Транспортировка такой вагонки осуществляется при наличии специальных крепежных зажимов и в специальной вакуумной упаковке. Предусматриваются все меры предосторожности, что бы избежать повреждений при перевозке.

Совет ! При покупке убедитесь лично, что товар соответствует качеству которое обозначено на упаковке или в документах.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С КЛАССИФИКАЦИЕЙ

Каждый класс вагонки соответственно имеет свое целевое применение и способ финишной обработки.

Класс «Экстра» . Изготовляется из элитных сортов древесины с красивым рисунком и структурой. Крепят с помощью специальных крепежей и зажимов, которые не портят внешний вид. Покрывают лаком. Используют там, где помещения должны иметь безупречный вид. Не требует дополнительной подгонки, поэтому видео-уроки базируются на монтаже именно этого класса вагонки.

Класс “А”. Существенного отличия от класса « Экстра» не имеет и конкурирует с ней на рынке. Преимуществом при данном качестве является цена. Так же используется для отделочных работ при облицовке лицевых участков.

Класс «В». При соответствующем допуске дефектов при ее установке необходимо позаботиться о том как их скрыть. Это можно сделать с помощью замазки, шпатлевки или красителей. Но она более доступна по цене большему количеству людей.

Класс «С». Профессиональные строители стараются не работать с таким материалом. По сути, это отбракованная вагонка класса «В». С ним хлопотно работать, много времени занимают подгонка и устранение дефектов. Очень хлопотно с ней работать.

ВЫВОД

Деревянная вагонка высокого качества превратит любое помещение в дворец при условии правильного подбора и установки и обработки. Это экологически чистое покрытие с приятным запахом древесины.

Отделка деревом помещений всегда была самой востребованной.

rss