Главная Новости

Сорта огурцов для открытого грунта: как выбрать самоопыляемые

Опубликовано: 16.10.2018

видео Сорта огурцов для открытого грунта: как выбрать самоопыляемые

ЛУЧШИЕ Сорта ОГУРЦОВ НАГЛЯДНО! СОВЕТУЮ к ВЫРАЩИВАНИЮ!



Не секрет, что каждый хозяин старается вырастить высокий урожай, а для этого нужна не только большая затрата труда, но и отличный посадочный материал. Мы ежегодно просматриваем многочисленные каталоги с семенами, советуемся с друзьями, подслушиваем разговоры бабушек на лавочке, собирая по крохам информацию о лучших сортах овощных культур. На грядках одно из главных мест непременно занимают любимые огурчики. Сегодня подготовил небольшой сюрприз – полезную подборку и расскажу про сорта огурцов для открытого грунта, рассмотрим популярные самоопыляемые растения.


132.Огурцы. Урожайные сорта огурцов. При засолке не образуют пустот.

Немного полезной информации

Разберемся, что значит термин самоопыляемые. Название почти понятное – растения самостоятельно опыляются, им не нужна помощь тружениц-пчел или других насекомых. Особенность таких сортов в том, что их цветы имеют одновременно тычинку и пестик, вследствие чего самостоятельно развиваются плоды с многочисленными семенами.

Нередко слышу вопросы, какие сорта выбирать – опыляемые пчелами, или самоопыляемые. Затруднений с ответом у меня нет, ведь на собственной практике убедился, что огурцы, опыляемые самостоятельно, намного урожайнее, да и ухода особого не требует.

Селекционеры хорошо поработали и вывели лучшие сорта, которые можно использовать как при консервации, так и для немедленного использования в кулинарии. Вырастите ранний сорт, то заметите, что он отличается тонкой кожицей и сочностью. Более поздние имеют толстую жесткую кожицу и немного суховаты.

Какие сорта выбрать для скорого плодоношения

Каждому рачительному хозяину хочется быстрее отправиться на грядку с корзинкой, чтобы вернуться со щедрыми дарами природы. Выращиваются ранние сорта, которые уже с начала лета могут побаловать всех домашних хрустящим зеленым лакомством. Предлагаю вырастить:

Дружная семейка (отличный сорт при консервировации, взрослые плоды редко вырастают более 10-ти см, замечательные на вкус, без горечи); Герда (уже через полтора месяца после посадки можно собирать урожай, сорт устойчив к заболеваниям, очень урожайный и используется как в консервации, так и в свежем виде); Орфей (чуть больше месяца проходит от высаживания в открытый грунт до созревания первых плодов; огурцы отличаются вкусовыми восхитительными качествами и отличной урожайностью); Задор (один из самых популярных самоопыляемых сортов, поскольку отлично переносит холод или жару, отличается потрясающей урожайностью и отменным вкусом; используется часто для консервации, поскольку не теряет хрустящую структуру); Амур (замечательный ранний сорт, плоды вкусные и хрустящие, урожайность средняя); Бурундучок (славится стойкостью к болезням; благодаря сильным длинным побегам урожай отменный; огурцы небольшие, но очень вкусные, отлично подходят для засолки).

Средние и поздние сорта

Более поздние сорта обычно идут в консервацию, ведь почти все члены семьи уже вдоволь полакомились любимыми плодами. Хочу сказать, что и здесь разнообразие может поставить в тупик, настолько их много. Постарайтесь вырастить несколько, после чего уж определяйте, насколько удовлетворили запросы.

Идеальные сорта среднего и позднего срока созревания:

Альянс (очень урожайный, обычно выращивается специально при засолке, поскольку в банках не теряет свои качества; отличается также стойкостью к болезням и перепадам температур); Герман (лучший сорт, отлично подходит как для открытых грядок, так для теплицы; славится своей урожайностью и отменным вкусом плодов; используется для консервирования или свежего потребления); Гавриш (уникальность в оттенке плодов – они почти белые, но на вкусовых качествах это не отражается; использовать можно как для приготовления консервации, так и в салаты); Буян (небольшие плоды, замечательные по вкусу, отлично подходят для засолки или использования в свежем виде; урожайность довольно высокая, особенно если вовремя проводить полив); Седек (среднего размера плоды, не имеют горечи, и даже после обработки не теряют хрустящую структуру и нежный вкус; урожайность не зависит от климатических условий и всегда высокая); Король рынка (отличная находка для тех, кто любит собирать высокие урожаи, ведь соперников для этого сорта почти нет; вкусовые качества плодов также на высоте; использование универсальное – как в свежем виде, так и для засолки); Криспина (урожайность невысокая, но часто выращивается специально для засолки, настолько замечательно выглядят плоды в банках; популярность приобрел и из-за высокой стойкости к заболеваниям, что немаловажно для регионов с прохладным или дождливым летом); Кураж (растение сильно разрастается, что стоит учитывать при высаживании, урожай обильный, плодоношение продолжается до самой осени; славится вкусовыми непревзойденными качествами и универсальным использованием); Меренга (сорт голландской селекции, замечательно себя чувствует в прохладных регионах, отличается сильным ветвлением и большим количеством завязей, с которых развиваются среднего размера вкусные огурцы); Мурашка (благодаря замечательному вкусу и универсальности в использовании часто выращивается как в открытом грунте, так и в парниках; растение имеет мощные плетистые побеги, рекомендуется выращивать на шпалерах, что еще больше увеличивает плодоношение и уменьшает срок дозревания); Пасалимо (замечательный для консервирования, поскольку плоды не вырастают более 10-ти см, а в банках сохраняют все свои качества – отменный вкус и замечательную хрустящую упругую структуру; растения не требуют особого ухода и отлично растут даже на бедных истощенных грунтах); Теща (имеет большие бугорки на плодах, но из-за восхитительных вкусовых качеств часто выращиваются на грядках и даже в парниках, кустики разрастаются умеренно, компактные растения отлично вьются по опорам, да и на земле дают щедрый урожай).

По-моему, немного увлекся, и если меня не остановить, буду еще долго петь дифирамбы любимому овощу. Попробуйте вырастить несколько сортов, потом непременно поделитесь с читателями результатами.

Уже настроились отправляться в магазин за семенами замечательных сортов? Обязательно прихватите с собой и друзей, предварительно поделившись в соцсетях  полезной информацией. Пусть и они порадуются замечательному урожаю!  А сейчас позвольте попрощаться и пожелать всего доброго! До новых встреч!

rss