Главная Новости

Сооружение сауны в помещении размером с кабину

Опубликовано: 11.11.2018

видео Сооружение сауны в помещении размером с кабину

Сауна в квартире своими руками – основные моменты строительства и отделки.

Подобные решения в глазах производителей саун представляются, правда, довольно примитивными; тем не менее они могут выглядеть вполне приемлемыми, а во многих случаях и самыми экономичными. Внутренний объем помещения еще более уменьшается за счет теплоизоляции стен и обшивки, а высота — за счет подвесного потолка. Обычная дверь для сауны не подходит, здесь нужна дверь, сделанная специально для саун.



О саунах, встроенных в уже существующую нишу (помещение), речь заходит обычно тогда, когда мы имеем дело с более-менее старыми домами. Правда, западноевропейские энтузиасты программы «Fertig Haus» (по-немецки это значит «Готовый дом») тоже охотно пользуются этим решением: их привлекают его простота и изменившиеся требования к внутренней организации жилья. Сегодня сауна — уже не символ престижа, а каждодневная потребность, поэтому важнее всего здесь — комфорт и практичность, в то время как несколько десятилетий назад видимое стеновое покрытие и находящееся за ним пространство кабины были мерилом общественного статуса и вкуса, и поэтому нужно было, чтобы они выглядели «на все сто».


Какую сауну лучше установить дома

Стены

В процессе сооружения сауны или бани самая большая проблема как с экономической, так и с технической точки зрения — это стены . Внутренние стены сауны выполняются только из дерева; чем больше в сауне дерева, тем лучше в ней воздух, тем ровнее температура. Объясняется это такими свойствами древесины, как равномерная температура ее массы и способность регулировать влажность воздуха. Отметим и такой любопытный факт: своеобразный аромат древесины вселяет в посетителей сауны состояние душевного покоя.


Effegibi Aqua Steam - Домашняя сауна

Вместе с тем дороговизна древесины требует очень продуманного и осторожного проектирования. Например, стоимость стен только внутреннего пространства сауны, построенной из стандартных заготовок, в 1,5-2 раза превышает стоимость стен каркасной сауны или сауны в готовом помещении, где нужны лишь теплоизоляция и деревянная обшивка. Эти моменты нужно учитывать уже при проектировании. Если сауна сооружается на открытом воздухе, то самым лучшим является вариант со стандартными заготовками, но речь может идти и о варианте панельном, как в строительстве сборно-щитовых домов.

rss