Главная Новости

Скиммеры для бассейнов: как сделать своими руками + чертежи » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Гарантия привлекательности и удобства любого бассейна – регулярная очистка воды . В этом деле вам не обойтись без целого ряда устройств, обеспечивающих обслуживание водоема. И одно из самых важнейших – скиммер. У тех, кто только обзавелся бассейном, может возникнуть вопрос: так ли обязательно тратиться на этот прибор? Нет, финансовых вложений можно избежать – например, если сделать скиммер своими руками. Затея смелая, но абсолютно осуществимая – для ее успешной реализации нужно детально разобраться в основных нюансах сборки скиммера для бассейна и использовать в работе правильные чертежи. Этим и предлагаем заняться далее.

Зачем нужен скиммер

Для начала проясним, какие же функции выполняет скиммер и почему он так важен для поддержания бассейна в надлежащем состоянии.

К сожалению, как бы бережно вы не эксплуатировали бассейн, вода в нем все равно будет регулярно загрязняться. Особенно, если искусственный водоем расположен под открытым небом. Следовательно, воду необходимо систематически очищать, иначе приятное купание в бассейне будет попросту невозможным.

Здесь-то вам и понадобится скиммер – его основная задача состоит в том, чтобы обеспечивать циркуляцию воды и тем самым способствовать ее перемещению в фильтрующий прибор, где выполняется принудительная очистка. То есть скиммер запускает непосредственный процесс очищения воды.

Но и на этом функции прибора не заканчиваются. Так, если модифицировать скиммер, он может отвечать за следующие дополнительные задачи: погашение волн, прогрев воды, распространение химических веществ для обработки воды.

Установка скиммера

Из какого материала делать скиммер

Задумав собирать столь полезный скиммер своими руками, первым делом нужно определиться с его материалом. Как правило, прибор изготавливают или из пластика, или из нержавеющей стали – в чем особенности каждого варианта?

Пластиковый скиммер – легкая установка, подходящая для любой чаши бассейна: такой же пластиковой, металлической, бетонной, полипропиленовой. Отличается устойчивостью к разного рода химическим добавкам для очистки воды. Стальной скиммер – более тяжелые приборы, рекомендуемые для монтажа в бетонные или композитные чаши бассейна. За счет своей прочности способны прослужить в несколько раз дольше, нежели пластиковые аналоги. При этом и стоимость стального скиммера будет на порядок выше.

Совет. Независимо от того, будете вы делать скиммер из пластика или из стали, любой прибор должен оснащаться резиновыми уплотнениями – они необходимы для обеспечения оптимального уровня гидроизоляции чаши бассейна.

При правильном исполнении и монтаже каждый из этих скиммеров имеет привлекательный вид и ничуть не портит собой общий облик бассейна.

Какой скиммер собирать

Второй вопрос, на который необходимо ответить перед тем, как приступать к непосредственной сборке прибора – какой именно скиммер вы будете делать: встроенный или навесной?

Если у вас большой бассейн и вы пользуетесь им очень часто, лучше остановиться на встроенной модели – она имеет высокую производительность, поэтому гарантирует хорошие результаты очистки большого объема воды. Но есть один важный нюанс: встраивать скиммер необходимо еще на стадии сооружения чаши, так как прибор монтируется в стены бассейна.

Если же в вашем распоряжении средний или даже маленький бассейн, вполне достаточно будет навесного скиммера – он менее производительный, но зато его без проблем можно навесить на борт бассейна в абсолютно любое время: как сразу же после установки чаши, так и в процессе последующей эксплуатации искусственного водоема.

Выбрав конкретный тип скиммера, нужно рассчитать, сколько приборов понадобится для обслуживания вашего бассейна. Расчет выполняется по следующей схеме: один качественный прибор способен тщательно обработать 20-25 кв.м. зеркала воды, поэтому для чаши в рамках этой площади необходим один скиммер, для бассейна 50 кв.м. – два, и так далее.

Важно! Чтобы в габаритном бассейне сразу несколько скиммеров успешно справлялись со своими задачами, нужно правильно определить их расположение: приборы должны равномерно распределяться по чаше, чтобы не создавались застойные зоны, откуда вода не сможет попадать в фильтрующую систему.

Как сделать скиммер

Для сборки скиммера подготовьте следующие материалы и приспособления:

пластиковый или стальной контейнер или любая другая подобная емкость; фильтр грубой очистки; очистная сетка; гибкий шланг; контейнеры для химреагентов.

Для большого бассейна может понадобиться ни один скиммер

Конструируется скиммер по такой схеме:

Сделайте в нижней части рабочей емкости специальную воронку – через нее вода будет поступать из чаши бассейна в скиммер. Закрепите на воронке очистную сетку – ее ячеистые отверстия должны быть такого размера, чтобы обеспечивалась задержка крупных загрязнений. Установите в середину скиммера несколько маленьких емкостей для последующей заливки химических составов – реагенты будут обеспечивать дополнительную очистку поступающей воды. Смонтируйте в скиммер фильтр грубой очистки – сделать его самостоятельно не очень просто, поэтому рекомендуется использовать уже готовый прибор. Просверлите в емкости выходное отверстие и вставьте в него шланг – с его помощью скиммер присоединяется к циркуляционному насосу, который и отвечает за циркуляцию воды в чаше.

Теперь осталось только установить самодельный скиммер на чашу бассейна. Крепить прибор рекомендуется только нержавеющими метизами. В последующем не забывайте регулярно очищать скиммер от накапливающихся в нем загрязнений – это позволит систематически восстанавливать первоначальную производительность оборудования и продлит срок его службы.

Как видим, чтобы качественно обслуживать бассейн, без скиммера действительно не обойтись. Но зато теперь вы знакомы с основными тонкостями его конструирования, так что вполне можете сделать прибор своими руками. Главное – придерживайтесь основных правил сборки и не забывайте про чертежи.

Скиммер для бассейна своими руками: видео

Скиммер для бассейна: видео

rss