Главная Новости

Скала Парус в Геленджике – уникальное творение природы

Опубликовано: 14.10.2018

видео Скала Парус в Геленджике – уникальное творение природы

ПРАСКОВЕЕВКА. СКАЛА ПАРУС.ЧЕРНОЕ МОРЕ.
25.12.2013

 Скала Парус расположена в 17 км от Геленджика на берегу живописного Черного моря вблизи села Прасковеека. Именно за удивительное сходство с парусом эта четырехугольная скала получила такое «говорящее» название. Ее длина составляет 30 метров, ширина – 25, но что более невероятнее – толщина этой скалы всего лишь один единственный метр (и то слегка неполный)!



С 24 ноября 1971 года скала Парус – уникальный памятник природы, частичку которого, тем не менее, каждый приезжий норовит увезти с собой или оставить в качестве всем знакомой надписи: «Здесь был Петя…». Скала – огромные желто-серые пласты мелкозернистого плотного песчаника и глинистого сланца, которые чередуются меж собой и расположены перпендикулярно береговой линии. В этом массиве на высоте примерно 2,5 метров от основания зияет отверстие необычно правильной формы, о происхождении которого приведено множество догадок.


Скала Парус 2014

Некоторые склонны предполагать, что именно к этой горе был прикован легендарный Прометей, за то, что передал священный огонь людям. По другой версии отверстие могли пробить стрелки горной артиллерии в период Кавказской войны. Или же это проделки моряков с броненосца, которые выбрали этот объект в качестве мишени и выпустили в нее 4 снаряда в 1903 году, следы от которых, кстати, можно различить на ее поверхности. Другая догадка из области мифологии: Конан Варвар пробил отверстие головой на спор, заключенный в одном из своих эпических походов. Лишь для скептиков все ясно и просто – эрозия всему виной и все тут.

Такую форму скала приобретала веками за счет наступающего на берег Черного моря и естественной эрозии. В результате море поглотило наиболее мягкую породу, оставив наиболее прочный пласт из песчаника, который ранее волями тектонических сил был поставлен в нынешнюю вертикальную форму.

Добраться до этого чуда природы можно на теплоходе, поучаствовав в увлекательной морской экскурсии, или на автомобиле через Дивноморский проселок. Вид этого нерукотворного памятника дополняет менее знаменитая роща пицундской сосны, которая обосновалась неподалеку от скалы. Это излюбленное место не только для проезжающих туристов, но и для фотографов, для живописцев.

Несмотря на всю свою мощь скала довольно хрупкая. Год сменяется за годом, дожди, ветра, солнце, холод… На каменной стене появляются мелкие трещины, в которых на просвет можно наблюдать небо. Старый великан пока стоит, а сколько ему отведено – неизвестно. Так что успейте увидеть это произведение искусства нашей матушки-природы.

Рейтинг статьи:  1808  просмотров

Автор: Валерия Пеш

rss