Главная Новости

Шершавые и темные локти: причины, что делать?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Шершавые и темные локти: причины, что делать?

КРАСИВЫЕ ЛОКТИ ЗА 15 МИНУТ!

Локти темные и шершавые – неосведомленному человеку такая проблема с кожей может показаться незначительной: помазал каким-нибудь увлажняющим кремом, и шершавые пятна исчезли. Однако на практике все оказывается далеко не так легко. Черные и шершавые локти нередко сигнализируют о наличии серьезных проблем со здоровьем, требующих незамедлительной реакции. Если ваш правый или левый локоть шершавый, приступайте к решению этой проблемы как можно скорее.


Шершавые и темные локти. Как их отбелить и сделать мягче.

Содержание:

Локти шершавые и темные: основные причины

В первую очередь нужно разобраться, почему на локтях шершавая кожа. Наиболее распространенной причиной появления сухости и темных пятен на локтях являются простые сдавливания и трения. Как вы сидите за столом? Чаще всего, облокачиваясь на него своими локтями.

Кожа в это время подвергается очень сильной нагрузке. Защитная система организма не может игнорировать подобные неудобства и дает команду к утолщению эпидермиса. Из-за этого локти становятся шершавыми и темными.

Также распространенной причиной, по которой кожа может становиться шершавой и темной, является недостаток очень важных для человеческого организма витаминов – А и Е. На фоне их дефицита ткани иссушаются и темнеют.

Разбираясь, почему локти шершавые, нельзя упускать из внимания заболевания, для которых характерно такое внешнее проявление. Сухость и темные пятна на коже обычно появляются при наличии следующих болезней.

Гипотиреоз. Неблагоприятное изменение состояния кожных покровов в области локтей свидетельствует о нарушении работы щитовидной железы. Обменные процессы замедляются, скорость восстановления кожи становится заметно ниже, отшелушивания отмерших клеток не происходит, в результате чего кожа покрывается пятнами, становится темной и шершавой. Именно поэтому всем пациентам, чьи локти стали шершавыми и темными, врачи рекомендуют в первую очередь обследоваться у эндокринолога. Сахарный диабет. Для этого недуга характерно нарушение питания всех клеток организма, и клетки кожи исключением не являются. На фоне неблагоприятных изменений кожа становится тонкой и сухой. Даже самые незначительные повреждения могут инфицироваться и воспалиться. Дополнительно страдают ладони и пятки, возникает зуд. Заболевания аутоиммунного и дерматологического характера. Спектр болезней очень широкий – начиная распространенными дерматитами и нейродермитами и заканчивая крайне редкими недугами вроде склеродермии, ихтиоза и т.д. Железодефицитная анемия. Из-за нее кожа на локтях также может становиться шершавой и темной.

Поэтому если ваши локти стали темными и шершавыми, обязательно пройдите комплексное обследование, в ходе которого должно быть сделано следующее:

проверено состояние щитовидной железы; установлен уровень сахара в организме; подтверждено отсутствие/наличие анемии, аллергии, заболеваний кожи.

Важно! Если с вашим организмом все в порядке, то локти, скорее всего,стали шершавыми и темными по причине недостаточного поступления в организм витаминов, избыточного солнечного облучения либо же воздействия на кожные покровы сухого воздуха (характерно для отопительного сезона).

Что делать если локти черные и шершавые?

Для восстановления нормального состояния кожных покровов можно использовать народные средства. Существует множество рецептов, позволяющих нормализовать состояние темных и шершавых локтей.

Важно! Прежде чем применять любой из народных рецептов, убедитесь, что источником проблемы не являются рассмотренные ранее заболевания.

Рецептов несколько. К примеру, очень хорошо зарекомендовал себя лимон. Его сок оказывает отбеливающее воздействие на кожу. Чтобы вылечить шершавые и темные локти с помощью лимона, нарежьте его тонкими кружочками и закрепите на проблемных местах удобным способом, к примеру, с помощью эластичного бинта. Держать достаточно в течение получаса. Спустя указанное время нанесите на свои шершавые и темные локти питательный крем. Лимонный сок смывать не надо. Обычно кожа становится более светлой и гладкой уже спустя 2-3 недели таких процедур.

Бороться с шершавыми и темными локтями можно с помощью картошки. Для этого натрите сырую картофелину на мелкой терке и наложите полученную кашицу на кожу. Замотайте локти с картошкой бинтом и оставьте приблизительно на час. По возможности можете оставлять и на большее время – никакого вреда от этого не будет.

Нередко для нормализации состояния шершавых и темных локтей используются различные компрессы, к примеру, из яблочного уксуса. Для его приготовления смешайте 3 большие ложки уксуса с 2 аналогичными по объему ложками кипяченой воды. Смочите в полученном растворе пару ватных дисков и приложите их к своим темным и шершавым локтям. Сверху закрепите компресс с помощью бинта и оставьте на полчаса.

Ванночки против шершавых пятен на локтях

Чтобы борьба с сухими и шершавыми локтями была еще более эффективной, комбинируйте выбранное народное средство со специальными восстанавливающими ванночками. Благодаря ним шершавая и сухая кожа локтей вновь станет нежной и мягкой.

Для приготовления такой ванночки тщательно размешайте в литре воды 100 г соли и 50 г соды. Подержите свои локти в таком растворе 20 минут, после чего нежно обработайте их пемзой, вытрите полотенцем и нанесите питательный крем. Благодаря соли и соде кожа будет очищена от омертвевших клеток и различных загрязнений. Также подобные ванночки способствуют нормализации кровообращения, что благоприятно отражается на состоянии сухих и шершавых локтей.

Для большего эффекта можете заменить обычную воду картофельным отваром. Используйте воду, оставшуюся после приготовления вареного картофеля.

Для отбеливания темной кожи локтей можете использовать ванночку с нашатырным спиртом. Размешайте в литре теплой воды маленькую ложку жидкого мыла и такое же количество нашатырного спирта. Подержите свои шершавые и темные локти в такой ванночке 20 минут. После подобной обработки кожа должна посветлеть и стать более мягкой.

Профилактика появления сухости и черных шершавых пятен на локтях

Чтобы предотвратить появление рассматриваемой проблемы либо же привести шершавые и темные локти в нормальное состояние еще более быстро, придерживайтесь следующих рекомендаций:

пейте жидкость в достаточных объемах на протяжении дня. Так вы обеспечите необходимое увлажнение кожи изнутри; увлажняйте воздух дома. Особенно важно делать это в отопительный сезон; уменьшите частоту приема горячих ванн. Вместо них пользуйтесь теплым душем; старайтесь не допускать контакта сухих и шершавых локтей с мылом; принимайте поливитаминные комплексы; не используйте косметические средства, включающие в свой состав раздражающие компоненты; ухаживайте за поврежденной кожей локтей с применением аптечных противовоспалительных кремов.

Также для профилактики можете ежедневно смазывать локти увлажняющим маслом, к примеру, маслом виноградных косточек, оливковым маслом либо черным маслом семян тмина.

Перечисленные масла оказывают противовоспалительное и увлажняющее действие, способствуя активной регенерации кожных покровов.

Дополнительно можете делать компрессы из теплого меда и ванночки из подогретого молока.

Видео-инструкция

Немного терпения, и ваши шершавые и сухие локти очень скоро придут в норму. Удачи вам и будьте здоровы!

rss