Главная Новости

Септик Юнилос Астра: особенности и правила эксплуатации

Опубликовано: 17.10.2018

видео Септик Юнилос Астра: особенности и правила эксплуатации

Монтаж кривыми руками септика для дома - ЭТО НЕМЫСЛИМО!!!

Устройство канализации на участке – одна из важнейших задач новоселов. Для того чтобы создать комфортные условия для жизни, необходимо еще на этапе проектировки жилого помещения определиться со схемой подвода труб и выбрать модель септика.



Как выглядит септик «Астра» на участке

Назначение септика

Септик «Астра» служит для очистки жидкостей бытового, технического назначения и представляет собой готовую автоматическую станцию.

Технологические процессы очистки можно разделить на следующие этапы:


Септик Юнилос Астра 7 – Обзор от компании Септик 78 в СПб

Биологические: сюда относится разложение осадков с помощью биоактивных смесей; Химические: все реакции осуществляются под воздействием химических компонентов (кислот, щелочей и т.д.); Физические: комплекс, состоящий из множества баков, оснащенных фильтрами и насосами.

Септик Юнилос Астра способен качественно очищать сточные или канализационные воды, а также технические жидкости только в том случае, если он правильно обслуживается и вовремя заполняется реагентом.


Как пользоваться септиком Биодека

Важно! Установка открытого септика строго запрещена, так как это нарушает правила технического использования земельного участка.

Из явных преимуществ канализации закрытого типа можно отметить:

Наличие встроенного блока для сбраживания / разложения осадка позволяет использовать полученные отходы в качестве минерального удобрения; Возможность установки локальных автономных систем канализаций для нескольких домов одновременно; Возможность установки дополнительных блоков дистанционного управления для всех систем септика.

Санитарные нормы РФ

В Российском законодательстве прописаны нормы использования закрытых систем канализации: вся документация должна соответствовать СНИПу и СанПиНу.

Если частный дом не имеет централизованной канализации, то собственник жилого помещения обязан оборудовать септик и, по возможности, составить договор с обслуживающей компанией для вывоза ТБО и ЖБО.

Обустройство канализации на участке с использованием модульного септика

Минимальные санитарные нормы для канализации:

Отсутствие запаха, как на территории собственника, так и в пределах участка; Наличие герметичности: септик Юнилос Астра обеспечивает высококачественную фильтрацию, что можно подтвердить путем проведения экспертизы проб воды и грунта; Наличие замка, не позволяющего 3-м лица проникнуть в канализационный блок.

Совет. Желательно установить на крышку люка септика навесной замок или приварить дополнительный металлический каркас по периметру.

Принцип работы и виды

Все септики условно можно разделить на 3 типа, в зависимости от принципа работы и конструктивных особенностей:

Накопительный

Представляет собой большую герметичную емкость, к которой подсоединяется пластиковая труба – канализационный выход из жилого дома.

Преимущества:

Простота в использовании; Бюджетная цена; Универсальность (устанавливать можно как в дачном кооперативе, так и в садовом товариществе); Очистка производится с помощью дренажного насоса или специализированной ассимиляторской техники.

Недостатки:

При отсутствии техники очистку придется совершать вручную, что не всегда возможно; Не подходит для использования в жилом доме, где проживает много членов семьи, ввиду нерентабельности и маленького объема бака.

Септик с очисткой с помощью грунта

Данный вид канализации представляет собой модульную систему, в которой каждый блок работает автономно. Жидкость, попадающая в очистительную емкость, проходит несколько этапов фильтрации: в первом баке – разделение на более крупные фракции, во втором – на более мелкие, в третьем – очистка от органики.

После того, как вода прошла все этапы, она попадает в последний бак с анаэробными бактериями. В процессе биологического разложения выделяется метан, который выводится через дополнительную вентиляцию.

Преимущества:

Возможность установки модульной системы, исходя из потребностей всех членов семьи; Удобство в эксплуатации; Отсутствие неприятных запахов; Герметичность конструкции; При отсутствии электричества (особенно актуально для дачи) септик будет полноценно работать.

Недостатки:

Ценовой диапазон варьируется в зависимости от целей и объемов модульной системы, но все же цена будет на 30% дороже обычного накопительного бака; Постоянное использование анаэробных добавок, которые стоят недешево; Невозможность использования в тех местах, где грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности земли; Нецелесообразность использования в местах, богатых глиной, суглинком, так как вода просто не сможет впитываться в почву; Дорогостоящий монтаж колодца для слива.

В стандартную сборку входит несколько отдельных емкостей, которых вполне достаточно небольшой семье.

Конструктивно септик «Астра» представляет собой герметичную емкость, разделенную на вертикальные модули, работающие независимо друг от друга

Дальнейшая ступень очистки проходит через грунт: необходимо организовать герметичный колодец, куда будет стекать полученная жидкость. Также устанавливаются дренажные трубы, в которых закрепляется специальный фильтр.

Важно! При использовании модульной системы можно приобретать биодобавки, как для сбраживания, так и для разложения органики. Все зависит от того, есть ли в септике кислород: процесс окисления проходит намного быстрее и эффективнее, с последующей минерализацией.

Септик с системой глубокого биологического очищения

Данный тип септика считается наиболее экологичным и эффективным, так как он очищает поступающие канализационные жидкости на 98%. Это позволяет сливать полученную жидкость прямо в водоемы, небольшие реки или непосредственно в грунт, при условии установки дополнительных фильтров.

Принцип работы данной системы заключается в следующих этапах очищения:

В первую очередь, жидкость попадает в глубокую герметичную емкость через мембранный аэратор, в которой осадки крупной фракции оседают на дне. Для ускорения бактериальной деятельности используется дополнительная подача кислорода. Далее полученная масса смешивается с биоилом и направляется в следующий отсек; На данном этапе в работу подключаются насосы-эрлифты, оснащенные датчиками, измеряющими уровень жидкости. С помощью них полученная вода закачивается в камеру, где обустроена система аэрации. Дополнительно можно установить жироотделитель, который собирает мелкие частицы и шерсть животных; После очистки жидкость перекачивается в отдел с бактериальным фильтром. Конструкция фильтра представляет собой трубу, на конце которой расположена биопленка, содержащая микроорганизмы; После того, как вода прошла все этапы очистки, она попадает в резервуар, где происходит окисление органических отходов. После определенного промежутка времени на дне образуется минерализованный биоил, который необходимо периодически вычищать; Далее жидкость под воздействием вибрации очищается от ила и направляется в камеру стабилизации осадка. На дне этого модуля постепенно скапливается слой ила и бактерий, не пригодных для цикла очищения; С помощью дренажного насоса полученная чистая вода выводится в канализационный колодец, вкопанный в грунт.

Важная информация! Полученный биоил должен соответствовать санитарным нормам по ГОСТу 25150-82 и не иметь химических соединений, вредных веществ, засоряющих окружающую среду.

Биоактиватор для канализации необходимо покупать 1-2 раза в год

Септик «Астра»: преимущества модели

Станции модульной очистки имеют ряд преимуществ, по сравнению с обычной выгребной ямой:

Компактность. Небольшие размеры и вес позволяют транспортировать септик на любую местность, в том числе и на дачу. Легкость монтажа сэкономит деньги на установке и найме рабочих; Устойчивость к температурным перепадам и другим видам механических, химических воздействий. Корпус септика представляет собой металлическую сваренную конструкцию, внешние стенки которой выполнены из износостойкого полипропилена. Септики способны поддерживать работу в нормальном режиме при температуре до -25 градусов, при этом температура жидкости, полученная на выходе после процесса очистки, составляет около 15 градусов. Систему можно консервировать на долгое время, просто отключив ее от электропитания; Экологичность. Все используемые материалы не выделяют в грунт химических веществ; Герметичность. Благодаря герметичности, септик можно устанавливать недалеко от скважины, бани, колодца, водоема, пруда; Надежность. Все части модуля легко заменяются, а срок эксплуатации расходных деталей достигает 10-15 лет; Высокая производительность, автоматизированность и простота в обслуживании. Вся система имеет датчики, оповещающие хозяев о том, где произошла неполадка.

Важная информация! Полученную обработанную жидкость можно использовать для технических нужд, например, для полива растений. По желанию, качество воды можно довести до питьевой – достаточно купить дополнительный модуль с засыпным фильтром и УФ-установку.

Затраты на использование септика

В зависимости от интенсивности использования канализации, приблизительно 1-2 раза в год необходимо приобретать биоактиватор. Засыпку смеси желательно проводить перед заморозками, когда температура на поверхности не опустилась ниже нуля. Температурный режим в данном процессе очень важен, так как бактериям необходимо время для «активации» и роста.

Добавляется активатор в камеру-аэротенк дозированно, согласно объему очистительного модуля.

К постоянным затратам можно отнести процесс очистки специальной техникой: раз в 1-2 месяца необходимо вызывать машину, которая стоит недешево, или очищать с помощью дренажного насоса, раз в квартал.

Раз в несколько лет необходимо менять расходные материалы, заменять мембраны, очищать фильтр, промывать полипропиленовые трубы.

Чтобы пользоваться септиком много лет, необходимо выключать его при долгом отсутствии, сильной грозе или во время перебоев с электричеством. Датчики, встроенные в модульную систему, оснащены устройством – нивелиром, который защищает систему от резких перегрузок сети, но в то же время они имеют определенный ресурс, рассчитанный на заданную мощность.

Видео

rss