Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Обрабатываем сад осенью

Опубликовано: 17.10.2018

видео СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ    » Обрабатываем сад осенью

Теплица - обработка биопрепаратами обязательна!!!

Если задаться целью отыскать интересный форум в сети — сделать это будет совсем не просто, так как интересных форумов множество. Но я хочу порекомендовать своим читателям действительно уникальную и, скажем так, универсальную площадку — Херсонский форум . Здесь и общение, и публикация новостей и объявлений. Здесь нет запретных тем. В общем, все подробности по ссылке.


НЕТ НАВОЗА? СЕЙТЕ ОЗИМУЮ РОЖЬ ПОД ЗИМУ. НАШ ПРИОБРЕТЕННЫЙ ГОДАМИ ОПЫТ

В сентябре, еще до начала листопада, необходимо опрыскать сад карбамидом (мочевиной). Рабочий раствор готовим из расчета 500 г препарата на ведро воды. Сюда же можно добавить граммов 500-700 хлористого калия, который предварительно замачивают в горячей воде.Эта обработка послужит профилактикой от многих грибковых заболеваний и от некоторых вредителей, таких как тли, клещи и листоблошки.

Необходимо тщательно обработать листья, стволы, побеги и почву под деревьями и кустарниками. Это убережет растения от тех вредителей, которые зимуют в почве.

Если на косточковых вы заметите признаки монилиоза, необходимо вырезать и сжечь пораженные болезнью и усохшие ветки и побеги. Необходимо тщательно перекопать приствольные круги и заделать в почву опавшие листья и пораженные плоды.

Если болезнь сильно распространена, необходимо провести осеннее искореняющее опрыскивание нитрафеном. Раствор готовим из расчета 200-300 г препарата на 10 л воды.

Погожими сентябрьскими днями необходимо побелить стволы и скелетные ветки водоэмульсионкой, которую используют для наружных работ. Такую побелку не смогут смыть затяжные осенние дожди, она сохранится до весны и убережет деревья от солнечных ожогов в феврале-марте, когда солнце поднимется выше и станет светить ярче. Можно обмотать стволы деревьев полипропиленовым волокном, т. е. белыми мешками из-под сахара. Не стоит белить деревья мелом, так как меловая побелка до весны полностью смоется, и потеряет защитные функции. Необходимо помнить, что весенние ожоги коры могут привести не только к гибели крупных и мелких ветвей, но и всего дерева.

rss