Главная Новости

Секреты крепкой рассады огурцов

Опубликовано: 22.10.2018

видео Секреты крепкой рассады огурцов

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях

Огурец является одним из любимых угощений на праздничном столе как ингредиент салатов, так и в маринованном виде. В условиях кризиса большинство огородников старается выращивать данный овощ на своих приусадебных участках и даже на подоконниках . Огурец требователен в уходе и к условиям выращивания, поэтому для получения обильного урожая важно владеть полной информацией по его агротехнике.



Сроки посева огурцов зависят от дальнейших условий произрастания. В первой декаде апреля семена огурцов высеваются для дальнейшей высадки рассады в парники и в пленочные теплицы и не позднее 10 мая - для высадки в открытый грунт.

Предпосевная подготовка семян

Для посадки можно использовать семена, купленные в магазине или полученные из своих огурцов. Высокой урожайностью обладают растения, выращенные из семян 3-4-летней давности. Худший урожай будет у растений, выросших из прошлогодних семян. Также не рекомендуется брать семена из гибридных сортов, поскольку шансы получения растений с идентичными свойствами невелики.


Посадка Огурцов. Эффективный Способ, Легкий Уход, Крепкая Рассада!

Хранить семена нужно при температуре +16°С и влажности - 50-60%. Тогда они не потеряют своих качеств в течение 10 лет.

Домашние семена подготавливают к посеву. Сначала семена отбраковывают. Для этого их помещают в солевой раствор (3 г соли на стакан воды). Пустые семена всплывут, а жизнеспособные окажутся на дне.


Секреты выращивания рассады огурцов

Хорошие семена протравливают от грибковых заболеваний в однопроцентном растворе марганца, промывают и просушивают. Следует отметить, что магазинные семена отбраковывать и обеззараживать не надо.

Для повышения устойчивости семян к понижению температуры можно провести их закаливание. Для этого промытые семена раскладывают на марле, фильтрованной бумаге или ошпаренных опилках. Они должны полежать сутки при температуре 20 °С. Потом их помещают в холодильник или засыпают снегом. Часть семян после такой обработки гибнет, но оставшаяся часть будет более устойчивой к кратковременным понижениям температур.

Какая почва лучше?

Почвосмесь для посадки огурцов можно взять уже готовую. Опытные огородники обычно делают ее сами. Существует несколько составов посадочных смесей. Приведем примеры самых простых:

1. В 10 л огородной земли добавляют 3 л перегноя, 1 стакан золы и одну столовую ложку суперфосфата. В глинистую почву рекомендуем добавить один литр песка.

2. Смесь делают из трех частей огородной земли, одной части навоза и одной части мелких опилок.

Рассаду можно выращивать в стаканчиках или горшочках.

Семена после закаливания сажают по одному в горшочек на глубине 1,5-2 см и укрывают темной пленкой. Рассаду проращивают при температуре 25–27 °С. Всходы должны появиться на четвертый день, а семядоли развернуться на пятый. С пятидневных всходов снимают пленку, снижают дневную температуру до 15–20 °С, ночную до 12–18 °С. Кратковременное понижение температуры препятствует вытягиванию подсемядольного колена, пониканию и увяданию растений.

Иногда случайно в стаканчике вырастает два ростка. Тогда слабый росток прищипывают на корню. Его корешок разлагается без остатка, а корневая система более сильного второго ростка остается неповрежденной.

Поливы, подкормки

Растения поливают отстоянной водой, нагретой до +24 градусов.

Рассада выращивается около месяца. За этот период ее нужно подкормить дважды. В первый раз подкармливают пятнадцатидневную рассаду. В качестве удобрения лучше использовать раствор коровяка (в пропорции 1:10) или птичьего помета (в пропорции 1:20). На одно растение используют не более 50 мл.

За неделю до планируемой высадки рекомендуется закаливание рассады. Для этого ее нужно выносить в светлое место, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей.

За три дня до высадки проводят повторную подкормку рассады. Для этого используют комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, в котором преобладают фосфор и калий.

Высадка в грунт

За месяц рассада приобретает вид приземистых кустиков, с хорошо развитой корневой системой и 1-2 листами темно-зеленого цвета. Ее высаживают в грунт, утепленный снизу на глубине 5 см навозом или другими органическими веществами.

После последней подкормки рассаду стараются не поливать, чтобы немного подсох земляной ком с корнями. При пересадке почву в лунке обеззараживают однопроцентным раствором марганцовки. Дно стаканчика обрезают ножом, растение аккуратно выталкивают из стаканчика. При таком способе пересадки риск повреждения корней минимален. Растение сажают в лунку, присыпают влажной землей, а потом сухой. Первую неделю растения для улучшения приживаемости нужно притенить ветками, картонками или ящиками.

Почву с саженцами необходимо регулярно поливать теплой водой (не ниже 25 градусов) из лейки с ситечком под корень. Поливать нужно осторожно, чтобы не вымыть близко расположенные к поверхности огуречные корешки.

читайте также  Как защитить огурцы от болезней и вредителей

rss