Главная Новости

Сауна: самые интересные факты о ней

Опубликовано: 13.10.2018

видео Сауна: самые интересные факты о ней

5 МЕСТ В ГРЕННИ, ПРО КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ! - Granny

Стоит начать с того, что само происхождение бани имеет множество легенд. Одной из самых распространенных версий является та, в которой капли дождя попадают на раскаленные камни домашнего очага через прохудившуюся крышу. Образовавшийся в результате этого пар окутал людей своим приятным теплом.



Второй по популярности является версия утомленного охотой путника. Именно он присел возле горячего источника, который бился из-под земли, и почувствовал быстрое восстановление сил.

Как бы там ни было, но сейчас существует не просто баня, а множество ее разновидностей. И о каждой из них можно рассказать много интересного.


Применение СОДЫ в бане: Самый эффективный РЕЦЕПТ оздоровления организма С легким паром

Например, самой влажной из всех является русская баня. Неудивительно, ведь ее прогревают до 60 градусов, что далеко не предел, а влажность при этом составляет 100%. Пульс при ее посещении подскакивает до 170 ударов, давление повышается. Именно поэтому в парилке не рекомендуется находиться дольше семи минут.


10 БАГОВ в GRANNY, о которых ВЫ ТОЧНО НЕ ЗНАЛИ !!!

Русская баня является хорошим тренажером для здорового сердца. На гортань, а также на слизистую оболочку носа хорошо воздействует увлажненный горячий воздух. В результате чего дыхание становится учащенным и глубоким. Бани Саратова станут прекрасным местом для подобных тренировок и укрепления здоровья.

Одним из самых экзотических видов бани является японская или сэнто. Выглядит она как небольшой деревянный бассейн с лавочками внутри, который наполнен горячей водой. После того, как человек в ней распарился как следует, его ждет массаж с помощью жестких рукавиц и морской соли грубого помола. А затем снова приятное расслабление в купальне.

Но самой экзотической является баня опилочная — офуро. Примечательна она тем, что посетителя погружают на 10 минут в ванную, которая заполнена смесью рисовых отрубей и кедровых опилок. Более того, в эту смесь добавляются более 60 целебных и ароматических трав. Лежать в подобной ванне — одно удовольствие и море пользы. Но не все смогут выдержать подобные процедуры, поэтому консультация врача просто необходима. Зато это идеальное средство против стресса, ревматизма и простуды.

Ирландская баня, которая весьма популярна в Европе, представляет собой помещение с умеренной температурой воздуха, а тело посетителя обкладывается нагретыми специальными камнями. Посетить такую баню будет очень полезно в конце рабочей недели, а также после активного отдыха в заведении, будь-то тренажерный зал или ночной клуб.

Интересно, что в 18 веке в Германии было принято ходить в баню всей семьей. Причем если в ее состав входили собаки, то их тоже брали с собой. А в Древнем Риме новый император мог завоевать любовь народа, только лишь построив новую общественную баню. При этом самое большое количество саун в Финляндии, в которой численность населения составляет 5 млн. человек, а бань построено аж 2 миллиона.

Россиянам тоже есть чем похвастаться и чем можно гордиться. Рекорд нахождения в бане был поставлен ни кем-нибудь, а русской женщиной, которая и в горящую избу может войти. Она смогла провести в парилке подряд 26 часов.

Примечательно, что восточные или турецкие бани имеют римское происхождение и оснащены горячим полом. А через специальные отверстия, которые размещаются на высоте 1,5 метра от пола, в помещение проникает пар. Первоначальная его температура составляет 30 градусов, а потом возрастает до 100.

rss