Главная Новости

Сантехника: новые технологии и тенденции развития

Опубликовано: 04.10.2018

видео Сантехника: новые технологии и тенденции развития

Спрос на новые технологии: частная инициатива и политика государства

Полный каталог сантехники



В современном мире появление технических и технологических новинок за последние пятьдесят лет уже перестало удивлять большинство людей. Мы привыкли к тому, что окружающие нас предметы и бытовые приборы становятся все более совершенными, удобными и высокотехнологичными, что они приобретают все большую самостоятельность, избавляя нас от множества мелких забот и делая нашу жизнь максимально комфортной. Не стала исключением из этой тенденции развития и сантехника.


Новые технологии на службе города

Изменения и усовершенствования касаются буквально любой мелочи, будь то сантехника для ванной или инженерная сантехника. Причем направлены они как на повышение комфорта и безопасности людей, так и на экономию ресурсов, прежде всего, воды и электроэнергии. Безусловно, в первую очередь это относится к элитной сантехнике, ведь все новинки, помимо высокого комфорта, обладают и немалой стоимостью. Это изделия таких известных компаний как немецких GROHE и Hansa, американской Kraus и других. Подобная сантехника оптом реализуется очень редко, в основном, это эксклюзивные образцы, имеющие уникальный дизайн и выпускающиеся небольшими партиями.


Сантехника LAUFEN Pro

Сейчас уже никого не удивляет наличие в доме бойлера для индивидуального нагрева воды, обеспечивающего хозяевам независимость от централизованной системы горячего водоподведения. Во многих квартирах установлены индивидуальные отопительные системы, сложные фильтры для водопроводной воды, обеспечивающие ее должное качество, а также современная бытовая сантехника для ванной комнаты - гидромассажные ванны или гидробоксы, полотенцесушители с таймером включения, подвесные унитазы с круговым смывом и многие другие новинки сантехники , делающие нашу жизнь более удобной и приятной.

Все чаще вторгаются в сферу санитарной техники электронные устройства и цифровые технологии, применение которых позволяет значительно сократить расход воды и электроэнергии, избавить хозяев от многих рутинных бытовых забот и просто привнести в жизнь дополнительный комфорт. Так, например, установка в раковину умывальника смесителя с электронной регулировкой подачи воды, во-первых, исключает нерациональный расход воды, а во-вторых, избавляет хозяев от переживаний о забытом в спешке кране и о том, что поток воды может затопить квартиру и протечь к соседям.

Ванна в наши дни из простой емкости для мытья превращается в сложный высокотехнологичный комплекс, предназначенный не только для гигиенических процедур, но также для оздоровления и релакса. Встроенная аппаратура для гидромассажа позволяет в домашних условиях снимать напряжение и стресс, поддерживать в тонусе мускулатуру и опорно-двигательный аппарат, следить за состоянием кожи и просто получать удовольствие, которое раньше было доступно только в специализированных санаторных комплексах.

Что же касается принятия душа, то сейчас "продвинутая" душевая кабина может содержать несколько форсунок для рассеивания воды, от мощной струи до мельчайшей водяной пыли, гидромассажную панель, парогенератор для создания эффекта турецкой бани, прибор для ароматерапии, аудио- или видеоплейер, цветомузыкальную подсветку, ионизатор воздуха и т.п. Водяные форсунки, краны и прочие душевые аксессуары могут быть спрятаны в стену (так называемый скрытый монтаж) или быть выведены, как обычно, на поверхность стены - это только вопрос предпочитаемого дизайна.

Даже самый прозаический сантехнический прибор - унитаз - в сочетании с цифровой техникой приобретает множество дополнительных свойств и функций: подогрев сиденья, насадки для биде, автоматический смыв, встроенные электронные весы и даже анализатор мочи, который дает возможность оперативно реагировать на малейшие изменения в состоянии организма. Да и внешний вид современного унитаза претерпел определенные изменения: форма чаши стала другой, обеспечивая возможность эффективного кругового смыва, бачок спрятался в стену, оставив снаружи только сливную кнопку, а подвесная система освободила пространство пола, создавая ощущение простора даже в небольшом санузле.

Инженерная сантехника тоже не избежала влияния новых технологий. Прежде всего это касается труб и фитингов, в изготовлении которых все увереннее используются прочные и долговечные виды пластика, облегчающие монтаж, удешевляющие прокладку и содержание сетей водопровода и канализации и позволяющие высвободить огромное количество металла на нужды машиностроения. Закупка этой сантехники оптом позволяет добиться максимального эффекта экономии при прокладке инженерных сетей. Пластиковые и металлопластиковые коммуникации уже доказали свои преимущества на практике, и дальнейшее их развитие в этом направлении можно считать бесспорным.

Немало новшеств принес научно-технический прогресс и в сферу учета и распределения водопроводных сетей. Установка водяных и тепловых счетчиков в домах и квартирах заставляет многих относиться гораздо внимательнее к расходу воды, подсчитывать каждый кубометр и рационализировать использование этого ресурса. Намного более требовательными стали наши сограждане и к качеству воды. Сложные многоступенчатые фильтры в обычных квартирах уже никого не удивляют, ведь чистая вода - это залог здоровья людей и длительной работоспособности бытовой техники.

Электронные устройства делают нашу жизнь более комфортной и безопасной. Система защиты от протечек "Нептун", "Аквасторож" и др., установленная в ванной и на кухне, позволяет избежать огромных расходов на ремонт в случае прорыва водопровода или другой аварии сантехники, перекрыв поступление воды в квартиру.

Все технические электронные новинки, используемые в ванной, на кухне, в системе коммуникаций, относительно легко объединяются в комплекс, известный под названием "умный дом". Именно это сейчас является одним из приоритетных направлений развития санитарной техники. Единый комплекс устройств и приборов работает в автоматическом режиме, придерживаясь заданных хозяевами параметров, и создает наиболее комфортные условия для жизни людей, одновременно обеспечивая их безопасность и рациональный расход ресурсов.

rss