Главная Новости

Самостоятельная установка сплит-системы

Опубликовано: 14.10.2018

видео Самостоятельная установка сплит-системы

Самостоятельная установка кондиционера,часть 1

В настоящее время, многие, покупая сплит-систему, серьёзно задумываются о том, как произвести самостоятельно её установку и монтаж. Таких покупателей можно понять, ведь далеко не каждому хочется отдавать свои деньги за установку и монтаж кондиционера. Многие полагают, что их сил и знаний по процедуре самостоятельной установки и монтажа сплит-системы вполне достаточно. Мы же попытаемся максимально понятно описать весь процесс монтажа системы кондиционирования, чтобы вам было проще во всем разобраться.



Для того, чтобы произвести установку сплит-системы, вам понадобятся профессиональные инструменты. Изначально, вы, возможно, хотели сэкономить, произведя самостоятельный монтаж кондиционера, но на инструментарии мы вам все же не советуем экономить.

Допустим, вы все же решились на установку сплит-системы своими руками. Первым делом перед самостоятельным монтажом кондиционера необходимо определить, где будут находиться его блоки. Сначала представим, где будет висеть внутренний блок сплит-системы. Лучше всего произвести монтаж внутреннего блока системы кондиционирования таким образом, чтоб прохладный воздух от сплит-системы шёл на «солнышко». Поэтому частенько установку кондиционеров совершают рядом с окнами. Если окон несколько, то лучше всего использовать то окно, в которое больше всего солнце светит днём, ведь именно в этот период времени солнечные лучи наиболее активны.


Самостоятельная установка кондиционера: Часть 1

После определения места установки внутреннего блока сплит-системы вам придётся задуматься над расположением внешнего блока кондиционера и его трассы. Большинство моделей кондиционеров рассчитаны на 8 метров трассы. Если же трасса превышает 5 метров, то, скорее всего, будет необходима дополнительная заправка фреоном. Также надо помнить и о том, что очень короткая длина коммуникаций пагубно скажется на работе вентиляции и кондиционирования. При длине трассы меньше 2-ух метров довольно часто возникает избыточное давление, которое вредит компрессору кондиционера.

Далее необходимо самостоятельно просверлить в стене отверстие необходимого диаметра для соединения внутреннего и наружного блоков сплит-системы. И это не самое простое действие. При сверлении не стоит забывать о том, что отверстие должно быть таким, чтоб капли воды, образующиеся при работе сплит-системы, спокойно стекали, а для этого надо сверлить отверстие под небольшим углом.

Чтобы установить кондиционер, вам потребуется перфоратор, способный сверлить отверстия в стене диаметром в 40 миллиметров.

После того как вы определились с местом установки и монтажа сплит-системы, решили каким образом будет располагаться отверстие, мы советуем измерить длину трассы. Длину лучше брать с некоторым запасом, иначе, во время монтажа кондиционера, блоки могут не соединиться, и придётся допаивать трассу до нужной длины.

Настоятельно советую не производить пайку медных трубок своими руками, если вы что-то сделаете неправильно, то возможно в будущем возникнет утечка фреона, что может просто убить сплит-систему. Не менее важна в монтаже кондиционера и вальцовка. Для её осуществления лучше иметь под своими руками правильный инструментарий. Хорошими инструментами для осуществления вальцовки будут эксцентрик и трещотка. Посредством данных инструментов надо произвести развальцовку края медной рубки, после чего необходимо избавиться от заусенцев при помощи триммера.

При установке и монтаже сплит-системы обязательно пользуйтесь страховочными материалами. К страховочным материалам, которыми стоит пользоваться при монтаже кондиционера относятся верёвки, альпинистский пояс и карабины.

Самый простой способ монтажа и установки сплит-системы – это соединение медной трубки с внутренним блоком кондиционера. Если вы хотите снизить нагрузку на компрессор кондиционера и избавиться от запотевания, то вам нужно теплоизолировать медную трубку. Края медной трубки, которые вы будете вальцевать перед монтажом и установкой сплит-системы необходимо обклеить скотчем, чтоб избежать попадания грязи внутрь.

Самостоятельная установка сплит-системы займёт у вас массу времени. И не факт, что монтаж и установка кондиционера своими руками даст нужный результат. Профессионалы же всё сделают гораздо быстрее и качественнее.

Ну а теперь завершающий этап. Соединяем полностью трассу и включаем кондиционер с помощью пульта дистанционного управления. Если вся работа была проделана правильно, то в скором времени температура в помещении начнет плавно изменяться под воздействием кондиционера.

Возврат к списку
rss