Главная Новости

Самостоятельная укладка паркетной доски

Опубликовано: 12.10.2018

видео Самостоятельная укладка паркетной доски

Ошибки при укладке паркетной доски
Сразу стоит отметить, что монтировать паркетную доску можно несколькими способами: плавающим и фиксированным. Фиксированный способ предполагает наличие гвоздей и фиксацию плашек с их помощью. Несомненно, этот вариант надежен. Другой фиксированный способ заключается в приклеивании досок к основанию. Однако все чаще при монтаже отдают предпочтение плавающему способу.


Технология укладки паркетной доски. Установка порогов и плинтусов.

Он заключается в том, что доски соединяются между собой с помощью замкового механизма, при этом склеиваются между собой специальным клеем. Такая укладка всегда красива, надежна и проста. Главное, вы будете уверены, что ни один гвоздик не вопьется в ноги ваших домочадцев.

После определения способа монтажа следует этап составления схемы расположения паркетных плашек. Она может быть в голове или на бумаге, но наличие схемы необходимо для четкости действий. Если укладка художественная, то нужно схему перенести на пол-основание, дабы не сбиться с рисунка или симметрии. В остальных случаях, какой бы вид укладки вы не выбрали, монтаж начинается от стены. Причем от стены, которая выходит на передний план и пол возле неё всегда на виду. Это необходимо для того, чтобы обрезанные доски или недочеты были сдвинуты к стене, менее бросающейся в глаза.

Определились со способом и схемой. Приготовили необходимый инструмент и расходные материалы. Можно приступать к монтажу.

Помним, что зазор между паркетной доской и стеной должен быть не менее 1,5-2 см. В зависимости от влажности помещения, паркет может «играть», т.е. сжиматься или расширяться. Зазор от стены позволит паркету «дышать» свободно, без вздутий и трещин.

Уложив и зафиксировав первую паркетную доску, вторую вставляет в замковый паз, и аккуратно пристукиваем киянкой по всей длине доски. Такое действие совершается для плотности стыковки плашек. Стандартный молоток для этого действия использовать не рекомендуется, чтобы не повредить край доски. Если все же киянка вне досягаемости, нужно использовать деревянные бруски для подкладывания во время подгона молотком.

Самое важное, это уложить первый ряд досок. Он должен быть ровным. От этого будет зависеть весь дальнейший рисунок паркета и внешний вид всего напольного покрытия. Самое простое – это использование шнура для контроля ровности. Не ленитесь – сверяйтесь со шнуром чаще.

rss