Главная Новости

Салат рукола - выращивание из семян в открытом грунте

Опубликовано: 17.10.2018

видео Салат рукола - выращивание из семян в открытом грунте

Сеем салат Руккола

Рукола – растение, принадлежащее к семейству капустных. Бывают однолетние и многолетние сорта, высота кустиков составляет около 60 см. В нашем материале мы расскажем, как правильно выращивать руколу из семян и на огороде, и дома, если вы хотите добавлять этот салат в блюда в течение всего года.



Какими полезными свойствами обладает рукола?

Рукола больше всего ценится за свой необычный вкус, благодаря чему ее популярно добавлять в различные салаты – листики придают блюду приятный аромат и легкость.

При постоянном использовании руколы можно укрепить свой иммунитет, улучшить обмен веществ, повысить гемоглобин в крови. Кроме этого, в руколе содержится много витаминов, питательных микроэлементов, которые благотворно влияют на весь организм.


Руккола - мои ошибки при выращивании

Рукола — не только вкусная, но и полезная зелень

А ведь блюда французской и итальянской кухонь просто невозможно представить без этого салата, поскольку он считается афродизиаком, позволяет продлить молодость, помогает в выводе токсинов из организма, препятствует появлению раковых клеток. Также регулярное потребление этого салата в пищу останавливает процессы отложения солей, выводит вредный холестерин и приводит к поднятию настроения.


Выращивание рукколы. Пошаговые действия. Это полезно знать. // Олег Карп

К примеру, можно использовать пряность в сушеном виде – она помогает избавиться от кашля, служит мочегонным средством. Для этого нужно сделать следующее:

Возьмите ложку сухих листьев и залейте 200 мл кипятка. Получившийся отвар следует перелить в стеклянный сосуд, закрыть крышкой и в течение получаса настаивать. После процеживания можно сразу пить отвар – три раза в день перед едой.

При этом не обязательно покупать салат в магазине, ведь его с успехом можно вырастить у себя на участке. Причем при соблюдении всех правил посадки и ухода можно получить отличный урожай – его хватит не только для употребления в пищу, но и для сушки.

Рукола – как правильно ее выращивать?

К слову, некоторые садоводы не понимают, почему вкус у зелени, выращенной на огороде, так отличается от того, что продают в магазинах. Чтобы этого избежать, нужно знать некоторые секреты выращивания этой культуры.

Прежде всего нужно правильно выбрать место – грядка для высадки салата должна быть хорошо освещена. Также помните про температуру – лучше всего, если она будет выше +18 градусов.

К другим важным моментам относят следующее:

После высадки руколы обязательно пропалывайте участок, убирайте все сорняки, чтобы они не забирали все питательные микроэлементы себе. Рукола редко подвергается атакам насекомых, однако личинки бабочка любят эту культуру. Поэтому старайтесь обрывать поврежденные части салата и убирайте самих листья, чтобы вредитель не распространялся по огороду. Стоит обязательно помнить про регулярные поливы – если земля пересохшая, листья салата грубеют, приобретают горький привкус. Из-за этого их будет нельзя употреблять для приготовления блюд и салатов – только для солений. Руколу лучше всего выращивать на нейтральных почвах. Если грунт на участке «кислый», салат может просто не прижиться. Однако в этом случае не обязательно отказываться от посадок – нужно просто внести в землю известь или специальные удобрения для восстановления кислотно-щелочного баланса почвы. Лучше для выращивания рассады использовать специальные торфяные емкости. Если вы высадили туда несколько семечек салата, аккуратно разделите их перед высадкой.

Лучше всего высаживать руколу в открытый грунт в начале апреля. Правда, в это время возможно морозы, потому на ночь старайтесь прикрывать посадки пластиковыми стаканчиками – днем укрытие обязательно снимайте, что позволит руколе приспособиться к неблагоприятным для нее условиям. Если ростки укоренятся и приживутся, то смогут спокойно выдерживать заморозки до -5 градусов.

Правила посадки руколы семенами – советы от профессиональных садоводов

Давайте более подробно изучим, как правильно высаживать салат, чтобы рукола прижилась на вашем участке. Тут есть несколько важных правил:

При высадке семян старайтесь проводить работы так, чтобы между рядами с растениями было расстояние в 30 см. Глубина посадки должна быть около 1 см, при этом лучше использовать специальную ленту-серпянку, ведь семена салата достаточно мелкие. После появления всходов следует проредить ростки так, чтобы между кустиками было около 10 см свободного пространства. Через 5-7 дней после высадки появятся первые всходы, причем внешне они будут чем-то напоминать рассаду редиски. На данном этапе уход весьма прост: нужно своевременно поливать растения, если грунт сухой, выдергивать сорняки, проводить рыхление. После того, как на рассаде появится около двух крепких листьев, проводим прореживание посадок.

Важный момент – старайтесь высаживать руколу, когда на улице прохладно, поскольку слишком теплая погода и минимальная влажность воздуха сделают листики менее сочными, поскольку растение направит все силы на цветение.

Также будет хорошо, если вы посадите руколу там, где раньше росли бобовые, картофеоь, помидоры и тыква. Получив в прошлом году отличный урожай картофеля и высадив на этом месте салат, вы приятно удивительно результату.

Буквально через месяц после посадки можно приступать к сбору урожая. С помощью ножа срежьте нижние листики, при этом действуйте осторожно, поскольку они очень хрупкие – если вы проведете работы неправильно, это приведет к гибели следующего урожая.

Как правильно ухаживать за руколой и собирать урожай?

Рукола – достаточно влаголюбивое растение, потому не забывайте регулярно поливать посадки. Когда зелень получает большое количество влаги и света, у листиков руколы будет более приятный и нежный вкус.

Можно провести весеннюю подкормку, однако работы стоит проводить аккуратно, поскольку зелень забирает большую часть питательных микроэлементов из грунта. Но рукола положительно реагирует на куриный помет, азот и раствор коровяка. Главное, не использовать для подкормки салата свежий навоз, поскольку листья салата очень быстро накапливают нитраты.

Как выращивать корневой сельдерей из семян ? Об этом мы расскажем вам тут.

Здесь наши читатели узнают о том, можно ли выращивать мальву из семян и как правильно это делать.

Как посадить люпин и в дальнейшем за ним ухаживать? Читайте в нашем материале.

Рукола созревает примерно через 5 недель после высадки. Если хотите на протяжении всего теплого сезона употреблять в пищу этот салат, проводите посев каждые две недели. Как только на растении появятся стрелки (а значит, оно перешло в стадию цветения), срежьте кусты.

Старайтесь не затягивать со сбором листьев, поскольку они, перерастая, приобретают горьковатый привкус, вкусовые качества руколы значительно ухудшаются. Старайтесь срезать листики регулярно, что позволит постоянно обновлять растения.

Как правильно выращивать руколу в горшках?

Если вы решили выращивать руколу в домашних условиях, следуете таких советам, как:

Для посева вкусной зелени стоит использовать специальные емкости или ящички, некоторые приспосабливают для посадки пакеты из-под сока. Грунт лучше приобрести готовый в магазине. Лучшая температура для выращивания руколы – примерно +18 градусов. После посадки семян емкость нужно поставить на солнечное место. При высадке старайтесь сильно не закапывать зернышки – просто присыпьте их небольшим слоем грунта. Если нужно, накройте емкости пленкой, что позволит создать более подходящие условия для выращивания руколы. Рассаду опрыскивайте только из пульверизатора, чтобы не повредить рассаду. Через 7-10 дней после высадки появятся первые всходы. Через неделю после этого проведите прореживание – сделайте так, чтобы расстояние между кустиками было около 5 см. Буквально через 3-4 недели можно собирать первый урожай.
rss