Главная Новости

Садовые качели

Опубликовано: 04.10.2018

видео Садовые качели

Лучшая садовая качель Как я ее делал

Настоящий отдых на дачном участке трудно представить без прогулок на свежем воздухе, веселых игр и посиделок теплыми летными вечерами в саду, благоухающем ароматами спелых яблок. Главным атрибутом комфортного отдыха за городом уже давно стали садовые качели – детские или для взрослых. Дети с увлечением порезвятся на добротных качелях, а для родителей они станут местом, где можно почитать интересную книгу, отдохнуть от суеты и даже просто покачаться.



Можно купить качели в специализированном магазине, но для настоящего хозяина самым ценным будет то, что он сделал своими руками , приложил свои усилия и немного души. Первоначально вам может показаться, что постройка качелей собственными силами дело не трудное, не требующее определенного опыта в строительстве. Но главные проблемы, как правило, возникают при установке несущей опоры. Чтобы конструкция была крепкой и надежной, несущую опору следует изготавливать из металла, но для этого необходимо иметь хотя бы минимальный опыт работы со сварочным аппаратом. Но ведь навыки обращения с таким оборудованием доступны не каждому, поэтому в качестве альтернативного варианта железной опоре нужно построить сооружение из дерева. Ошибочно мнение, что деревянная конструкция не имеет необходимой прочности и стабильности, потому что садовые качели из дерева могут выдерживать нагрузку до 150 кг.


Садовые качели своими руками...

Для того, чтобы построить садовые качели для загородного участка своими руками , нужно подготовить такие строительные материалы и инструменты:

• 9 деревянных брусьев (100х50 мм);

• уголки из металла, необходимые для соединения элементов;

• шуруповерт;

• саморезы;

• фанера;

• брусья из дерева для оборудования спинки, подлокотников и рамы;

• металлическая цепь или трос из синтетики или металла, хотя преимущество зачастую отдается металлической цепи с крупными звеньями, так как они не перетираются и имеют хорошую устойчивость перед атмосферными воздействиями;

• две скобы из металла с четырехугольным сечением и с проушинами на концах;

• специальные элементы для фиксации тросов.

Первый шаг при изготовлении конструкции своими руками – сборка нижней рамы, которая будет служить основой для крепления вертикальных брусков. Самым оптимальным размером для сидения считается глубина 50-70 см и длина 150-180 см, а рама должна быть несколько шире сидения – на 50-60 см, что придаст качелям устойчивость и надежность.

Затем следует скрепить между собой бруски при помощи уголков. Если вы решили вкопать садовые качели в землю, то брусья нижней рамки необходимо предварительно обработать битумом, чтобы не допустить гниение материала. Остальные части конструкции можно обработать антисептиком.

Следующий шаг строения качелей заключается в прикреплении с помощью уголков и саморезов вертикальных стоек, в результате чего будет выполнено две треугольные конструкции.

Чтобы приготовить сидение своими руками нужно изготовить две из брусьев деревянные рамки для спинки и сидения, затем прикрепить к ним лист фанеры или прибить рейки.

Теперь нужно при помощи металлических уголков соединить спинку и сидение, учитывая тот факт, что наиболее оптимальным градусом угла между элементами для комфортного сидения на качелях является 120 градусов.

Установка подлокотников может быть произведена по желанию мастера. Чтобы садовые качели были удобными, подлокотники выполняют из деревянных брусьев и крепят под прямым углом.

Затем нужно зафиксировать сидение к конструкции при помощи троса. Для этого на верхней перекладине устанавливают скобы или крюки, в отверстия которых продевают непосредственно цепь или трос. Длину определяют простым способом – человек, сидящий на качелях должен дотягиваться носками ног до земли. Если качелями будут пользоваться дети и взрослые, то лучше выбрать среднюю высоту, удобную для всех.

После того, как вы изготовили садовые качели своими руками , можно позаботиться о создании уюта и привлекательного внешнего вида. Этого можно достичь, натянув надо конструкцией тент из специальной ткани – на рамку натягивают светлую ткань, прикрепляют ее к вершине сооружения.

Еще приятней будет сидеть на качелях, если приготовить для них подушки. Так поверхность не будет слишком твердой.

Изготовление садовых качелей собственными усилиями станет еще более интересным, если вы будете делать это всей семьей – разрабатывать проект, своими руками шить подушки, выбирать расцветку тента.

rss