Главная Новости

Рыбный стейк с луком, имбирем и горьким перцем в духовке

Опубликовано: 01.11.2018

Всем читателям zdorovaeda.ru доброго здоровья. Захотелось мне сегодня поделиться с вами рецептом приготовления ароматной, остренькой и очень вкусной рыбки, запеченной в духовке. Рыба, запеченная в духовке – это очень полезно, а острый красный перец – прекрасное средство для улучшения метаболизма организма. Поэтому, если вы придерживаетесь сбалансированного питания, то этот рецепт как раз для вас.


20| Как питаться при акне | БЕЗМОЛОЧНАЯ диета | 🍏🍆🍅 Примерное меню

Приготовить рыбный стейк с луком, имбирем и горьким перцем в духовке очень и очень просто.

Итак, приступим. Нам потребуется:

рыбный стейк 2 штуки (у меня толстолобик) луковица небольшая кусочек свежего имбиря 1-2 зубчика чеснока чайная ложка молотого кориандра щепотка душистого черного перца небольшой кусочек свежего красного острого перца сок лимона оливковое масло соль

С небольшого кусочка имбиря аккуратно соскабливаем ножом или чайной ложкой шкурку и мелко нарезаем его. Очищенный чеснок пропускаем через пресс. Острый перчик я сорвала на своей даче довольно давно, поэтому он немного завял и подсох, но абсолютно не потерял своих острых качеств. Из него я удалила семена и тоже мелко порезала. В небольшой емкости (пиале) смешиваем и перетираем (я делала это деревянной толкушкой) подготовленный имбирь, чеснок, острый красный перец, душистый перец, кориандр, соль, пару ложек оливкового масла и ложку сока лимона.

Этой смесью хорошо промазываем промытые и обсушенные бумажным полотенцем рыбные стейки.

Выкладываем их в форму для запекания с пергаментной бумагой.

Пергамента нужно  отрезать столько, чтобы сделать закрытый конверт. Пока наша рыбка маринуется, нарежем наш репчатый лук вот такими «перышками».

На мой взгляд, получается очень красиво. Эти «перышки» сверху выкладываем на наши стейки  и

плотно заворачиваем края нашего конверта, как показано на фото. Наша рыбка будет тушиться в собственном соку.

Духовой шкаф должен прогреться до t 180-190*. Отправляем в него наши стейки и запекаем минут 25-30.

Пока готовилась наша рыбка, мне немного взгрустнулось, и я решила сфотографировать осень за окном моей кухни на пятом этаже. Вот это фото.

О! Уже очень аппетитно запахло в моей кухне. Грусть моя моментально прошла, рыбка моя уже готова. Достаю из духовки, аккуратно разворачиваю бумагу

и кусочки рыбки выкладываю на тарелки. Красота да и только!

Спешу накрывать на стол и звать своих близких опробовать такую вкусную остренькую рыбку.

rss