Главная Новости

РЯБИНА дерево Фото Гроздья рябины Ягоды

Опубликовано: 01.11.2018

видео РЯБИНА дерево Фото Гроздья рябины Ягоды

Копия видео "рябина"

Автор: Veda | Дата: 22 марта 2013 | Просмотров: 719 | Комментариев нет  

На Руси рябина красная издавна считалась любимейшим растением, очень нарядным деревом в пору созревания гроздей рябины , да к тому же еще и очень полезным. Не стоит забывать народные способы лечения рябиной красной и современному человеку!



Оказывается в мире не так много разновидностей рябины – не более 100.

На территории России она растет практически повсеместно. Известны эксперименты селекционера И. В. Мичурина с рябиной красной обыкновенной и рябиной черноплодной. Получились очень интересные гибриды в результате этой работы. Сами понимаете, что такое внимание селекционеров к рябине не случайное.


Mountain Ash / Рябина обыкновенная

Рябина растет и как куст, и как дерево, высотой не более 10-15 м в лесах, садах, парках. Особенно хороша рябина осенью, краснеющие грозди рябины видны издалека, являются настоящим украшением.

Плоды рябины содержат огромнейшее количество витаминов, а чемпиона из всех витаминов – витамина С, в плодах рябины красной больше, чем в лимонах. Плоды рябины собирают в сентябре-октябре, до наступления заморозков. Ягоды рябины отделяют от плодоножек и сушат в помещении (в печах или духовке при температуре не выше 80 градусов) или под воздействием солнечных лучей. Сушеная рябина прекрасно сохраняется и зимой можно делать из нее чай, компот, витаминные напитки.


Рябина домашняя или рябина крымская или рябина садовая / Никитский ботанический сад

Рябина обыкновенная размножается семенами или черенками, она морозо- и засухоустойчива, очень неприхотлива. Поистине – народная любимица.

Наши предки считали, что рябина является своеобразным оберегом, хранительницей леса. Считалось, что рябина гасит любую негативную энергию, помогает избавиться от многих недугов. Можно вспомнить рябиновые бусы , которыми так любили украшать себя девушки, женщины на Руси. В это вкладывался гораздо больший смысл, чем просто красивое украшение!

Имея вокруг себя такую красавицу рябину просто нельзя не воспользоваться ее целебными свойствами.

В плодах рябины содержится много аскорбиновой кислоты, которая является прекрасным консервантом, антисептиком, поэтому свежими листьями рябины можно перекладывать свежую рыбу с тем, чтобы уберечь ее от порчи. Измельченные чистые листья рябины можно прикладывать к порезам, ранам для остановки кровотечений и дезинфекции.

Чай из ягод рябины способствует укреплению иммунитета. Для приготовления чая из ягод рябины следует две столовые ложки сушеных ягод рябины соединить с ягодами и листьями черной смородины, взятых в количестве одной столовой ложки, и заварить в двух стаканах кипятка. Лучше запаренные ягоды оставить в термосе на ночь. А днем пить, как обычный чай. Прекрасно сочетается рябина с шиповником в отношении 1:1. Чай из рябины улучшает работу всего пищеварительного тракта, лечит почки.

В ярко-красных ягодах рябины содержится каротин, это природный витамин А. Суточная норма этого витамина для человека находится в десяти граммах сухих ягод рябины, его содержится в ягодах рябины больше, чем в моркови.

Во времена, когда жили наши предки на Руси, не было ни киви, ни ананасов, ни лимонов и прочих полезных экзотических яств, но грозди, ягоды рябины были самым распространенным лакомством и превосходно обеспечивали людей нужными витаминами.

В народной медицине применяются многие части рябины. В частности листья рябинового дерева, цвет, кора и, естественно, плоды рябины.

Особенно целебными считаются ягоды, плоды рябины, собранные в середине октября. А цветы лучше всего собирать летом, в июне (как считают травники – в период летнего солнцестояния, когда самая короткая ночь в году).

Для приготовления отвара из ягод рябины  — две столовые ложки ягод залить полулитром кипятка, поставить на небольшой огонь и томить на нем ягоду до 15 минут, затем настоять полчаса. А еще проще, залить ягоды кипятком и настоять в термосе один — два часа. А принимать отвар ягод рябины следует по полстакана 2-3 раза в день на протяжении месяца. Затем делаем перерыв на две недели – и опять повторяем курс.

При повышенной утомляемости, снижении остроты зрения, при работе за компьютером, при авитаминозе очень полезны отвары ягод рябины .

Рябина по праву считается женским растением. Многие проблемы женского здоровья, например, кровотечения, помогают решить ягоды рябины .

Маски же из ягод рябины очищают, омолаживают кожу, разглаживают морщины. А для этого всего лишь стоит истолочь горсть ягод рябины , добавить чайную ложечку меда и немного подогретой кипяченой воды. Маску накладываем на шею, лицо на полчаса. Затем смываем теплой и холодной водой. Эффект заметного улучшения состояния кожи проявится после 15-20 масок.

Кору рябины следует заготавливать зимой или ранней весной до сокодвижения. Очень помогает она при лечении склерозов.

Главными противопоказаниями для применения рябины является беременность и кормление грудных детей материнским молоком, индивидуальная непереносимость ягод рябины .

Практически любое лекарственное растение предполагает при своем употреблении обязательной консультации со специалистом. И рябина обыкновенная – не исключение.

Рябина – очень декоративна, ее с успехом можно использовать при озеленении. А польза будет тройная: красота, помощь человеку и помощь нашим пернатым друзьям в зимнюю пору.

Вот такая расчудесная рябина красная!

rss