Главная Новости

Русская баня по-черному своими руками: как построить печь и где взять проект?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Русская баня по-черному своими руками: как построить печь и где взять проект?

Банная печь каменка 3х3,5 кирпича прямого нагрева.

Баня по черному известна ещё со времён древней Руси. В те времена это был единственный известный способ топки бани, который сегодня оказался почти забытым, при чём совершенно не заслуженно, поэтому  мы подробно разберем, что это такое.


ПЕЧЬ КАМЕНКА ПО ЧЁРНОМУ

В бане по-белому, той, к которой мы все привыкли, дым выходит через трубу и не попадает в помещение, в то время как русская баня по-чёрному предполагает отсутствие трубы в парилке. Из-за этого дым клубится внутри бани, оставляя на стенах слой чёрного дёгтя и копоти. Отсюда, собственно, и произошло название бани.


Печь для бани с прямым нагревом камней # Печь для Русской бани

У неискушенного человека наверняка возникнет вопрос — а зачем пускать в парилку дым? Но после первого же похода в такую баню этот вопрос исчезнет раз и навсегда. Но зато появится понимание того, что баня по-чёрному не просто так утратила свою популярность с появлением более современных вариантов. А всё дело в том, что истопка такой бани требует большого профессионализма банщика. Здесь всё должно быть на высшем уровне – и подготовка, и топка, и само парение, иначе вместо удовольствия можно получить только головную боль и стойкую неприязнь к такому типу времяпрепровождения.

Довольно трудно найти такого профессионала, потому и предпочитают строить бани по-белому. Исключением является разве что Сибирь, там баню по-чёрному можно встретить на каждом шагу, но не из-за того, что там много искусных банщиков, а потому что такая баня самая экономичная в отношении потери тепла и расхода топлива.

Проект бани по-черному и её строительство сильно отличаются от традиционной парной. В обычной бане камни лежат прямо в печи или в специальном отделении с дверцей. Дым из печи тут же уходит в трубу, а чтобы появился пар, нужно просто полить камни водой.

Печь для бани по-черному устроена иначе, чем обыкновенная дровяная печь. Грубо говоря, печи как таковой и не существует. Топливо для бани раскладывается под решеткой, а на решетку кладут камни. Дым от горения проходит через эту решетку, обтекает камни и расходится по всей парной. Потому и теплоизоляция в такой бане должна быть куда более совершенной. Двери в парной делают очень низкими, а окна остекляют двойным или тройным стеклопакетом. Новичку вид истопленной бани может показаться жутковатым – изо всех окон валит дым, как будто домик загорелся изнутри и вот-вот разрушится.

С виду баня по-чёрному (фото закопченных парных можно посмотреть в ниже) может показаться очень грязной, но на деле всё оказывается как раз наоборот. Мало какая баня может посоревноваться в стерильности с баней по-чёрному, ведь древесный дым содержит формальдегид – отличный антисептик. Кроме того, сажа отлично абсорбирует все неприятные запахи, которые могут возникнуть во время парения. Так что, не смотря на чёрный потолок и стены, вы можете не бояться грязи и инфекций.

Если вы хотите знать, как построить баню по-черному, и готовы заниматься этим самостоятельно, вам обязательно нужно посоветоваться с профессионалами. В противном случае может оказаться, что баня построена неправильно, а это может привести к разным неприятностям! Конструкция печи для бани по-чёрному будет сильно коптить, а сажа с потолка будет сыпаться на голову и полки.

Если вам всё же удалось построить хорошую правильную баню своими руками, вам нужно знать, как её топить

А топить нашу русскую баню нужно исключительно дровами тех пород, которыми обшита сама парная. Обычно это липа, дуб, ольха или берёза. Часто можно услышать, что нужно обшивать баню деревом хвойных пород, потому что в такой парной будет «ах, как пахнуть». Пахнуть-то будет, только вместе с запахом вы ощутите ещё и раскалённую смолу, капающую с потолка на тело, что ещё неприятнее. Так что если очень уж хочется баню из хвои, проследите, чтобы эта хвоя была «сухой», то есть не выделяла жидкую смолу.

Итак, вернёмся к истопке бани. Начинать топить нужно заранее, минимум за 2 часа до предполагаемого начала мытья. Во время топки все окна и двери бани должны быть открытыми, чтобы не угореть (см. фото). Дым будет подниматься к потолку, нагревать помещение, затем остывать и выходить через открытые окна. Чтобы дым не выходил до того, как остынет, стены и потолок должны быть тщательно загерметизированы.

Когда печь — каменка и стены парной нагреются достаточно хорошо, огонь нужно потушить и в течение получаса проветрить помещение. Помните, угарный газ – штука опасная. После проветривания баню закрывают и дают настояться 20-30 минут. В это время можно вытереть лишнюю сажу, если вы боитесь испачкаться. Всё, баня по-черному своими руками построена.

Воздух в такой парной просто необыкновенный – свежий после проветривания, наполненный ароматом леса, исходящим от горячих стен. Это пахнущее тепло приятно окутывает человека, прогревая его до костей. Поэтому можно сказать, что парные по-чёрному занимают лидирующую позицию среди лечебных бань. Не зря наши предки рожали детей именно в таких банях. Стерильность помещения, тепло и горячая вода значительно облегчали процесс родов, делая его менее опасным для здоровья матери и ребёнка. Истинные любители традиционной русской бани называют парение в парилке по-чёрному «волшебством чистоты», а традиционная баня по-белому или баня с электрической каменкой никогда не позволят насладиться этим волшебством.

rss