Главная Новости

Рожь под зиму: для чего сеют, когда лучше сажать как сидерат, посев в теплице, на огороде, польза удобрения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Рожь под зиму: для чего сеют, когда лучше сажать как сидерат, посев в теплице, на огороде, польза удобрения

Сеем овес,чтобы не перекапывать почву

Рожь относится к однолетним или двулетним травянистым растениям из рода Рожь и семейства Мятликовых. Это культурное растение востребовано в качестве сидерального, и высевается в условиях приусадебного овощеводства с целью улучшения качественных характеристик почвы.



Ботанические особенности

Рожь обладает мочковатой корневой системой, которая проникает на глубину до двух метров и достаточно легко способна произрастать на песчаных грунтах. Высокая физиологическая активность позволяет культуры в максимально короткие сроки усваивать из грунта полезные элементы, представленные труднорастворимыми соединениями.


СИДЕРАТЫ ПОД ЗИМУ -РОЖЬ..СЕЕМ ПОД ДЕРЕВЬЯ..ДЛЯ ПЛОДОРОДИЯ ,ДЛЯ РЫХЛОСТИ ПОЧВЫ..БОРЬБА С СОРНЯКАМИ

Полая стеблевая часть ржи имеетпять-шесть междоузлий. Стебель прямого типа, голый практически по всей длине, кроме участка непосредственно под колосьями. Средняя высота стебля, в зависимости от сортовых особенностей, может составлять порядка 0,8-1,0 м. Листья широколинейного типа, плоские, длиной до 30 см при ширине в 25 мм. У основания листовой пластинки расположен укороченный язычок с короткими голыми или опушёнными ушками, охватывающими стеблевую часть.

Когда лучше сажать как сидерат

Рожь – это достаточно популярный в нашей стране сидерат, высеваемый рядовым способом или россыпью. Высокий уровень неприхотливости ржи к качественному составу грунта делает это растение очень конкурентным по сравнению с другими сидеральными культурами. Такое неприхотливое, но очень эффективное зеленое удобрение показывает наибольшую продуктивность при осуществлении посева под зиму.

Именно рожь способна в короткие сроки нарастить значительный объём зеленой массы до наступления сильного похолодания, что позволяет использовать это растение после уборки урожая основных огородных культур. Лучше всего производить посев сидерата в сентябре. В этом случае отросшую до снегопадов зеленную массу не следует срезать, а сама культура легко способна переносить и бесснежную зиму. Таким образом, в весенний период культура достаточно быстро переходит на фазу активного роста и в мае уже готова для заделывания в грунт на огороде. На территории средней полосы нашей страны рожь нужно высевать в период с середины августа и до последней декады сентября, что позволяет вырастить растения до высоты в 20-25 см до наступления значительных заморозков. Стандартный расход семенного материала в этом случае составляет примерно полтора килограмма на каждую сотку участка.

Осенняя обработка земли: сидераты (видео)

Технология посева в теплице

В тепличных условиях рекомендуется посадить высокопродуктивные и короткостебельные сорта ржи, которые обладают достаточной устойчивостью к полеганию и поражению болезнями. Чаще всего в теплице высеваются:

Также рекомендуем прочитать:

«Безенчукская-87»; «Короткостебельная-69» «Дымка»; «Пурга»; «Саратовская-5»; «Державинская-29».

В органическом земледелии посев сидератов является одним из наиболее эффективных средств повышения качественных показателей грунта. Тем не менее, по вопросам посадки ржи в теплице среди овощеводов-любителей по-прежнему не существует однозначного мнения.

По опыту многих огородников, высеянная под зиму на тепличных грядах рожь продолжает свой рост и развитие весной, а также это сидеральное растение способно выделять вещества, обладающие угнетающим воздействием, как на сорную растительность, так и на огородные культуры. Безусловно, рожь способна прекрасно оздоравливать тепличный грунт, часто заражённый нематодами или патогенными грибками. Однако, высаживать после заделки зеленой массы ржи огурцы не рекомендуется, так как овощная культура может отставать в развитии и снижать урожайность.

Особенности посевных работ на огороде

Сеять рожь в качестве сидерата можно и на грядах, а также участках в открытом грунте, что позволит уничтожить возбудителей грибковых заболеваний, угнетению развития нематоды. В качестве сидеральной культуры-предшественника рожь рекомендуется высаживать перед картофелем, томатом, тыквой, кабачками и огурцами .

Если в весенний период садить такой сидерат, как рожь, следует в борозды, то в осенний период это зеленое удобрение рекомендуется сажать, просто рассыпав семена по почве и прикрыв мульчирующим слоем. Допускается сажать озимые сидеральные культуры в борозды, но с соблюдением глубины посева не более чем на три-четыре сантиметра . Срезать зеленую массу плоскорезом целесообразно непосредственно над поверхностью, после чего оставшуюся в почве корневую систему требуется перекапать.

Польза удобрения

Рожь обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с многими другими сидеральными культурами и зелеными удобрениями, а сеют её в условиях приусадебного огородничества по нескольким причинам:

быстрота роста и склонность к сильному кущению; способность обогащения грунта такими важными и ценными элементами питания, как азот, калий и органические соединения; улучшение показателей рыхлости и воздухопроницаемости грунта; возможность применения в севообороте; возможность высева в осенний период, после проведения сбора урожая основной культуры; такая посадка служит хорошей защитой почвы на участке от эрозии в результате негативного воздействия ветра или воды; посеять рожь следует при необходимости в зимний период задержать снег и предотвратить глубокое промерзание грунта.

В весенний период зеленая масса ржи не нуждается в измельчении, поэтому ее можно целиком заделывать в грунт на участке. Кроме того, рожь угнетающе воздействует на сорную растительность и показывает высокую эффективность при устранении с участка пырея.

Рожь: полезные свойства (видео)

Однако, следует помнить, что нельзя выращивать на одном участке принадлежащие к одному семейству растения-сидераты и огородную культуру. Также нужно соблюдать сроки скашивания сидеральной культуры и не допускать одревеснения стеблевой части, корневой системы или вызревания семян. Кроме всего прочего, рожь оказывает иссушающее воздействие на грунт и более востребована в регионах с достаточным количеством осадков.

Отзывы и комментарии

rss