Главная Новости

Розанная листовертка

Опубликовано: 18.10.2018

видео Розанная листовертка

Цикадка розанная (Edwardsiana rosae)

Розанная листовертка это бабочка в размахе крыльев — 15-22 мм, окраска передних крыльев — от охряно-желтойд до темно-коричневой; у самцов на передних крыльях четкий рисунок,образован прикорневым ромбовидным пятном и слитными вершинным и  внешнекрайним пятнами; у самок рисунок едва заметен,на общем фоне —  тонкий сетчатый рисунок из темных поперечных и продольных извилистых линий. задние крылья коричнево-серые, у самок с оранжевым опылением у вершины.


Розы. Вредители на моих розах!

Из семейства листоверток плодовые и ягодные культуры в садах повреждают около 70 видов. Многие из них многоядны, повреждают все плодовые и лесные лиственные породы деревьев, ягодные и декоративные кустарники. Гусеницы большинства видов живут в свернутых листьях, отчего насекомые и получили свое название. Многие виды очень близки по характеру повреждений, биологии развития и фенологии, и установить принадлежность вида по питающимся личинкам не всегда удается. Наиболее опасны в садах розанная и пестрозолотистая листовертки.

Меры борьбы:

• Ранневесенняя, до распускания почек, об­работка инсектицидами на основе минераль­ных масел и другими рекомендованными пре­паратами для уничтожения листоверток в ста­дии яйца.

• Повторная обработка инсектицидами, кото­рую проводят при выходе гусениц из яиц: яб­лони и груши перед цветением, косточковых — сразу после него. Опрыскивание в более позд­ние сроки малоэффективно, так как гусеницы уже укрылись в закрученных листьях и защи­щены от полного воздействия инсектицидов.

rss