Главная Новости

Редис: посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 01.11.2018

видео Редис: посадка и уход в открытом грунте

Хитрости при выращивании РЕДИСКИ

Редис – это холодостойкий вид овоща, который в открытый грунт можно высаживать уже в марте, когда сойдет снег. Для того чтобы собрать богатый урожай необходимо придерживаться ряда правил при посадке и уходе за редисом в открытом грунте:



отобрать качественные семена; правильно выбрать место и землю для посадки; подготовить необходимую для роста редиса почву; обеспечить полноценный уход во время роста растения.

Для начала стоит разобраться, когда можно сажать редис в открытый грунт … Наиболее удачным временем посадки считается ранняя весна и вторая половина лета, в этот период световой день не превышает 12 часов, что является самым оптимальным временем для выращивания редиса.


СУПЕР СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕДИСА!

Подготовка земли и посадка семян редиса

Для посадки редиса из семян выбираются те, которые имеют коричневый цвет и практически один размер. Если все же возникают сомнения в качестве отобранных семян, то можно опустить их в солевой раствор (те, которые всплывут, нужно выбросить).


Садим редис, секреты супер урожая

Земля, в которой будет расти редис, должна быть рыхлой и рассыпчатой. Поэтому для начала ее необходимо перекопать и внести минеральные удобрения, такие как суперфосфат и калийная соль. Важно помнить о том, что редис не переносит свежего навоза, поэтому необходимо удобрить почву заранее. Обеззаразить землю для посадки редиса и дальнейшего ухода за ним в открытом грунте, а также для увеличения содержания в земле калия и фосфата, по поверхности лежащего в марте снега, рассыпают золу с марганцовкой из расчета на 20 метров кубических — ведро золы и 5 граммов марганцовки.

Место для посадки редиса должно быть хорошо освещено в течение всего дня и при этом защищено от ветра. Ширина подготовленной грядки не должна быть более 1,5 м, а длина – превышать 15 м. Это обусловлено тем, что более длинную грядку тяжело укрывать пленкой. Расстояние между рядами должно составлять 8-10 см. Семена высаживают на глубину до двух сантиметров.

После окончания посадки, грядки накрывают черной пленкой, которую в течение двух последующих недель открывают утром и закрывают вечером. Это обеспечивает регулирование светового дня, который для редиса не должен быть больше 12 часов. В противном случае вместо плодов будут развиваться цветы.

Наилучшими предшественниками редиса на грядке считаются: картофель, огурцы, помидоры . Не рекомендуется сажать редис после редьки, капусты или репы.

Уход за ростками

Редис – овощ, посадка и уход в открытом грунте за которым не требует каких-либо особых навыков и умений. Все что ему нужно – это своевременное рыхление почвы, прореживание, а также достаточное количество влаги. При соблюдении этих трех условий можно получить богатый урожай.

Более того, редис — это влаголюбивая культура и после посадки, при уходе за ним в открытом грунте, необходимо уделить особое внимание поливу. Делать это необходимо утром и вечером, особенно в жаркую и засушливую погоду. На 1 метр кубический должно уходить не менее 10 литров воды. При несоблюдении данного условия корнеплоды редиса перестают образовываться, а в уже сформировавшихся наблюдается пустота и в тоже время твердость.

Когда появляется первый лист, частоту полива необходимо увеличить до одного раза в пределах каждых трех часов. Это позволит редису правильно развиваться. Однако не стоит обильно заливать овощ, от избытка влаги корнеплод может потрескаться.

После того как произведен полив — землю вспушивают.

Прореживание производится на шестой день после появления ростков. Расстояние между ростками не должно быть меньше 5 см, в противном случае плоды получатся мелкими и сухими.

Если редис растет медленно и имеет бледно–зеленый цвет листьев, значит, он нуждается в подкормке. В качестве удобрений в таком случае могут быть использованы азотные удобрения.

А теперь вашему вниманию предлагается коротенькое видео про то, как садить и ухаживать за редисом в открытом грунте:

rss