Главная Новости

Разводка электропроводки в деревянном доме: чертежи и рекомендации по укладке

Опубликовано: 01.09.2018

видео Разводка электропроводки в деревянном доме: чертежи и рекомендации по укладке

Соединение проводов в распредкоробке

Разводка электропроводки в деревянном доме обычно доверяется профессионалам. А при желании провести самостоятельный монтаж, достаточно воспользоваться подробным руководством по созданию схемы размещения кабеля. Также можно решить вопросы с установкой светового оборудования и электрощита.



Прокладка кабеля в брусовом здании

Схема проводки

Схема разводки включает пути размещения кабеля и расход материалов. Все точки схемы (источники питания и блокираторы) требуют удобного подхода. Размещение выключателей проводится на уровне 1000 мм от пола.


Наружняя проводка в кабель канале в деревянном доме

Разводка в жилом доме предусматривает наличие розеток на уровне 250-400 мм от напольной поверхности. Трасса для прокладки образует вертикальные или горизонтальные ходы. Основная линия монтируется на расстоянии 5-10 см от элементов каркаса. Она размещается на 15 см ниже потолка.

Правила разводки электропроводки требуют проведения соединений проводов в распределительной коробке.

Комплектация проводки

Для проведения процесса потребуется:

Пассатижи, отвертка, индикаторы и режущие элементы. Электрощит из пластика или металла. Электрический кабель (ВВГ). Розетка, выключатель. Распределитель, зажим, изоляционная лента. Электрический счетчик. Саморезы, лента из алюминия, клипсы для гофры.

Решая вопрос, как сделать разводку электропроводки в деревянном доме, важно предусмотреть использование перечисленных выше элементов.

Проводка электрокабеля в доме из дерева

Прокладка электрокабеля

Размещение провода проводится посредством специальных каналов или плинтусов. Возможно использование керамических баченок.

Внимание! Снаружи используются гофротрубы или медные каналы.

Внутренний монтаж предусматривает разрезание проводов для розеток и выключателей. При расчете длины важно обеспечить наличие запаса на 15-20 см.

Распределительные коробки

Соединение проводки (сиз) проводится в точках, где от основной части кабеля обеспечивается разводка по выключателям и световым приборам. Монтируются распределительные коробки для расключения кабеля по разным участкам здания. Внутренняя часть коробки предусматривает соединение кабеля разными способами: Сиз. Проводится зачистка конца проводов на 3 см, скручивание, одевание на сизо и закручивание. Укладка элементов исключает возможность контакта. Ваг. При установке вага подбирается конструкция с заданным количеством отверстий подходящего сечения. Провода зачищаются на 10-15мм и размещаются в зазорах до щелчка. Затем проводится разводка в разные стороны. Соединить провода можно, используя скрутку и изоленту.

Розетки и выключатели

Крепление розеток проводится непосредственно на стены. Они предусматривают наличие изоляции в виде асбеста или алюминия.

Укладка кабеля, включающего 3 провода, предусматривает следующие соединения: желтые и зеленые детали зажимаются в контакте земли, а прочие – на контакте питания. Где N – ноль (синий провод), PE – земля (желто-зеленого оттенка), L – фаза (белый провод).

Выключатели монтируются аналогично.

Разводка в деревянном сооружении

Размещение световых приборов

Размещение светильников проводится посредством желтых проводов – зеленой группы. Конструкции одной группы предусматривают параллельный монтаж.

Размещение электрощита

Конструкция включает наличие:

Счетчика Узи Систему автоматики Заземление (РЕ) Автоматику на 2 полюса Фазы, ноль и счетчики.

Мощность автоматики 5,9 кВт является оптимальным вариантом для кабеля толщиной 2,5.

rss