Главная Новости

Размножение голубики и черники

Опубликовано: 30.09.2018

видео Размножение голубики и черники

Черенки в тряпочку | Размножение голубики (и не только). (Часть 1)

Размножение голубики и черники



Голубику и чернику можно размножать как семенами, так и вегетативно. Культурные сорта голубики размножают только вегетативно, чтобы полностью передать новому поколению сортовые особенности материнского растения и зафиксировать определенные генетические признаки. Семенное размножение практикуется главным образом в селекционных целях при выведении новых сортов, хотя это можно осуществить и в домашних условиях с последующим отбором наиболее перспективных саженцев.


Секреты размножения саженцев голубики и не только .

Размножение семенами

Для получения семян выбирают хорошо вызревшие ягоды. Их разминают в эмалированной посуде деревянным пестиком или руками и полученную массу промывают большим количеством воды. Всплывшие мякоть и кожицу сливают, а осевшие на дно семена собирают на сито или фильтровальную бумагу и слегка подсушивают. Затем семена либо сразу высевают, либо сушат и хранят в бумажных пакетиках. Такие семена сохраняют всхожесть в течение 12 и более лет. Сухие семена прорастают плохо, поэтому перед посевом их стратифицируют во влажном песке или мхе в течение трех месяцев при температуре 3-5 0С.

Свежесобранные семена высевают в конце лета, а стратифицированные – весной. Горшки, плошки, ящики или другие емкости заполняют верховым торфом, на который рассыпают семена, не заглубляя в почву. Затем их присыпают слоем песка (2-3 мм) либо закрывают слоем измельченного мха (до 0,5 см) и поливают. Емкости с семенами накрывают стеклом и помещают в теплое, хорошо освещенное место. Регулярно поливают, проветривают и обрабатывают фунгицидами при появлении плесени. Через 15-30 дней появляются всходы. Стекло снимают, но продолжают регулярно поливать. Когда у сеянцев появляются четыре-пять настоящих листочков, их пересаживают либо в горшки, либо в теплицу для доращивания в течение года. Высаженные на расстоянии 10 см друг от друга растения регулярно поливают и подкармливают раствором минеральных удобрений (одна столовая ложка удобрения «Кемира-универсал» на 10 л воды, расход раствора  1л/м2).

Внимание! Раствор удобрений обязательно смывают с листьев водой, чтобы избежать их ожогов.

Подкормки вносят один раз в две недели с апреля до середины июля. В августе с теплицы снимают укрытие, а в конце октября грядку с сеянцами мульчируют торфом (слоем 5-7 см) и накрывают спанбондом в один-два слоя. В таком виде молодые растения зимуют. Весной укрытие снимают и пересаживают растения в школку для доращивания в течение года или двух лет, после чего их можно высаживать на постоянное место. А через два года поспеет первый урожай, который позволит оценить саженцы по вкусовым качествам и размеру ягод.

Вегетативное размножение

Голубику высокорослую размножают стеблевыми черенками (подземных корневищ и парциальных кустов она не образует) и реже – отводками, потому что они очень медленно укореняются (не менее двух-трех лет), а голубику низкорослую, в том числе болотную, или топяную, - стеблевыми черенками, парциальными кустами, а также побегами с частью корневища и отрезками корневища.

Чернику размножают стеблевыми и корневищными черенками, а также парциальными кустами.

Укоренение черенков голубики и черники. Укореняют черенки в теплице, не специально подготовленных грядках. Такая грядка представляет собой прямоугольный деревянный каркас, заполненный чистым верховым торфом либо смесью торфа с песком, корой или старыми опилками. Можно также вынуть грунт на глубину 15-20 см из обычной грядки и вместо него насыпать подготовленный для укоренения субстрат.

rss