Главная Новости

Растения репелленты

Опубликовано: 02.11.2018

видео Растения репелленты

Средство от комаров уничтожает растения!!!!!

Здравствуйте, уважаемые друзья дачники!

Полынь горькая



О защите сада и огорода народными средствами рассказано в статье . Сегодня мне хочется подробнее остановиться на растениях-репеллентах, грамотно высаживая которые на своем дачном участке, можно значительно снизить ущерб, наносимый вредителями многим культурным растениям.

Мы так привыкли уповать на химические способы защиты растений от вредителей на своем приусадебном участке, что совсем забыли об опыте, накопленном несколькими поколениями крестьян. Ведь к химическим способам защиты стали прибегать всего столетие назад, а раньше примечали, какие растения отпугивают бабочку капустницу, а какие, к примеру, муравьев.


Репелленты или как уберечь свой сад

Эти растения ученые называют сегодня репеллентами . Они выделяют особые ароматические вещества фитонциды, которые не только отпугивают, но и убивают некоторых насекомых. Кроме того, репелленты способны отпугивать вредителей, вроде прожорливых кротов. Сегодня я расскажу о самых известных растениях-защитниках, которые мы можем развести на своих садовых участках, уменьшив хоть на чуть-чуть использование химии. Про ноготки и бархатцы знают все дачники, но этот список куда больше.


Жить здорово! Как выбрать репеллент. (03.05.2013)

Высаживая на грядках такие растения (а они в основном все цветущие), решаем сразу две задачи: ставим заслон вредителям и украшаем свои грядки.

Следует, конечно, учитывать, что перечисленные ниже растения-репелленты нужно высаживать,  учитывая их способность разрастаться, затенять (выбираем подходящие по высоте растения) и даже подавлять, лишая основные культуры достаточного питания. Поэтому к процессу посадки репеллентов нужно подойти творчески: какие-то из них стоит сажать не внутри грядок, как известные всем бархатцы, а по краям или даже несколько вдали. Запах фитонцидов растений-репеллентов очень силен и достаточно эффективно воздействует на вредителей на значительном расстоянии от них.

Приведенная ниже красочная таблица позволяет понять, что комплексное воздействие растений-репеллентов на вредителей позволяет минимизировать наносимый ими урон культурным растениям и значительно сократить использование химических препаратов на своих подсобных хозяйствах. О характеристиках и способах посадки растений-репеллентов поговорим в следующих статьях специального раздела нашего сайта.

С уважением, Сергей Мозговых

Ознакомившись со статьей, не забудьте поделиться своим мнением о ее содержании. Что-то почерпнули из нее полезное для себя? На блоге приветствуются ваши комментарии, я всегда готов обсудить спорные вопросы, поэтому можете внести свой вклад в редактирование любой статьи. Если статья понравилась и вы хотите первыми узнавать о появлении новых статей, можете воспользоваться бесплатной формой подписки, размещенной ниже и оперативно получать их на свой электронный адрес:

rss